SETTIMANA DAL 21 AL 27 NOVEMBRE 1999

Era il 14 settembre 2000 e su Canale 5 prendeva il via la prima edizione del Grande Fratello. Per molti era la fine della “vecchia” televisione e l’inizio di tutti i mali, dalla tv della gente all’invasione di reality e factual. Ma com’era la situazione un anno prima del GF?

Rai1 canale5
06:40 UnoMattina (Saluzzi-Giurato)
08:00 Tg1 (anche alle 7-7.30-9)
09:55 Film
11:35 La Vecchia Fattoria (Sardella-Majello)
12:30 Tg1 Flash
12:35 La Signora in Giallo
13:30 Tg1
14:05 I Fantastici di Raffaella (Carrà)
14:40 Alle 2 su Raiuno (Limiti)
16:00 Giorni d’Europa
16:30 Solletico (cartoni)
17:50 Prima: La Cronaca prima di tutto
(con Filippo Gaudenzi e Simonetta Martone)
18:35 In bocca al lupo! (Conti)
20:00 Tg1
20:35 Il Fatto (Biagi)
20:40 In bocca al lupo! Oroscopo (Conti)
20:50 Prima Serata
D L’Amore oltre la Vita (miniserie) 1°Tv
L L’Amore oltre la Vita (miniserie) 1°Tv
M Anteprima Zecchino d’Oro (Milly Carlucci)
M Vite violate (Usa, 1998) 1°Tv
G Scommettiamo che…? (Frizzi-Afef)
V Lui e Lei 2 (fiction) 1°Tv
S Carramba che fortuna! (20:40-23:20)
22:50/23:00 Seconda Serata
D Frontiere (Sposini)
L Porta a Porta (Vespa)
M Remington Steele
M Porta a Porta
G Porta a Porta
V Porta a Porta
S Serata Tg1 (Sposini)
06:00 Tg5 Prima Pagina
08:00 Tg5
08:45 La Casa dell’Anima (Sgarbi)
08:55 Vivere bene con noi

(con Maria Teresa Ruta e Fabrizio Trecca)
10:05 Maurizio Costanzo Show (r)
11:30 Un Detective in Corsia
12:30 I Robinson
13:00 Tg5
13:40 Beautiful
14:10 Vivere
14:40 Uomini e Donne (Maria De Filippi)
16:00 Film
18:00 Verissimo (Cristina Parodi)
18:40 Passaparola (Scotti)
20:00 Tg5
20:30 Striscia la Notizia (Greggio-Iacchetti)
21:00 Prima Serata
D Aldo, Giovanni e Giacomo Show
L Babe, maialino coraggioso (Usa, 1995)
M Champions: Fiorentina – Manchester
M In Punta di Cuore (miniserie) 1°Tv
G In Punta di Cuore (miniserie) 1°Tv
V Scherzi a parte (Columbro-Ventura)
S Ciao Darwin 2 (Bonolis, fino alle 23:30)
23:00 Seconda Serata
D Target (T. Donà) + Nonsolomoda (Hunziker)
L 22:45 Premiata Ditta + 23:15 Costanzo
M 22:45 Premiata Ditta + 23:15 Costanzo
M Maurizio Costanzo Show
G 22:45 Premiata Ditta + 23:15 Costanzo
V Maurizio Costanzo Show
S 2000 – Fatti e personaggi (attualità)
Rai2 italia1
06:40 Go-Cart Mattina (cartoni)
09:45 Paradise
10:50 Tg2 Medicina 33 + Tg2 Mattina
11:30 Anteprima I Fatti Vostri
12:00 I Fatti Vostri (Giletti)
13:00 Tg2
13:30 Tg2 Costume e Società + Salute
14:05 Law & Order
15:00 La Vita in Diretta (Cucuzza)
16:00 Tg2 Flash
16:05 La Vita in Diretta (Cucuzza)
18:10 Sereno Variabile
18:30 Tg2 + Meteo + Sport
19:00 J.A.G. Avvocati in divisa
20:00 Il Lotto alle Otto (Giletti-Salvi-Vento)
20:30 Tg2
20:50 Prima Serata
D Crociera di sangue (Usa, 1998) 1°Tv
L E.R. Medici in prima linea 1°Tv
M Incantesimo 2 1°Tv
M Banzai (Italia, 1997)
G Coppa Uefa: Roma – Newcastle
V L’ultimo Valzer (Fazio-Baglioni)
S Terrore sul fiume (Germania, 1998) 1°Tv
22:45/23:00 Seconda Serata
D Domenica sportiva (Mazzocchi)
L Speciale Backstreet Boys
M Convenscion (Bertolino-Stefanenko)
M Il filo di Arianna (Lorenza Foschini)
G Tg2 Notte
V Tg2 Dossier
S Palcoscenico (teatro)
07:00 Cartoni (Pollyanna-Kimba-Cantiamo insieme)
08:35 Robin Hood
09:30 McGyver
10:30 Magnum P.I. + Renegade
12:25 Studio Aperto
12:50 Fatti e Misfatti (Liguori)
13:00 La Tata
13:30 Dragon Ball + Simpson

14:30 Candid Camera Show (Volo-DeGrenet)
15:00 Fuego! (Bossari)
15:30 Sabrina, vita da strega
16:00 Bim Bum Bam (Sakura-Holly e Benji)
17:30 Pacific Blue
18:30 L.A. Heat
19:30 Studio Aperto + Sport
20:00 Sarabanda (Papi)
20:45 Prima Serata
D Lionheart (Usa, 1990)
L Piedipiatti (Italia, 1991)
M Il brutto Anatroccolo (Balestri-A. Lear)
M Champions: Marsiglia – Lazio
G Mowgli – Il libro della giungla (Usa, 1995)
V Caccia mortale (Usa, 1993)
S Walker Texas Ranger 1°Tv
22:45/23:00 Seconda Serata
D Controcampo (Piccinini)
L Capriccio (talk sul sesso con Alba Parietti)
M Pressing Champions (De Luca)
M Pressing Champions (De Luca)
G Le Iene (Ventura-Volo)
V Speciale Real Tv (Guido Bagatta)
S Film
Rai3 rete4
06:00 Rai News 24
08:35 Rai Educational (rubriche)
10:00 Cominciamo bene (Garrani-Di Centa)
11:30 In nome della famiglia (soap)
12:00 Tg3
12:30 Film
14:00 TgRegione
14:20 Tg3
14:50 Tg3 Leonardo
15:00 Melevisione
16:00 Bonanza
16:45 Tg3 Neapolis
17:00 Geo & Geo (Sveva Sagramola)
18:40 Tg3 Meteo
19:00 Tg3 + Sport + Blob
20.30 Un Posto al Sole
20:50 Prima Serata
D Elisir (Mirabella)
L C’era una volta (attualità)
M Chi l’ha visto? (Marcella De Palma)
M Mi manda Raitre (Marrazzo)
G La Testimone (Germania, 1997)
V Difesa ad oltranza (Usa, 1995)
S Porgi l’altra guancia (Italia, 1974)
06:00 Un Amore eterno
07:00 Celeste
08:15 Tg4 Rassegna stampa
08:35 Peste e Corna (Roberto Gervaso)
08:40 Celeste
09:45 Libera di amare
10:45 Febbre d’amore
11:30 Tg4
11:40 Forum (Perego)
13:30 Tg4
14:00 La Ruota della Fortuna (Mike)
15:00 Sentieri
16:00 Film
18:00 Ok, il prezzo è giusto (Zanicchi)
18:55 Tg4
19:30 Un giustiziere a New Yorrk
20:35 Prima Serata
D Perry Mason
L Giallo Quattro (Donatella Raffai)
M Il Socio (Usa, 1993)
M Carne tremula (Spagna, 1997) 1°Tv
G La Macchina del tempo (Cecchi Paone)
V Prima del Buio (Usa, 1997) 1°Tv
S Casa mia casa mia (Italia, 1988)

Nel 1995 Vittorio Cecchi Gori acquista Telemontecarlo (TMC) e rinomina Videomusic, già di sua proprietà, in TMC2. L’idea di creare un terzo polo alternativo a Rai e Mediaset non decollò mai realmente e nel 2000 Cecchi Gori si ritirò dal mercato delle tv vendendo entrambe le reti a Telecom Italia. Nel 2001 TMC diventa La7.

07:30 Tmc News + Sport
08:30 Incontri del Tappeto Volante (Rispoli)
09:00 Due minuti un libro
09:10 Film
12:00 Le ragazze della porta accanto
12:25 Tmc Meteo + Sport + News
13:00 Kojak
14:00 Film
16:15 Film
18:00 Zap Zap Tv (cartoni)
19:00 Crazy Camera (Ela Weber)
19:30 Tmc News + Meteo
19:50 Tg Oltre
20:10 Tmc Sport
20:30 Prima Serata
D Stargate (serie + talk con Roberto Giacobbo)
L Il Processo di Biscardi
M 7 chili in 7 giorni (Italia, 1986)
M Rambo 2 (Usa, 1985)
G Viva San Isidro (Italia, 1995)
V She Devil (Usa, 1989)
S La settimana alba (Usa, 1964)

22:30 News-Tappeto volante (Rispoli)-Film
Daytime tutto a tema musicale
21:00 Prima Serata
D Proxima + Clip to Clip
L Cartoonia (cartoni)
M Frankestein oltre frontiere tempo (Usa, 1990)
M Patto di guerra (Usa, 1989)
G Poltergeist (serie) 1°Tv
V Campionato di calcio argentino
S Alterazione genetica (Usa-Can, 1988)


12 Comments
  • SALE

    Che sfide boom c’erano in prima serata tra Canale 5 e Rai 1

    BOOM BOOM

    Si scannavano

  • Gluca

    13.30-16 canale 5 ha lo stesso palinsesto dal 1999
    i programmi di informazione nel pome erano molto limitati sulle ammiraglie .. solo MEZZORA DI TRASMISSIONE SCHOCK
    costanzo re della seconda serata insieme a Vespa
    CONTI fronteggiava già allora Scotti e anche RICCI

  • Gluca

    Mediaset potrebbe rifondare la seconda serata ed essere competitiva anche in quella fascia .. Fuori Matrix con Videonews ma 2 puntate di Zelig in seconda serata 23.30-1
    e una serata con Costanzo ( l’intervista e MCS) + testare un programma stile rotocalco in seconda serata con conduzione femminile dal titolo Notte5
    e negli speciali politici di cronaca e calamità Del debbio

  • Gabriele

    Che palinsesto boom avevano Rai 2, Rete 4 e Italia 1 in daytime…non come oggi

  • Micenedisagitter

    Che bello bim bum bam, che belle serie di cartoni trasmetteva,

  • zeus

    Che ricordi sembra ieri che vedevo questi programmi.Rete 4 era proprio boom,Lui e lei che fiction meravigliosa

  • Liuks

    Che boom c5 in prima serata è forte pure nel pomeriggio.

    Che boom rai2 e rete4 nel daytime. Magari tornassero ok prezzo è giusto ruota e su italia1 sarabanda

  • Liuks

    Rai2 dovrebbe mettere sereno variabile dalle 16.30 alle 17.45
    Poi tg sport alle 17.50 e tg2 alle 18.10

  • Modica

    Che belli questi viaggi nel tempo 😀 rai1 già all’epoca over e Canale 5 non molto diversa da ora, rai2 senza carne né pesce, rete 4 e italia1 al boom su rai3 la melevisione *_____*

  • Controvento

    Eh si, erano veramente bei tempi poi è arrivato il GF che ha rovinato tutto, colpa anche di un direttore come Gori che ottenne si risultati clamorosi ma spostò il target di Canale5 su un pubblico quasi totalmente giovane che poi con l’arrivo della concorrenza del satellite e di altri canali ha iniziato ad abbandonare la rete…

    Ah quanto mi manca la cara vecchia Tele Monte Carlo, ero un fans della rete già prima della gestione Cecchi Gori, che comunque va detto che ci provò veramente a creare un’alternativa reale, comprò i diritti del calcio (che poi per motivi politici gli fecero saltare) e per un periodo dava i suoi film in prima assoluta sul suo canale

  • lucio voreno

    Orari più consoni per i telespettatori in prima e seconda serata: i vari show con durata misurata e senza sbrodolamenti

  • FEDE

    Prima serata alle 21.00 era l’ideale… Adesso invece… Noto che sulle reti Rai ci sono certi blocchi uguali al 1999.. 😯