SETTIMANA DAL 21 AL 27 NOVEMBRE 1999

Era il 14 settembre 2000 e su Canale 5 prendeva il via la prima edizione del Grande Fratello. Per molti era la fine della “vecchia” televisione e l’inizio di tutti i mali, dalla tv della gente all’invasione di reality e factual. Ma com’era la situazione un anno prima del GF?

Rai1 canale5
06:40 UnoMattina (Saluzzi-Giurato)
08:00 Tg1 (anche alle 7-7.30-9)
09:55 Film
11:35 La Vecchia Fattoria (Sardella-Majello)
12:30 Tg1 Flash
12:35 La Signora in Giallo
13:30 Tg1
14:05 I Fantastici di Raffaella (Carrà)
14:40 Alle 2 su Raiuno (Limiti)
16:00 Giorni d’Europa
16:30 Solletico (cartoni)
17:50 Prima: La Cronaca prima di tutto
(con Filippo Gaudenzi e Simonetta Martone)
18:35 In bocca al lupo! (Conti)
20:00 Tg1
20:35 Il Fatto (Biagi)
20:40 In bocca al lupo! Oroscopo (Conti)
20:50 Prima Serata
D L’Amore oltre la Vita (miniserie) 1°Tv
L L’Amore oltre la Vita (miniserie) 1°Tv
M Anteprima Zecchino d’Oro (Milly Carlucci)
M Vite violate (Usa, 1998) 1°Tv
G Scommettiamo che…? (Frizzi-Afef)
V Lui e Lei 2 (fiction) 1°Tv
S Carramba che fortuna! (20:40-23:20)
22:50/23:00 Seconda Serata
D Frontiere (Sposini)
L Porta a Porta (Vespa)
M Remington Steele
M Porta a Porta
G Porta a Porta
V Porta a Porta
S Serata Tg1 (Sposini)
06:00 Tg5 Prima Pagina
08:00 Tg5
08:45 La Casa dell’Anima (Sgarbi)
08:55 Vivere bene con noi

(con Maria Teresa Ruta e Fabrizio Trecca)
10:05 Maurizio Costanzo Show (r)
11:30 Un Detective in Corsia
12:30 I Robinson
13:00 Tg5
13:40 Beautiful
14:10 Vivere
14:40 Uomini e Donne (Maria De Filippi)
16:00 Film
18:00 Verissimo (Cristina Parodi)
18:40 Passaparola (Scotti)
20:00 Tg5
20:30 Striscia la Notizia (Greggio-Iacchetti)
21:00 Prima Serata
D Aldo, Giovanni e Giacomo Show
L Babe, maialino coraggioso (Usa, 1995)
M Champions: Fiorentina – Manchester
M In Punta di Cuore (miniserie) 1°Tv
G In Punta di Cuore (miniserie) 1°Tv
V Scherzi a parte (Columbro-Ventura)
S Ciao Darwin 2 (Bonolis, fino alle 23:30)
23:00 Seconda Serata
D Target (T. Donà) + Nonsolomoda (Hunziker)
L 22:45 Premiata Ditta + 23:15 Costanzo
M 22:45 Premiata Ditta + 23:15 Costanzo
M Maurizio Costanzo Show
G 22:45 Premiata Ditta + 23:15 Costanzo
V Maurizio Costanzo Show
S 2000 – Fatti e personaggi (attualità)
Rai2 italia1
06:40 Go-Cart Mattina (cartoni)
09:45 Paradise
10:50 Tg2 Medicina 33 + Tg2 Mattina
11:30 Anteprima I Fatti Vostri
12:00 I Fatti Vostri (Giletti)
13:00 Tg2
13:30 Tg2 Costume e Società + Salute
14:05 Law & Order
15:00 La Vita in Diretta (Cucuzza)
16:00 Tg2 Flash
16:05 La Vita in Diretta (Cucuzza)
18:10 Sereno Variabile
18:30 Tg2 + Meteo + Sport
19:00 J.A.G. Avvocati in divisa
20:00 Il Lotto alle Otto (Giletti-Salvi-Vento)
20:30 Tg2
20:50 Prima Serata
D Crociera di sangue (Usa, 1998) 1°Tv
L E.R. Medici in prima linea 1°Tv
M Incantesimo 2 1°Tv
M Banzai (Italia, 1997)
G Coppa Uefa: Roma – Newcastle
V L’ultimo Valzer (Fazio-Baglioni)
S Terrore sul fiume (Germania, 1998) 1°Tv
22:45/23:00 Seconda Serata
D Domenica sportiva (Mazzocchi)
L Speciale Backstreet Boys
M Convenscion (Bertolino-Stefanenko)
M Il filo di Arianna (Lorenza Foschini)
G Tg2 Notte
V Tg2 Dossier
S Palcoscenico (teatro)
07:00 Cartoni (Pollyanna-Kimba-Cantiamo insieme)
08:35 Robin Hood
09:30 McGyver
10:30 Magnum P.I. + Renegade
12:25 Studio Aperto
12:50 Fatti e Misfatti (Liguori)
13:00 La Tata
13:30 Dragon Ball + Simpson

14:30 Candid Camera Show (Volo-DeGrenet)
15:00 Fuego! (Bossari)
15:30 Sabrina, vita da strega
16:00 Bim Bum Bam (Sakura-Holly e Benji)
17:30 Pacific Blue
18:30 L.A. Heat
19:30 Studio Aperto + Sport
20:00 Sarabanda (Papi)
20:45 Prima Serata
D Lionheart (Usa, 1990)
L Piedipiatti (Italia, 1991)
M Il brutto Anatroccolo (Balestri-A. Lear)
M Champions: Marsiglia – Lazio
G Mowgli – Il libro della giungla (Usa, 1995)
V Caccia mortale (Usa, 1993)
S Walker Texas Ranger 1°Tv
22:45/23:00 Seconda Serata
D Controcampo (Piccinini)
L Capriccio (talk sul sesso con Alba Parietti)
M Pressing Champions (De Luca)
M Pressing Champions (De Luca)
G Le Iene (Ventura-Volo)
V Speciale Real Tv (Guido Bagatta)
S Film
Rai3 rete4
06:00 Rai News 24
08:35 Rai Educational (rubriche)
10:00 Cominciamo bene (Garrani-Di Centa)
11:30 In nome della famiglia (soap)
12:00 Tg3
12:30 Film
14:00 TgRegione
14:20 Tg3
14:50 Tg3 Leonardo
15:00 Melevisione
16:00 Bonanza
16:45 Tg3 Neapolis
17:00 Geo & Geo (Sveva Sagramola)
18:40 Tg3 Meteo
19:00 Tg3 + Sport + Blob
20.30 Un Posto al Sole
20:50 Prima Serata
D Elisir (Mirabella)
L C’era una volta (attualità)
M Chi l’ha visto? (Marcella De Palma)
M Mi manda Raitre (Marrazzo)
G La Testimone (Germania, 1997)
V Difesa ad oltranza (Usa, 1995)
S Porgi l’altra guancia (Italia, 1974)
06:00 Un Amore eterno
07:00 Celeste
08:15 Tg4 Rassegna stampa
08:35 Peste e Corna (Roberto Gervaso)
08:40 Celeste
09:45 Libera di amare
10:45 Febbre d’amore
11:30 Tg4
11:40 Forum (Perego)
13:30 Tg4
14:00 La Ruota della Fortuna (Mike)
15:00 Sentieri
16:00 Film
18:00 Ok, il prezzo è giusto (Zanicchi)
18:55 Tg4
19:30 Un giustiziere a New Yorrk
20:35 Prima Serata
D Perry Mason
L Giallo Quattro (Donatella Raffai)
M Il Socio (Usa, 1993)
M Carne tremula (Spagna, 1997) 1°Tv
G La Macchina del tempo (Cecchi Paone)
V Prima del Buio (Usa, 1997) 1°Tv
S Casa mia casa mia (Italia, 1988)

Nel 1995 Vittorio Cecchi Gori acquista Telemontecarlo (TMC) e rinomina Videomusic, già di sua proprietà, in TMC2. L’idea di creare un terzo polo alternativo a Rai e Mediaset non decollò mai realmente e nel 2000 Cecchi Gori si ritirò dal mercato delle tv vendendo entrambe le reti a Telecom Italia. Nel 2001 TMC diventa La7.

07:30 Tmc News + Sport
08:30 Incontri del Tappeto Volante (Rispoli)
09:00 Due minuti un libro
09:10 Film
12:00 Le ragazze della porta accanto
12:25 Tmc Meteo + Sport + News
13:00 Kojak
14:00 Film
16:15 Film
18:00 Zap Zap Tv (cartoni)
19:00 Crazy Camera (Ela Weber)
19:30 Tmc News + Meteo
19:50 Tg Oltre
20:10 Tmc Sport
20:30 Prima Serata
D Stargate (serie + talk con Roberto Giacobbo)
L Il Processo di Biscardi
M 7 chili in 7 giorni (Italia, 1986)
M Rambo 2 (Usa, 1985)
G Viva San Isidro (Italia, 1995)
V She Devil (Usa, 1989)
S La settimana alba (Usa, 1964)

22:30 News-Tappeto volante (Rispoli)-Film
Daytime tutto a tema musicale
21:00 Prima Serata
D Proxima + Clip to Clip
L Cartoonia (cartoni)
M Frankestein oltre frontiere tempo (Usa, 1990)
M Patto di guerra (Usa, 1989)
G Poltergeist (serie) 1°Tv
V Campionato di calcio argentino
S Alterazione genetica (Usa-Can, 1988)


12 Comments