Crea sito

DAVID DI DONATELLO: CARLO CONTI PREMIA SU RAI1 IL CINEMA CHE RINASCE DOPO LA PANDEMIA

Carlo Conti conduce in diretta e con la presenza di premiati e ospiti la 66ª edizione dei Premi David di Donatello, questa sera, martedì 11 maggio, su Rai1 dalle ore 21.25. La cerimonia, che si svolge alla presenza dei candidati di tutte le categorie, è trasmessa dagli studi televisivi “Fabrizio Frizzi” e dal prestigioso Teatro dell’Opera di Roma.

Nel corso della serata Laura Pausini canterà dal Teatro dell’Opera di Roma una versione esclusiva del brano “Io sì”, il singolo premiato agli ultimi Golden Globes come migliore canzone originale, tratto dal film “La vita davanti a sé” di Edoardo Ponti con Sophia Loren. La cantante, nominata ai Premi Oscar 2021, è stata inoltre protagonista della novantatreesima edizione degli Academy Awards con un’esibizione del brano. Tra gli ospiti della serata anche Enrico Brignano.

Durante la cerimonia di premiazione saranno consegnati venticinque David di Donatello, un David alla Carriera, due David Speciali e tre targhe denominate David 2021 – Riconoscimento d’Onore. Il David alla Carriera 2021 andrà a Sandra Milo, straordinaria interprete per registi come Antonio Pietrangeli e Federico Fellini, Roberto Rossellini e Gabriele Salvatores, Gabriele Muccino e Pupi Avati, Jean Renoir e Claude Sautet.

Due i David Speciali assegnati nel corso di questa edizione: a Monica Bellucci, una delle attrici più conosciute e apprezzate a livello globale e a Diego Abatantuono, fra le voci più originali e poliedriche dello spettacolo in Italia. Tolo Tolo scritto, diretto e interpretato da Luca Medici (Checco Zalone), è il film vincitore del David dello Spettatore.

DAVID DI DONATELLO 2021 – CANDIDATURE E VINCITORI

MIGLIOR FILM

Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

18 regali – Vittoria PUCCINI
Figli – Paola CORTELLESI
Gli anni più belli – Micaela RAMAZZOTTI
La vita davanti a sé – Sophia LOREN
Lacci – Alba ROHRWACHER

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Cosa sarà – Kim ROSSI STUART
Figli – Valerio MASTANDREA
Hammamet – Pierfrancesco FAVINO
Lei mi parla ancora – Renato POZZETTO
Volevo nascondermi – Elio GERMANO

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

18 regali – Benedetta PORCAROLI
Favolacce – Barbara CHICHIARELLI
Hammamet – Claudia GERINI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – Matilda DE ANGELIS
Magari – Alba ROHRWACHER

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Favolacce – Gabriel MONTESI
Favolacce – Lino MUSELLA
Hammamet – Giuseppe CEDERNA
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – Fabrizio BENTIVOGLIO
Lacci – Silvio ORLANDO

MIGLIOR REGIA

Favolacce – Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Hammamet – Gianni AMELIO
Le sorelle Macaluso – Emma DANTE
Miss Marx – Susanna NICCHIARELLI
Volevo nascondermi – Giorgio DIRITTI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

I predatori – Pietro CASTELLITTO
Magari – Ginevra ELKANN
Non odiare – Mauro MANCINI
Sul più bello – Alice FILIPPI
Tolo Tolo – Luca MEDICI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Cosa sarà – Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART
Favolacce – Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Figli – Mattia TORRE
I predatori – Pietro CASTELLITTO
Volevo nascondermi – Giorgio DIRITTI, Tania PEDRONI, Fredo VALLA

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Assandira Salvatore MEREU
Lacci Domenico STARNONE, Francesco PICCOLO, Daniele LUCHETTI
Lasciami andare Stefano MORDINI, Francesca MARCIANO, Luca INFASCELLI
Lei mi parla ancora Pupi AVATI, Tommaso AVATI
Lontano lontano Marco PETTENELLO, Gianni DI GREGORIO

MIGLIOR PRODUTTORE

Favolacce – Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI
I predatori – Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – Matteo ROVERE
Miss Marx – Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE
Volevo nascondermi – Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Favolacce – Paolo CARNERA
Hammamet – Luan AMELIO UJKAJ
Le sorelle Macaluso – Gherardo GOSSI
Miss Marx – Crystel FOURNIER
Padrenostro – Michele D’ATTANASIO
Volevo nascondermi – Matteo COCCO

MIGLIOR COMPOSITORE

Hammamet – Nicola PIOVANI
I predatori – Niccolò CONTESSA
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – Michele BRAGA
Miss Marx – GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS
Non odiare – PIVIO & Aldo DE SCALZI
Volevo nascondermi – Marco BISCARINI, Daniele FURLATI

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Gli anni più belli – GLI ANNI PIÙ BELLI, Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI
La vita davanti a sé – IO SÌ (SEEN) Musica di: Diane WARREN, Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI, Interpretata da: Laura PAUSINI
Non odiare – MILES AWAY, Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI, Testi di: Ginevra NERVI, Interpretata da: GINEVRA
Tolo Tolo – IMMIGRATO, Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO, Interpretata da: Luca MEDICI
Volevo nascondermi – INVISIBLE, Musica e testi di: Marco BISCARINI, Interpretata da: LA TARMA

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Favolacce Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI – Erika AVERSA
Hammamet Giancarlo BASILI – Andrea CASTORINA
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – Tonino ZERA – Maria Grazia SCHIRRIPA
Miss Marx – Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL – Fiorella CICOLINI
Volevo nascondermi – Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA – Paola ZAMAGNI

MIGLIORE COSTUMISTA

Hammamet – Maurizio MILLENOTTI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – Nicoletta TARANTA
Le sorelle Macaluso – Vanessa SANNINO
Miss Marx – Massimo CANTINI PARRINI
Volevo nascondermi – Ursula PATZAK

MIGLIOR TRUCCATORE

Hammamet – Luigi CIMINELLI – Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up)
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – Luigi ROCCHETTI
Le sorelle Macaluso – Valentina IANNUCCILLI
Miss Marx – Diego PRESTOPINO
Volevo nascondermi – Giuseppe DESIATO – Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up)

MIGLIOR ACCONCIATORE

Favolacce – Daniele FIORI
Hammamet – Massimiliano DURANTI
Le sorelle Macaluso – Aldina GOVERNATORI
Miss Marx – Domingo SANTORO
Volevo nascondermi – Aldo SIGNORETTI

MIGLIORE MONTATORE

Favolacce – Esmeralda CALABRIA
Figli – Giogiò FRANCHINI
Hammamet – Simona PAGGI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – Gianni VEZZOSI
Volevo nascondermi – Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI

MIGLIOR SUONO

Favolacce
Hammamet
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo nascondermi

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Hammamet – Luca SAVIOTTI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA
Miss Marx – Massimiliano BATTISTA
The Book of Vision – Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI
Volevo nascondermi – Rodolfo MIGLIARI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Faith di Valentina PEDICINI
Mi chiamo Francesco Totti di Alex INFASCELLI
Notturno di Gianfranco ROSI
Puntasacra di Francesca MAZZOLENI
The Rossellinis di Alessandro ROSSELLINI

MIGLIOR FILM STRANIERO

1917 di Sam Mendes (01 Distribution)
I miserabili – Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)
Jojo Rabbit di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
Richard Jewell di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
Sorry We Missed You di Ken Loach (Lucky Red)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Anne di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI
Gas Station di Olga TORRICO
Il gioco di Alessandro HABER
L’oro di famiglia di Emanuele PISANO
Shero di Claudio CASALE

DAVID GIOVANI

18 regali di Francesco AMATO
Favolacce di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Gli anni più belli di Gabriele MUCCINO
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
Tolo Tolo di Luca MEDICI