Crea sito

PALINSESTI AMARCORD – 14 MARZO 1988 – RAIUNO SCHIERA UNOMATTINA PER BLOCCARE BUONGIORNO ITALIA – ODEON SFIDA ITALIA 1 A SUON DI CARTONI MENTRE COLPO GROSSO ACCENDE ITALIA 7 (CONTROLLATA DA B.) – EMILIO FEDE LASCIA IL TG1 E FONDA IL PRIMO TG PRIVATO (TGA)

Umberto Smaila è il re della seconda serata con “Colpo Grosso” – Italia 7

Lunedì 14 Marzo 1988

Dopo il febbraio del 1986 facciamo un salto di due anni e piombiamo nel marzo del 1988. Cosa è cambiato? Innanzitutto notiamo il potenziamento di Raiuno con UnoMattina, nato per inseguire Canale 5 che per prima inaugurò la fascia del primo mattino con un contenitore di news e costume (Buongiorno Italia).

Nel pomeriggio c’è la guerra a Bim Bum Bam: da una parte Raiuno scende in campo con Big! e dall’altra la giovane emittente Odeon Tv con Slurp!, i cui cartoni sono ancora oggi tra i super classici del genere.

A proposito di Odeon: si tratta di una syndication ovvero un consorzio di tv locali coordinate tra di loro nato dalle ceneri di EuroTv nel 1987. Un gruppo di emittenti della vecchia EuroTv uscirono dalle gestione e da queste nasce Italia 7, che fino al 1994 sarà sotto la gestione di Berlusconi che fornirà all’emittente film e serie per “tenere a bada” Odeon, mentre le emittenti rimaste più altre aggiuntesi fondarono appunto Odeon. Su Italia 7 Smaila conduce Colpo grosso, lo show di spogliarelli che farà registrare ascolti record per una tv minore.

Canale 5 elimina gran parte delle soap americane di pomeriggio che passano a Rete 4 mentre le telenovele sudamericane trovano in Rete A il loro quartier generale. E a Rete A arriva (già nel 1987) Emilio Fede che dopo aver lasciato il Tg1 fonda il primo telegiornale privato in Italia.

Si nota quindi un certo dinamismo, seppur con limitati mezzi, al di fuori dello strapotere delle reti Rai – con una Raidue sempre più forte tra Funari, le  soap Quando si ama e Capitol e i telefilm gialli del preserale – e di quelle Fininvest.

rai1
07.15 UnoMattina – con Livia Azzariti
09.30 Dadaumpa – storia del varietà
10.40 Intorno a noi – con Sabina Ciuffini
11.30 Mistero in galleria – serie
11.55 Che tempo fa + Tg1
12.05 Pronto, è la Rai? – con G. Magalli
13.30 Tg1
14.00 Pronto, è la Rai?
14.15 Il mondo di Quark – con P. Angela
15.00 Speciale Parlamento
15.30 Lunedì Sport
16.00 Big! – contenitore di giochi e cartoni
17.35 Parole e vita: le tradici + Tg1
18.05 Ieri, Goggi e Domani, con L. Goggi
19.40 Almanacco + Che tempo fa
20.00 Tg1
20.30 Cristoforo Colombo (fiction ’85)
22.40 Tg1 + Cinema + Speciale Tg1
canale5
07.00 Buongiorno Italia – con F. Pierobon
09.00 Arcibaldo – serie
09.50 General Hospital – soap
10.30 Cantando cantando – con Gino Riveccio
11.15 Tuttinfamiglia – con Lino Toffolo
12.00 Bis – con Mike Bongiorno
12.40 Il Pranzo è servito – con Corrado
13.30 Sentieri – soap
14.30 Fantasia – con Cesare Cadeo
15.00 Una fidanzata per papà – film
17.45 Doppio Slalom – con Corrado Tedeschi
18.00 Webster – sitcom
18.40 I cinque del quinto piano – sitcom
19.10 I Robinson
19.40 Tra moglie e marito – con M. Columbro

20.30 Nessuno è perfetto (film ’81)
22.30 Casa Vianello
23.10 Maurizio Costanzo Show
rai2
08.00 Prima Edizione – con Enza Sampò
08.30 Muoviamoci – ginnastica con S. Rome
09.00 L’Italia s’è desta
10.00 Star bene, parola di medico
11.05 Medioevo – doc
11.30 Paroliamo – con Marco Danè
11.55 Mezzogiorno è –  con G. Funari
13.00 Tg2
13.30 Mezzogiorno è
13.40 Quando si ama – soap
14.30 Tg2 + Oggi Sport
15.00 D.o.c. – con Renzo Arbore
16.00 Ciclismo
17.05 Il piacere di conoscere
18.05 Come noi – con Gianni Vasino
18.45 Un giustiziere a New York – serie
19.50 Tg2 + Tg2 Sport
20.30 Capitol (soap)
21.30 Mixer Cultura
italia1
09.25 Wonder Woman – serie
10.30 Kung Fu – serie
11.20 Agenzia Rockford – serie
12.20 Charlie’s Angels – serie
13.20 Arnold – sitcom
13.50 Smile – con Gerry Scotti
(all’interno la serie “Casa Keaton”)
14.50 Chips – serie
16.00 Bim Bum Bam – con P. Bonolis
(tra i titoli: Candy Candy, Puffi, Snorky, Siamo fatti così, Palla al centro per Rudy…)
18.00 Hazzard – serie
19.00 Simon & Simon – serie
20.00 Cartoni
20.30 Chinatown (film ’74)
23.05 Pugni in tasca – film
rai3
14.00 Tg Regione
14.30 SOS Scuola
15.00 Fuoricampo
17.30 Derby – con Aldo Biscardi
17.45 Geo – con Folco Quilici
18.30 Vita da strega – sitcom
19.00 Tg3 + Tg Regione
19.50 Sport Regione del Lunedì
20.00 La vecchia fattoria
20.30 Bronk (serie)
21.30 Un Giorno in Pretura
22.05 Tg3
22.15 Processo del Lunedì – con A. Biscardi
23.45 Tg3 Notte
rete4
09.05 Scanzonatissimo – film
10.40 Strega per amore – sitcom
11.10 Giorno per giorno – serie
11.40 La piccola grande Nell – serie
12.10 Vicini troppo vicini – sitcom
12.40 Ciao Ciao – cartoni
14.20 La Valle dei Pini – soap
15.20 Così gira il mondo – soap
16.15 Aspettando il domani – soap
17.15 Febbra d’amore – soap
18.15 C’est la vie – quiz con U. Smaila
18.45 Il Gioco delle coppie – con M. Predolin
19.30 Quincy – serie
20.30 Dalla Terrazza (film ’60)
23.20 Il cittadino e il potere – doc

11.00 Carmin – novela
13.00 Cartoni animati
14.00 Il segreto di Jolanda – novela
16.00 Slurp! – contenitore di cartoni
(tra i titoli: Lamù, Transformers, Orsetti del cuore, Ghostbusters, Anna dai capelli rossi…)
18.30 Wayne & Schuster – serie
20.30 Niente vergini in college (film ’78)
22.55 Basket – Partita di A1
23.20 Un’altra parte della foresta – film
Logo_Rete_A
08.00 Accendi un’amica – televendite
14.00 Rosa selvaggia – novela
14.30 Cuore di pietra – novela
15.05 Film
17.30 Bianca Vidal + La Tana dei Lupi
18.30 Il tesoro del sapere – serie
19.00 Gloria e inferno – novela
19.30 TgA – con Emilio Fede
20.00 L’Idolo – novela
20.30 La Tana dei Lupi (novela)
21.00 Rosa selvaggia (novela)
21.30 Gloria e inferno
(novela)

22.00 Cuore di pietra + Bianca Vidal
 Italia_7
14.15 Una vita da vivere – soap
15.15 New York, New York – serie
17.30 Cartoni animati
(tra i titoli: Ken il guerriero, Cavalieri dello Zodiaco, Tartarughe Ninja…)
19.30 California – serie
20.30 Noi due senza domani (film ’73)
22.30 Colpo grosso – con U. Smaila
23.25 Football Usa
300px-20051129225122!Tmc-1-.svg
16.00 Il paradiso non può più attendere – film
18.05 Adamo contro Eva – novela
19.30 Lo specchio della vita – talk
20.30 Little Laura e Big John (film ’73)
22.05 Galileo – Scienza e tecnologia
23.00 News + Sport
23.45 Pistola nera spara senza pietà – film