Crea sito

STASERA IN TV 28 LUGLIO 2019: COSA GUARDERETE TRA LE REPLICHE DELLA FICTION, LE REPLICHE DEL TALK DEI TALK E LE REPLICHE DELLA RICERCA DI TALENTI? SCOMMETTO REPLICHE.

Ieri ho avuto da ridire sulle repliche di Canale 5, senza un senso dato che quella trasmissione va ad ogni ora del giorno su Mediaset Extra. Ma oggi critico anche Rai 1. capisco voler replicare una Fiction che ha una nuova stagione in arrivo, per rinfrescare la memoria agli spettatori meno attenti, ma a volte diventa troppo. Persino il Maurizio Costanzo Show ha maggiore appeal per me. Meno male che abbiamo Rai 4 con il festival di musica elettronica più importante d’Europa (e a me non piace l’elettronica, ma i festival sì) e Iris che in seconda serata ripropone un filmone eccezionale. poi però Rai 3 offre anche le interviste che Raffaella ha regalato al suo pubblico.

Cominciamo con le grandi generaliste, i primi 9 tasti sul telecomando, che solitamente sono la prima scelta degli spettatori.

RETE

ACCESS

PRIME TIME

SECONDA SERATA (più spesso terza serata)

RAI 1

Techetechetè

Un passo dal cielo

Speciale TG1

RAI 2

TG2 Post

NCIS – Unità Anticrimine

La domenica sportiva Estate

RAI 3

Indovina chi viene a cena

In nome di mio figlio (film)

A raccontare comincia tu – Sophia Loren

RETE 4

Quando dico che ti amo (film)

Maurizio Costanzo Show

Abbronzatissimi 2 – Un anno dopo (film)

CANALE 5

Paperissima Sprint

Fiore del deserto (film)

Hit the road man

ITALIA 1

CSI – Scena del Crimine

RIPD – Poliziotti dall’aldilà (film)

Role Models (film)

LA7

Uozzap

Atlantide

Camera Oscura

TV8

Alessandro Borghese: 4 Ristoranti

Italia’s Got Talent – Best of 3

X- Factor – Il sogno 1

NOVE

Camionisti in trattoria

Little Big Italy

Operazione NAS

Per quanto mi vada a soffermare sui canali in chiaro, ho deciso di tralasciare i canali con solo sport o solo programmi per bambini, non perché non valga la pena indicarli o guardarli, ma perché hanno la programmazione talmente frammentata che in un caso avremmo mille mila titoli e nell’altro il rischio di una programmazione che parte alle 18 per terminare a notte fonda.

In questa seconda parte mi soffermo sulle digitali di Rai e Mediaset, elencate secondo numerazione in TV. Maggiore possibilità di scelta, ma meno vicina ai miei gusti, per quanto ci siano programmi interessanti.

RETE

ACCESS (che a volte ha inizio nel preserale)

PRIME TIME

SECONDA SERATA (a volte anche terza serata)

20

Un milione di modi per morire nel west (film)

Taken

The Corruptor – Indagine a Chinatown (film)

RAI 4

Rosewood

Tomorrowland 2019

We are you friends (film)

IRIS

Buona Giornata (film)

La Talpa (film)

I tre Giorni del Condor (film)

RAI 5

Save the Date – Primo Levi a Teatro

Un giorno nella natura selvaggia

In solitario (film)

RAI MOVIE

Rita, la figlia americana (film)

Un’Estate in Provenza (film)

Mr. Deeds (film)

RAI PREMIUM

Capri

Made in Sud

Tutto può succedere

LA 5

L’onore e il rispetto

Tentazioni d’Amore (film)

Inga Lindstrom – L’aquilone (Film TV)

MEDIASET EXTRA

Ciao Darwin 3

Tu si que vales

Ricci & Capricci

FOCUS

Mega Disastri

Freedom – Oltre il confine

Indagini ad alta quota

TOP CRIME

Major Crimes

The Closer

Law & Order – Unità vittime speciali

RAI STORIA

Passato e Presente – Robespierre

Uomini senza legge (film)

Diario Civile: Carmine Galante

ITALIA 2

One Piece

Big Bang Theory

Friends

Altre digitaline rientrano nel panorama televisivo italiano pur senza far parte della frammentazione Rai o Mediaset. Si tratta di Canali di pertinenza Sky o Discovery, ma non solo.

RETE

ACCESS (che a volte ha inizio nel preserale)

PRIME TIME

SECONDA SERATA (a volte anche terza serata)

CIELO

Affari di Famiglia

Shattered – Gioco Mortale (film)

La sorella di Ursula (film)

PARAMOUNT NETWORK

La Tata

L’ultimo dei Mohicani (film)

Oceano di fuoco – Hidalgo (film)

TV2000

Soul / Angelus

Persuasione (film)

Effetto Notte

LA7 D

I menu di Benedetta

Grey’s Anatomy

The Dr. Oz Show

REAL TIME

90 giorni per innamorarsi

Dr. Pimple Popper: La dottoressa schiacciabrufoli

Dr. Pimple Popper: La dottoressa schiacciabrufoli (fino alle 5)

GIALLO

L’Ispettore Barnaby

L’Ispettore Barnaby

A crime to remember

SPIKE

Carabbinieri (film)

Febbre da Cavallo (film)

Il Giustiziere della notte 2 (film)

DMAX

Airport Security Spagna

Nudi e Crudi Francia

Nudi e Crudi Francia

Abbiamo poi un ultimo gruppo di digitaline dedicate solo ad appassionati, tra programmi di cucina e documentari senza sosta, motori e musica, ma che sanno offrire qualcosa di interessante come alternativa per chi non sa scegliere o vuole puntare su altro.

RETE

ACCESS (che a volte ha inizio nel preserale)

PRIME TIME

SECONDA SERATA (a volte anche terza serata)

FOOD NETWORK

Fatto in casa per voi (dalle 17.45)

Food Advisor

Food Advisor (fino alle 6.00)

ALPHA

Le Armi più letali della storia

Top Gear: Il meglio del peggio

Il Garage più pazzo del mondo

DONNA TV

Cielo Rojo

Dolce Valentina / Padre Coraje

Famiglia Extralarge / Pasion Morena

VH1

VH1 Official Chart

Ink Master

Una coppia in affari

ALICE

Per le vie del borgo

Il Club delle cuoche

La salute vien mangiando

MARCOPOLO

Week-end: Fabriano / Il Bel Paese: Spello

Captain Cook – Passaggio a Nord-Ovest /Isole – La terraferma delle Shetland

Visioni di Spagna – Cartagena

Voi invece cosa guarderete?

Sante Longo

Laureato in cultura teatrale e scienze dello spettacolo, appassionato di cinema e teatro, ma anche di televisione e musica