Crea sito

ZONA FRANCA ITALIA1
FANTAPALINSESTI DELLA COMMUNITY DI BUBINO BLOG, ANTICIPANDO I PALINSESTI UFFICIALI

ZONA FRANCA ITALIA1 FANTAPALINSESTI DELLA COMMUNITY

ZONA FRANCA ITALIA1 FANTAPALINSESTI

Penultimo appuntamento con i fantapalinsesti della Community di Bubino Blog. Dopo le spiegazioni nel primo post di questa rubrica (per rileggerlo clicca QUI) e dopo esserci occupati delle tre reti Rai e dell’ammiraglia di casa Mediaset, passiamo ad occuparci della rete giovane del Biscione, Italia 1. Come al solito partiamo dalla programmazione della scorsa stagione, evidenziando i punti forti, eventualmente da confermare, e le zone d’ombra che in qualche maniera andremo a supportare. Proprio in questi giorni la rete guidata da Laura Casarotto vive una seconda giovinezza grazie all’evento sportivo dei Mondiali di Russia 2018 che supportano i programmi sportivi di approfondimento che precedono e seguono le partite trasmesse. Tutto questo dimostra che, investendo ancora sulla cara e vecchia televisione generalista free, si riescono ad ottenere ancora riscontri importanti, ingolosendo gli investitori pubblicitari. Parola d’ordine in questo fantapalinsesto è portare eventi sportivi ancora sulla piazza e fidelizzare il pubblico nel day time. Dopo il salto pagina, la programmazione della passata stagione di Italia 1, con separata indicazione dei giorni feriali e del weekend.

ZONA FRANCA ITALIA1 FANTAPALINSESTI DELLA COMMUNITY

Programmazione nei giorni feriali di Italia 1

  • Latte e cartoni, con il meglio della programmazione andata in onda una ventina di anni fa, ma anche più, senza creare alternative e proponendo in loop sempre gli stessi titoli.
  • Nella mattina di Italia 1 hanno provato ogni tipo di serie, dalla fantasy alla medical, dalla comedy al dramedy. Hanno proposto serie cult come Doctor House, ma anche serie recenti come i vari Chicago..., passando anche per le prime tv come DC’s Legends of Tomorrow. Tuttavia gli ascolti in rare occasioni hanno superato il 3% di share.
  • Bisogna attendere Studio Aperto delle 12.25 per avere il primo riscontro degno di nota. Questo testimonia che la rete giovane di Mediaset potrebbe anche offrire qualcosa in questo senso, ma distinguendosi dalle altre reti nei contenuti.
  • Dopo il notiziario tocca a Sport Mediaset, anticipato dalle strisce dei reality di Canale 5 e seguito dalle serie animate nella fascia prandiale. La pecca è che le serie sono sempre le stesse da tanti lustri, proponendo I Simpson, Futurama, I Griffin e testando la nuova Dragon Ball Super.
  • Nella fascia pomeridiana, invece, da alcuni anni sono state inserite le sitcom statunitensi per diversificare la programmazione delle altre reti Mediaset. Ma anche qui l’errore è quello di non comprendere che con la platea calante del pomeriggio, bisognerebbe fidelizzare con prodotti lunghi e magari raddoppiati. Invece le sitcom hanno una durata di appena 20 minuti e, pur raddoppiando, non si risolve il problema.
  • A supporto del preserale, Italia 1 programma l’edizione serale di Studio Aperto (alle 18.30), seguita da alcune rubriche che difficilmente hanno avuto un seguito degno di nota.
  • In preserale si diversifica con le serie statunitensi e questa volta si commette l’errore opposto del pomeriggio, non capendo che dalle 19 in poi, la platea cresce minuto dopo minuto e difficilmente si decide di seguire qualcosa che è già iniziato, anche se le puntate del telefilm si conoscono a memoria. A rotazione troviamo tutti i CSI, anticipati da una piccola striscia dei reality show di Canale5.
  • A seguire il prime time attorno alle 21.20 e in questo va detto che nella scorsa stagione c’è stato un po’ di movimento, arrivando a programmare anche 4 serate autoprodotte, grazie al raddoppio de Le Iene.
  • In seconda serata un palinsesto confuso che propone di tutto, dalle serie animate alle serie tv in prima visione, proposte in orari indicibili (vedasi Lucifer), passando per i film e qualche sparuta produzione.

ZONA FRANCA ITALIA1 FANTAPALINSESTI DELLA COMMUNITY

Programmazione nei weekend di Italia 1

  • Nei fine settimana mi verrebbe da lasciare lo spazio in bianco perché effettivamente Italia 1 propone la fiere delle sorprese, come a dire che non sai mai cosa propongono, salvo le certezze che sono il notiziario e le immancabili Iene in prime time.
  • Al mattino i cartoni animati tengono banco, distinguendosi da quelli proposti nei giorni feriali. A seguire le repliche de I Cesaroni, andate in onda praticamente in tutta l’intera stagione.
  • Film e serie tv a casaccio dopo Sport Mediaset, dopo aver salutato programmi come Guida al campionato e il contenitore sugli sport dei motori che, passati a Sky, per Mediaset diventano materia prima da assegnare all’oblìo.
  • Dopo il notiziario della sera, al sabato ci sono film per tutta la famiglia, creando un sensato file rouge anche in prime time. La domenica, invece, proseguono le serie dei giorni feriali a cui far seguire la fortunata puntata festiva de Le Iene che di fatto ha eliminato da anni lo storico contenitore sportivo in onda dopo il posticipo di Serie A.
ZONA FRANCA ITALIA1 FANTAPALINSESTI DELLA COMMUNITY ZONA FRANCA ITALIA1 FANTAPALINSESTI DELLA COMMUNITY

ADESSO TOCCA A VOI…

Qui non ci vogliono i SuperChef di Bubino Blog ma un autentico miracolo, visto che sono pochissime le cose da salvare in daytime, tante quelle de mettere a punte e tantissime quelle da creare ex-novo. A testa bassa, mettiamoci a lavoro per ridare dignità alla rete delle nostre infanzie. Facciamo in modo che anche le nuove generazioni possano rivedere la Italia 1 di cui ognuno di noi serba un dolce ricordo nella propria infanzia. Anche qui tanta fantasia per una rete bella come tanti anni fa e seguita come in queste settimane… o quasi.

Buon lavoro… coi fantapalinsesti di BubinoBlog!!

(Prossimo appuntamento per venerdì 29 giugno 2018 con “Zona Franca Rete4”)

ZONA FRANCA ITALIA1 FANTAPALINSESTI DELLA COMMUNITY

59 Risposte

  1. Sanfrank ha detto:

    Con un’ora di ritardo sulla tabella di marcia, per dare il giusto spazio ai palinsesti… quelli veri delle reti Rai

  2. Sanfrank ha detto:

    Non potevamo non andare online, dovendo lavorare sodo per Italia 1 che è praticamente un’unica zona d’ombra salvo pochi lampi di luce che anno dopo anno diventano sempre più flebili.

  3. Sanfrank ha detto:

    Il successo di questi giorni fa piacere ma, al tempo stesso, fa pensare che Premium ha ucciso Italia 1, privata praticamente da tutti gli eventi sportivi che hanno fatto la fortuna di questa rete.
    Neanche 3 anni di esclusiva assoluta della Champions ha saputo ridare linfa ad una rete allo sbando, salvo aspettare un evento insperato per riportare nelle case di TUTTI gli italiani la rete della nostra infanzia.

  4. niki dls ha detto:

    Difficile fare questa rete

  5. niki dls ha detto:

    Difatti come detto sopra, poco si salva

  6. Prisco ha detto:

    Day-Time Lun-Dom
    7:00-10:00 cartoni animati anni ‘80-‘90
    10:00-12:30 repliche di serie tv anni 2000
    12:30-13:00 studio aperto
    13:00-13:30 sport mediaset
    13:30-14:30 i simpson
    14:30-15:00 one piece nuova stagione
    15:00-15:30 i griffin
    15:30-16:00 pokemon nuova stagione
    16:00-18:30 “Casa Italia 1” con Federica Nargi e i The Show
    18:30-19:00 studio aperto
    19:00-20:00 il ritorno di Transformat con Alvin o (perchè no??!!) con Enrico Papi
    20:00-21:15“Solo Musica Italiana”con Francesco Facchinetti, Federica Carta, Alessio Bernabei e Deborah Iurato.

  7. niki dls ha detto:

    Interessante

  8. niki dls ha detto:

    Interressante casa italia1

  9. Nexit ha detto:

    per il prime time ci sarebbero davvero tante proposte tra conferme novità e ritorni (ovviamente da fare una cernita tra questi):
    le iene, eccezionale veramente, show della gialappa’s, lo scherzo perfetto, bring the noise, la pupa e il secchione, colorado, 80 special, conosco uno bravo, surviving africa, show di imitatori nip, big show, la sai l’ultima?, mistero, ale&franz show, ultima fermata

  10. Nexit ha detto:

    cos’è smile? per il resto mi piace soprattutto i due segmenti di cotto e mangiato, lucignolo e takeshi’s castle

  11. niki dls ha detto:

    Smile quello con Scotti

  12. Nexit ha detto:

    non lo conosco…

  13. niki dls ha detto:

    Candit camera… Tipo lol

  14. Prisco ha detto:

    Prime Time:
    Autunno:
    Lun: film in prima tv
    Mar: Colorado (10 puntate)
    Mer: Le Iene
    Gio: Bring the Noise(5 puntate) e Surviving Africa (10 puntate)
    Ven: Mistero (10 puntate)
    Sab: film in prima tv
    Dom: Tiki Taka A

    Inverno-Primavera
    Lun: film in prima tv
    Mar: Gogglebox (10 puntate)
    Mer: Le Iene + Show della gialappa’s (4 puntate)
    Gio: Emigratis(10 puntate) e Harry Potter+Animali Fantastici(10 film)
    Ven: Eccezionale Veramente (10 puntate) e nuovo Talent Show con Alvin (10 puntate)
    Sab: film in prima tv
    Dom: Tiki Taka A

  15. niki dls ha detto:

    Domenica
    07:00 Latte e cartoni
    08:30 Repliche cartoni anni 80
    09:15 Sveglia Ragazzi sab e dom
    10:45 Candid camera show
    11:30 Cotto e Mangiato – Gelisio
    12:30 STUDIO APERTO
    13:30 Sport MEDIASET – SERIE A
    14:30 una domenica allo stadio
    17:00 sit com (crescita D’Urso)
    18:30 STUDIO APERTO
    19:00 I ragazzi hanno sempre ragione
    20:15 Tiki Taka
    21:15 Prime time

  16. niki dls ha detto:

    Autunno prime time
    Lun La ruota della fortuna – Papi
    Mar Colorado (12 puntate)
    Mer Bring the noise – Alvin
    Gio Le Iene
    Ven Wild prime time – Cabello
    Sab Film
    dom Superbool – vecchio game del preserale di Canale5 con Fiorello

  17. Nexit ha detto:

    ottima la diretta con radio 105, molto meno 15:45-18.50…

  18. Prisco ha detto:

    Casa Italia 1 è uno show di intrattenimento pomeridiano condotto da Federica Nargi e i The Show. I 3 conduttori inviteranno ogni giorno personaggi del mondo dello spettacolo, del web e dello sport. La prima parte dello show sarà dedicata pienamente alle news che vengono dal mondo del web, dello spettacolo e del calcio. Poi ci sarà il momento giochi simili a quelli di Step e Bring the Noise.

  19. Prisco ha detto:

    Solo Musica Italiana invece è uno show per l’access prime time condotto da Francesco Facchinetti, Federica Carta, Alessio Bernabei e Deborah Iurato. Lo show è composto da 3 parti: la canzone e l’ospite musicale del giorno, giochi musicali e la gara dei dilettanti.
    Alla conduzione avevo pensato anche ad altri: Enrico Papi, Simona Ventura, Alvin, Anna Tatangelo, Rudy Zerbi, Teo Mammuccari

  20. Sanfrank ha detto:

    Penso ci sia qualche parola tabù. Vado a vedere ed eventualmente sblocco manualmente

  21. Tuttotv ha detto:

    Grazie

  22. Sanfrank ha detto:

    Ora dovrebbe essere comparso.
    Ce n’erano parecchi bloccati.
    Ora li ho sbloccati tutti

  23. Tuttotv ha detto:

    È ricomparso

  24. Sanfrank ha detto:

    Perfetto

  25. Sanfrank ha detto:

    Vedo che Italia 1 era un’altra rete che aspettavate al varco.
    Oltre alle tante proposte per i palinsesti, ci sono tante tante visualizzazioni.
    Sono molto contento che abbiate apprezzato questa rubrica che offre a tutta la Community di occuparsi dei palinsesti dei nostri sogni per le nostre reti del cuore.
    Italia 1 dimostra di essere una rete amata al pari di Rai1 e Canale 5.
    #sapevatelo

  26. Gius ha detto:

    Me l’hanno messo come spam il mio 🙁

  27. Gius ha detto:

    Lo pubblico di nuovo

  28. niki dls ha detto:

    Nessuno ha messo pio ed Amedeo?

  29. niki dls ha detto:

    Pupa e secchione li terrei per linverno

  30. Modica2 ha detto:

    Italia 1 day time
    06:00 mediashopping
    07:00 latte e cartoni
    08:30 telefilm
    10:30 simulcast con radio 105
    12:25 studio aperto
    13:00 sport Mediaset
    14:00 i Simpson
    14:30 i griffin/american dad/futurama
    15:00 anime prima tv
    15:30 mai dire candid camera
    16:00 show stile occupy deejay con i the show
    18:00 big bang theory/ 2 broke girls
    18:25 studio aperto
    19:00 teen novela
    19:50 game show con alvin
    20:30 telefilm crime

  31. SALE ha detto:

    Lunedi-Venerdi

    6,30 Latte e Cartoni(tutti i cartoni dei quali hanno i diritti, sempre cambiando)
    8,30 Film
    10,30 Amici(replica giorno prima)
    11,30 Cherry Season(replica)
    12,25 Studio Aperto
    13,10 Sport Mediaset
    13,45 I Simpson
    14,10 Dragon Ball Super 1 Tv
    14,45 Anime 1 Tv
    15,15 La TV dei ragazzi(una sorta di Bim Bum Bam, con giochi vari, sport e nuove tecnologie)
    16,20 Amici-Daytime
    17,20 Dounlay 1 Tv
    18,25 Studio Aperto
    19,25 Daytime Reality
    19,55 Quiz Alvin
    20,45 The Big Bang Theory 1 Tv
    21,15 Prime Time

  32. SALE ha detto:

    Sabato

    6,30 Latte e Cartoni
    8,30 Maratona Dounlay(replica delle puntate settimanali)
    12,25 Studio Aperto
    13,10 Sport Mediaset
    13,45 Serie Tv(1 Tv assoluta)
    18,25 Studio Aperto
    19,25 Daytime Reality
    19,55 Mistero
    21,15 Prime Time

  33. Nexit ha detto:

    sposterei la tua programmazione feriale che va dalle 15 alle 18.25 sul 20…Focus night è da rete4 o appunto per focus

  34. SALE ha detto:

    Domenica

    6,30 Latte e Cartoni
    8,30 Film
    10,30 Radio 105(giochi vari e interviste)
    12,25 Studio Aperto
    13,10 Sport Mediaset
    13,45 Film
    16,00 Film
    18,25 Studio Aperto
    19,25 Daytime Reality
    19,55 Tiki Taka(il calcio del giorno, con Pardo)
    21,15 Prime Time

  35. Modica2 ha detto:

    Domenica:
    Il mattino uguale al sabato
    14:00 maratona telefilm stile 20
    18:00 mai dire candid camera-il meglio
    18:25 studio aperto
    19:00 film
    21:20 tiki taka

  36. niki dls ha detto:

    Idee funzionali… Peccato che si mettano serie tv in replica..

  37. niki dls ha detto:

    Io per esempio ho tolto tutte le strisce reality lasciandole solo su canale5

  38. Tuttotv ha detto:

    Per Focus Night intendo una sorta di Voyager ,per i telefilm sui supereroi penso sia un ottima scelta sia per Italia1 che per Canale 20

  39. Tuttotv ha detto:

    Bel palinsesto

  40. niki dls ha detto:

    Lun-ven
    07:00 Latte e cartoni
    08:30 Dora l’esploratrice
    09:15 Sveglia Ragazzi – talk sociale e politico
    10:45 Tutti a scuola! Reportage dalle scuole italiane
    12:30 STUDIO APERTO
    13:00 Sport Mediaset
    13:30 I Simpson
    14:30 L’Italia è giovane – talk
    16:00 Ciak Jonior
    17:00 Big Bang Teory
    17:30 Il TG dei ragazzi
    18:30 STUDIO APERTO
    19:00 Smile – programma di scotti
    20:15 WHANNA DANCE ?
    21:15 PRIME TIME

  41. Gius ha detto:

    @Sanfrank il mio è ancora in spam

  42. Nexit ha detto:

    Questo è il mio fantapalinsesto feriale di Italia1, dove al mattino ho ripescato un Solletico (per l’occasione 2.0) e dove fino alle 16.10 (orario leader di canale5) non ho apportato grandi modifiche, proprio per non far concorrenza interna. Dalle 16.10 in poi invece inizia il bello, dove ho importato il daytime di Amici (in questo modo nella fase serale Canale5 non avrebbe più bisogno di quella striscia di 10 minuti), 3 strisce di tre grandi ritorni, ognuna di mezz’ora e, dopo il tg, il ritorno di due quiz storici di Italia1: Sarabanda e Mercante in fiera. Buona lettura e fatemi sapere che ne pensate 😉

    6.00 Latte e cartoni
    8.00 Solletico 2.0 (telefim comedy e non cartoni)
    9.45 Amici daytime (R)
    10.35 Simulcast Radio105
    12.05 Daytime reality C5
    12.25 Studio aperto
    13.00 Sport mediaset
    13.55 Simpson
    14.20 Futurama
    14.45 Griffin
    15.10 Friends (2 episodi)
    16.10 Amici daytime (aurora ramazzotti)
    17.00 Notorious
    17.30 Fattore umano
    18.00 Wild (victoria cabello)
    18.30 Studio aperto
    19.10 Sarabanda (papi/alvin)
    20.20 Mercante in fiera (insegno/bossari)
    21.10 Prima serata

  43. niki dls ha detto:

    Sabato
    07:00 Latte e cartoni
    08:30 Dora l’esploratrice
    09:15 Sveglia Ragazzi – sab e dom
    10:45 candid camera show
    11:30 cotto e mangiato – Gelisio
    12:00 cotto e mangiato – la sfida
    12:30 STUDIO APERTO
    13:00 SPORT MEDIASET
    13:30 Futurama
    14:15 Lucignolo 2.0 – toffa e Golia
    16:00 Wild _ non saprei
    17:30 takeschis Castel – Fiammetta e Russo
    18:30 STUDIO APERTO
    19:00 Smile
    20:15 Mercante in fiera
    21:15 prime time

  44. Tuttotv ha detto:

    Come mai il mio pronostico è stato identificato come Spam?

  45. Tuttotv ha detto:

    Da Lunedì a Venerdì
    7:00 Latte e Cartoni-4 Cartoni Classici a rotazione
    9:00 TGCom24
    10:00 E.R Medici in prima linea
    11:00 Will & Grace (2 Episodi)
    11:50 I menù di Cotto e Mangiato
    12:25 Studio Aperto
    13:00 Sport Mediaset
    14:00 I Simpson (2 episodi)
    15:00 The Big Bang Theory (undicesima stagione Prima TV)
    15:30 The Goldberg (quarta stagione Prima TV)
    16:00 The Middle(nona stagione Prima TV)
    16:30 Baby Daddy (sesta stagione Prima TV)
    17:00 2Broke Girls (sesta stagione andata in onda solo su Italia2)
    17:30 A tutto Sport (Rubrica con i fatti salienti del momento su varie discipline sportive con Giorgia Rossi)
    18:25 Studio Aperto
    19:00 Camera Cafè (Nuova edizione o Repliche)
    19:55 Guess my Age (sempre con Enrico Papi ma su Italia1)
    21:00 Studio Aperto Le Ultime(Dal lunedì al Venerdì)
    21:20 Prima serata Lunedì (Film Action)
    Martedì (Le Iene)
    Mercoledì (Focus Night con Roberto Giacobbo)
    Giovedì (Mai dire Giovedì con Gialappa’s e Mago Forest)
    Venerdì (Film Thriller)
    24:00 Lunedì (Tiki Taka)
    Martedì/Mercoledì(serie TV)
    Giovedì(Sport Mediaset)
    Venerdì(Film)

    Sabato e Domenica
    7:00 Latte e Cartoni (4 cartoni Classici a rotazione)
    9:00 Wild tutta natura(Flora Canto)
    11:00 Top of The pops(Classifica musicale in onda il Sabato e la domenica)
    12:25 Studio Aperto
    13:00 Sport Mediaset
    14:00 Candid Camera(Sabato)/Domenica Telefilm Supereroi-14:00 Arrow (3 episodi) -15:50 Supergirl(2 episodi)-16:50Gotham(2 episodi)- 17:40 The Flash (un episodio)(Tutti in Prima TV)
    16:00 Film Comedy(Sabato)
    18:30 Studio Aperto
    19:00 Film Family(Sabato e domenica)
    21:20 Film Family (Sabato)/Le Iene show (Domenica)
    24:00 Match di Pugilato (Sabato)/Grimilde(Domenica dopo Le Iene con Alba Parietti)

  46. Modica2 ha detto:

    Sabato
    07:00 latte e cartoni weekend
    10:30 film
    12:25 studio aperto
    13:00 sport mediaset
    14:00 i Simpson
    14:30 tiki taka sabato
    16:30 wild con Roberto Giacobbo
    18:25 studio aperto
    19:00 film
    21:20 prime time

  47. Hannibal smith ha detto:

    Lunedì al venerdì
    Mattina
    6.00 sitcom italiana (dalla library mediaset: le stagioni di “finalmente soli”, di “don luca”, don luca c’è”; di “belli dentro”..)
    6.30 latte e cartoni (4 cartoni animati cult)

    lun, mer, ven
    8.10 sit com americane cult
    8.40 fiction legate alla scuola (dalla library mediaset: la saga di caro maestro e a seguire la saga di sei forte maestro)
    .
    mar,giov
    8.10 detective telefilm
    9.05 detective telefilm (2 episodi)

    Mezzogiorno/primo pomeriggio
    10.50 versione aggiornata del programma “a gentile richiesta” (all’interno cotto e mangiato; le clip di fattore umano; il gossip di notorius; musica; cinema; tecnologia e social; rubrica sulla tv, conduzione da definire)
    12.25 studio aperto
    13.00 sport Mediaset

    Pomeriggio
    13.35 bim bum bam (con 3 cartoni animati: Simpson, Dragon ball super, una novità)
    15.00 ” comedy one” (15.00 sitcom;15.30 sitcom ;16.00 telefilm – paso adelante)
    16.55 daytime amici
    17.20 quiz: zero e lode (con Alessandro Greco) / sarabanda (conduzione da definire)

    Preserale
    18.25 studio aperto
    19.00 sketck show (quando non ci sta il reality) / daytime reality (gf vip, isola , gf)
    19.25 telefilm – csi (lun-mer-ven); law e order (mar e giov)

    [dalle 20.20 iniziano le serate tematiche]

  48. Nexit ha detto:

    LO RIPOSTO perchè è andato troppo in giù e vorrei davvero più pareri possibili, ci tengo molto.

    Questo è il mio fantapalinsesto feriale di Italia1, dove al mattino ho ripescato un Solletico (per l’occasione 2.0) e dove fino alle 16.10 (orario leader di canale5) non ho apportato grandi modifiche, proprio per non far concorrenza interna. Dalle 16.10 in poi invece inizia il bello, dove ho importato il daytime di Amici (in questo modo nella fase serale Canale5 non avrebbe più bisogno di quella striscia di 10 minuti), 3 grandi ritorni, ognuno con una striscia di
    mezz’ora e, dopo il tg, il ritorno di due
    quiz storici di Italia1: Sarabanda e Mercante in fiera. Buona lettura e fatemi sapere che ne pensate 😉

    6.00 Latte e cartoni
    8.00 Solletico 2.0 (telefilm comedy e non cartoni)
    9.45 Amici daytime (R)
    10.35 Simulcast Radio105
    12.05 Daytime reality C5
    12.25 Studio aperto
    13.00 Sport mediaset
    13.55 Simpson
    14.20 Futurama
    14.45 Griffin
    15.10 Friends (2 episodi)
    16.10 Amici daytime (aurora ramazzotti)
    17.00 Notorious
    17.30 Fattore umano
    18.00 Wild (victoria cabello)
    18.30 Studio aperto
    19.10 Sarabanda (papi/alvin)
    20.20 Mercante in fiera (insegno/bossari)
    21.10 Prima serata

  49. SALE ha detto:

    Per il prime time, confermate le doppie Iene alla domenica e al mercoledì, mentre terza serata show al martedì alternando The Voice(versione per gli adulti, in autunno,dsto che c’è Amici in primavera), mentre The Voice Kids su Canale 5, poi show con la Gialappa’s Band, Emigratis, Bring The Noise, e il ritorno de La Pupa e il Secchione, ma anche una versione rinnovata di Colorado e un nuovo show con Savino

    Poi al giovedì serata telefilm a stretto giro, massimo due settimane dalla messa in onda americana… film al venerdì

  50. Modica2 ha detto:

    Prime serate:
    L film
    Ma le iene
    Me show (gialappi/el puente/surviving africa/show in studio
    G Wolfsurg/pio e amedeo/big show/docu-fiction
    V film
    S film
    D tiki taka

  51. Alextv ha detto:

    Feriale
    5:00 Studio Aperto la Giornata
    5:30 Mediashopping
    6:00 Serie tv anni 90 (robinson-la tata)
    7:30 Latte e Cartoni
    9:00 Film x casalinghe
    11:00 Telefilm(Dr house-Law e order)
    12:00 Studio Aperto Magazine (rubrica rosa con all’interno cotto e mangiato)
    12:25 Studio Aperto
    13:05 Sport Mediaset
    13:45 Cartoon (Simpson-Futurama-American-Griffin-cleveland show-dragoon ball)
    15:30 Csi riadattato al pomeriggio
    17:00 Film
    18:25 Studio Aperto
    19:00 Sitcom americane (BBt-2BG-E alla fine arriva mamma etc…)
    All’interno alle 20 breve Sport Mediaset
    21:10 Prima serata
    23:30 Seconda serata con Pardo-Chiambretti night-iene della notte

  52. Zeus ha detto:

    Lunedi-Venerdì

    07:00 – Latte e Cartoni (con titoli storici )
    09:00 -Telefilm- Serie Tv famose negli anni 90 ( tipo College)
    10:00- Telefilm -Un detective in corsia
    11:00- Telefilm -DR. House
    12:00- Cotto e mangiato
    12:25 – Studio Aperto
    13:00 – Striscia Reality
    13:20 – Sport Mediaset
    13:50 – I Griffin
    14:15 – Simpson
    14:45 – Dragon Ball/Futurama
    15:15 – The Big Bang Theory
    15:45-Telefilm – Arrow/Supergirl/Flash
    16:45 – Telefilm -Csi
    17:45-Gogglebox
    18:30 – Studio Aperto
    19:15 – Striscia Reality +Mai dire….con la Gialappa’s Band
    20:15 – Telefilm – Riverdale/The Vampire diaries/Chicago Justice
    Prima serata:21:15
    lun:-Film in prima Tv-Action
    mar:-Film saghe (tipo Harry Potter)
    mer:-Le Iene
    Gio:-Bring the Noise/Colorado
    Ven:-Fiction- nuova serie dei- I liceali/ I cesaroni/Immaturi
    Seconda serata:
    Lun e Ven- Tiki Taka
    Giov :-Emigratis
    Mar:- Film, il Mer: -durano molto le Iene qualche telefilm

  53. Zeus ha detto:

    Sabato
    07:00 – Latte e Cartoni
    9:30 – Film d’animazione
    11:30 – Sitcom -La vita secondo Jim
    12:25 – Studio Aperto
    13:00 – Striscia Reality
    13:20 – Sport Mediaset
    13:50 -Dragon Ball
    14:40-Fronte del palco con Simone Annicchiarico
    15:40-Top of the Pops – con Alvin
    17.35 -Sitcom- Mike e Molly
    18:30 – Studio Aperto
    19:15-Film per ragazzi
    21.15 – Film per ragazzi
    Seconda serata- Film per ragazzi
    Domenica

    07:00 – Latte e Cartoni
    9:30 – Film d’animazione
    11:30 – Sitcom -La vita secondo Jim
    12:25 – Studio Aperto
    13:00 – Striscia Reality
    13:10 – Sport Mediaset XXL
    14.00 -Film per tutta la famiglia
    16:00-Gogglebox- il meglio della settimana
    18:00 -Sitcom- Due Uomini e Mezzo
    18:30 – Studio Aperto
    19:15-Film per ragazzi
    21.15 – Le Iene

  54. Hannibal smith ha detto:

    sabato e domenica mattina
    6.00 documentario x ragazzi
    6.55 telefilm- power rangers
    7.25 Latte e cartoni weekend (cartone animato, film animazione, cartone animato)
    10.05 telefilm-smallville
    11.00 il diario (versione aggiornata del programma di costanzo, conduzione da definire)
    11.20 programma sportivo
    12.25 studio aperto

    sabato pomeriggio
    13.00 programma musicale (conduzione da definire)
    14.20 Cartoon zone (cartone animato + film d’animazione)
    16.30 action telefilm (2 episodi)
    18.25 studio aperto
    19.00 sketch show (quando non ci sta il reality) / daytime reality (gf vip, isola, gf)
    19.25 nuova versione di open space
    [prima serata dalle 21.20]

  55. Gius ha detto:

    Lunedì-venerdì:
    La mattina proporrei delle trasmissioni in onda contemporaneamente anche su altre strutture dell’azienda per risparmiare costi
    07.00 Cartoni Animati
    08.30 Mattina Sport (in simulcast con Premium Sport)
    10.00 105 Friends (in simulcast con Radio 105)
    12.00 Studio Aperto – un’ora di notizie e approfondimenti
    13.00 Sport Mediaset
    13.30 Sport Mediaset – L’Intervista – interviste a personaggi sportivi
    13.45 Zero E Lode! (con Alessandro Greco)
    14.45-15.45 Spazio alle grandi sitcom più famose e di successo, tutte in PRIMA TV ASSOLUTA: The Big Bang Theory, Young Sheldon, ecc.
    15.45 Film (tanto di giovani a quest’ora non ci sta nessuno davanti alla tv e un film potrebbe legare più telespettatori verso il pomeriggio rispetto a una sitcom di 20 minuti)
    18.00 Studio Aperto + Meteo
    18.45 Il Mio Diario – programma fatto da ragazzi che riportano sul proprio diario le proprie emozioni, le giornate trascorse e il futuro che si aspettano
    /18.45 In alternativa una versione giornaliera de Le.Iene (che in prima serata andrà in onda solo 1 volta a settimana)
    19.30-20.30 I Simpson, I Griffin e farei ritornare anche gli anime
    20.30 I game-show ormai sono proposti da ogni rete a quest’ora, quindi proporrei Cuochi E Fiamme con Simone Rugiadi o un altro programma che non sia un game
    21.20 Prima Serata (Italia 1 ha possibilità di rimanere in vita solo se manda le serie tv in contemporanea e non dopo 2 anni)

  56. giulio ha detto:

    Daytime Lunedi-Venerdi

    6,30 Latte e Cartoni
    8,30 Telefilm
    10,30 Amici(replica giorno prima)
    11,30 Cherry Season/ Altra soap giovanile(replica)
    12,25 Studio Aperto
    13,10 Sport Mediaset
    13,45 I Simpson
    14,10 Dragon Ball Super 1 Tv
    14,45 Anime 1 Tv
    15,15 Telefilm 1 Tv
    16,20 Amici-Daytime
    17,20 Dolunay/ Altro teen drama 1 Tv
    18,25 Studio Aperto
    19,15 Daytime Reality
    19,55 The Big Bang Theory 1 Tv
    20,20 Game show investigativo dove si devono indovinare i familiari/ Altro game. Con Alvin.
    21,15 Prime Time

    Daytime Sabato
    6,30 Latte e Cartoni
    8,30 Maratona Dolunay/ Altra soap (replica delle puntate settimanali)
    12,25 Studio Aperto
    13,10 Sport Mediaset
    13,45 Serie Tv(1 Tv assoluta)
    18,25 Studio Aperto
    19,00 Daytime Reality
    19,15 Film per ragazzi
    21,15 Prime Time

    Daytime Domenica
    6,30 Latte e Cartoni
    8,30 Film
    10,30 Radio 105(giochi vari e interviste)
    12,25 Studio Aperto
    13,10 Sport Mediaset
    13,45 Film
    16,00 Film
    18,25 Studio Aperto
    19,25 Daytime Reality
    19,55 Tiki Taka(il calcio del giorno, con Pardo)
    21,15 Prime Time

    Prime Time:
    lun:-Film in prima Tv-Action
    mar:-Film saghe (tipo Harry Potter)
    mer:-Le Iene
    Gio:-Bring the Noise/Colorado/ Sarabanda
    Ven:-Fiction- nuova serie dei- I liceali/ I cesaroni/Immaturi
    Sab: Film per ragazzi
    Dom: Le Iene

    Seconda serata:
    Lun e Ven- Tiki Taka
    Giov :-Emigratis
    Mar:- Film, il Mer-Dom: Telefilm Sab: Film per ragazzi

  57. Hannibal smith ha detto:

    domenica pomeriggio
    13.00 sketch show (quando non ci sono i reality)/ daytime reality
    13.25 live a casa tua alternato al quiz upgrade
    14.05 film
    16.20 film
    18.25 studio aperto
    19.00 cartone animato – detective Conan (2 episodi)
    19.55 programma sportivo
    [inizio serata alle 21.30]

  58. Hannibal smith ha detto:

    serate tematiche
    lunedi
    access prime time
    20.20 dc telefilm- legends of tomorrow (da settembre al 17 dicembre:la seconda stagione 16 episodi; dal 14 gennaio al 6/05/19: la terza stagione 17 episodi; dal 13 maggio al primo lunedi di giugno: i primi 4 episodi della quarta stagione)
    .
    prima serata [dal 10/09 al primo lunedi giugno]
    (i primi 3 lunedi)
    21.15 big show (con Pucci)
    +
    (12)
    21.15 sitcom- will e grace
    21.45 le iene (nadia toffa e savino)
    +
    pausa 24-31/12
    +
    (gennaio 2019)
    21.15 80 special (con savino)
    +
    pausa sanremo
    +
    (11 febbraio)
    21.15 le olimpiadi della tv [introdotte dalla gialappa]
    +
    (dal 18 febbraio x 15 serate)
    21.15 sitcom – will e grace
    21.45 le iene (Toffa e savino)
    +
    (primo lunedi di giugno)
    21.15 le olimpiadi della tv [introdotte dalla gialappa]
    .
    seconda serata
    0.15 tiki taka
    2.15 studio aperto

  59. Hannibal smith ha detto:

    serate tematiche
    lunedi
    access prime time
    20.20 dc telefilm- legends of tomorrow (da settembre al 17 dicembre:la seconda stagione 16 episodi; dal 14 gennaio al 6/05/19: la terza stagione 17 episodi; dal 13 maggio al primo lunedi di giugno: i primi 4 episodi della quarta stagione)
    .
    prima serata
    21.15 show
    .
    seconda serata
    0.10 tiki taka
    2.15 studio aperto
    ___________________

    martedi
    access prime time
    20.20 dc telefilm – supergirl [da settembre al 19/02/19: terza stagione di 22 episodi (in pausa: il 9/10, a natale, a capodanno)]; dc telefilm – krypton ( da marzo al primo martedi di maggio); dc telefilm- i primi quattro episodi della quarta stagione di supergirl (dal 14 maggio al primo martedi di giugno ]
    .
    prime time
    21.15 film (ciclo supereroi e miti. da segnalare il 9/10 dalle 20.20 il dc crossover “Invasion”; il 26/02 dalle 20.20 il dc crossover “crisi su terra x” )
    .
    seconda serata
    0.10 dc telefilm- Gotham [da settembre al 12/02/19 (con pausa a Natale e a capodanno): con due episodi a sera la terza e la quarta stagione]; DC telefilm – I zombie [la seconda e la terza stagione dal 19 febbraio 2019 al primo martedi di giugno 2019 con due episodi a sera];
    2.00 ciak news
    2.10 studio aperto
    ________