Crea sito

ZONA FRANCA RAIDUE
FANTAPALINSESTI DELLA COMMUNITY DI BUBINO BLOG, ANTICIPANDO I PALINSESTI UFFICIALI

ZONA FRANCA RAIDUE FANTAPALINSESTI

ZONA FRANCA RAIDUE FANTAPALINSESTI

Seconda tappa con i fantapalinsesti di Bubino Blog. Dopo le spiegazioni nel post di esordio di domenica (per rileggerlo clicca QUI) in cui dettagliavamo le richieste alla Community, andiamo ad analizzare la seconda rete Rai, da sempre croce e delizia dei nostri lettori, essendo una rete rivolta ai giovani con diversi programmi fuori target. Come per RaiUno, andiamo a dettagliare la programmazione della scorsa stagione, distinguendo la programmazione feriale da quella festiva. Evidenzieremo i punti forti, eventualmente da confermare, e le zone d’ombra che in qualche maniera vanno supportate o addirittura rinnovate. Dopo il salto pagina, la programmazione della stagione appena conclusa di RaiDue, su cui apportare le dovute migliorie, in base ai gusti di ogni lettore.

ZONA FRANCA RAIDUE FANTAPALINSESTI

Programmazione nei giorni feriali di Rai2

  • Telefilm/Cartoni, una prima mattina tribolata con continui cambiamenti e serie tv buttate senza alcuna logica, se non quella di riempire il palinsesto.
  • Rubriche Tg2, con Tg2 Lavori in corso & Co.. Pur trovando una certa continuità, non hanno mai fatto faville, probabilmente perché genere inflazionato al mattino.
  • I Fatti Vostri con Giancarlo Magalli. Con versione allungata per combattere ad armi pari con Forum, il programma è sempre un successo, seppur lontano dal target di riferimento.
  • Detto Fatto ormai orfano di Caterina Balivo, passata su RaiUno. Subito dopo il Tg2 delle 13,00 e le rubriche, partito anni fa in sordina, si è ritagliato un pubblico di fedelissimi, abbassando anche la media anagrafica del pubblico.
  • A seguire si è provato con Ci vediamo in tribunale, che doveva tentare la strada di Verdetto finale ma fu cassato per flop, sostituito dagli immancabili telefilm. Questi pur ottenendo consensi, usurano il genere e non fidelizzano a lungo termine, arrivando, al termine delle serie, a dover sostituire i titoli.
  • Nel preserale storicamente la rete programma polizieschi, ma da anni le serie si confondono tra quelle del pomeriggio, non creando l’evento a sé.
  • Subito dopo il Tg2 delle ore 20.30, programmazione variegata; nella passata stagione è andato in onda di tutto e non sempre con riscontro di pubblico. Si è passati dagli sketch di Camera Cafè, passando per LOL, fino alla striscia Quelli che… dopo il tg con Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu, con Mia Ceran.
  • A seguire il prime time che, mai come quest’anno ha mostrato la corda, tra programmi dimenticabili, fiction con ascolti calanti e un Pechino Express irriconoscibile.

ZONA FRANCA RAIDUE FANTAPALINSESTI

Programmazione nei giorni festivi di Rai2

  • Parola d’ordine SERIE TV, meglio se tedesche/austriache nella mattina di RaiDue.
  • Nel week-end è irrinunciabile il Mezzogiorno In Famiglia con la banda di Michele Guardì. Dopo l’edizione delle 13,00 del Tg2, tocca alle rubriche sportiva Tg2 Dribbling (sabato) e Tg2 Motori (la domenica).
  • Dopo il Tg2 delle 13,00, sono previsti gli appuntamento con Quelli che il calcio che dalla prossima stagione dovrebbe andare in onda anche al sabato, fino alla scorsa stagione ancora ostaggio di serie tv. Tra queste, degne di nota le serie tedesca Squadra Speciale, fino alle irrinunciabili Cobra 11 nel preserale.
  • Nelle giornate di calcio in campionato, tocca allo storico 90° minuto, anche nella versione “Sere B“.
  • Dopo il prime time, nella seconda serata non c’è alcun appuntamento fisso, salvo gli appuntamenti sportivi (La domenica sportiva in primis) e alcune strisce come Sbandati, Mai dire bullismo, Tabloid, … ma senza un filo logico che fidelizzi!!

ZONA FRANCA RAIDUE FANTAPALINSESTI

ADESSO TOCCA A VOI…

Con RaiDue c’è tanto lavoro da svolgere: mi affido a Voi!! Tanta fantasia e buona volontà anche in questo nostro secondo appuntamento effettivo… Il pubblico di Raidue aspetta solo VOI.

Buon lavoro…

(Prossimo appuntamento per venerdì 22 giugno 2018 con “Zona Franca RaiTre”)

36 Risposte

  1. giulio ha detto:

    Prima serata
    Lun: Il Collegio/ Il Supplente/ Made in Sud/ Altro
    Mar: Pechino Express/ Monte Bianco/ Boss in incognito/Voyager
    Mer Fiction: Schiavone/Porta Rossa/ Il Cacciatore/ Coliandro/ Altre
    Giovedì La Talpa/ La Fattoria/ El Puente/ Survivor
    Venerdi: The Four/ The Voice/ Stasera tutto è possibile/ Altro
    Sabato: Film
    Domenica: Crime americani 1 Tv

    Seconda serata
    Lun: Repliche Telefilm/ Made in Sud Ma:Camera Cafè Mer :Speciale Champions ( quando ci sono le partite o Film ) Gio:Fan Car-aoke Ven:Tg2 approfondimento
    Sab:Il sabato della DS Dom:La domenica sportiva

    Daytime Lun/Ven:
    6.45 Cartoon Flakes
    8.30 Tg2 Mattina
    9.00 Serie Tv
    10.00 Verdetto Finale. Con Monica Leofreddi.
    11.00 I Fatti Vostri
    13.00 Tg2
    13.35 Tg2 Costume e Società
    14.00 Colors. Con un volto giovane e simpatico (non mi vengono nomi).
    15:00 Daytime Reality
    16.30 Project Love
    17.30 Sitcom
    18.00 Serie Tv turca/ argentina per giovani 1 Tv
    19.00 Rai Parlamento+Tg2+TgSport+Meteo
    19.40 Telefilm
    20.30 Tg2
    21.05 Lol
    21.20 Prima Serata

    Daytime Sabato
    6.45 Cartoon Flakes
    8.30 Tg2 Mattina
    9.00 Serie Tv
    10.00 Ci vediamo in tribunale
    11.00 Mezzogiorno in Famiglia
    13.00 Tg2
    13.35 Dribbling
    14.00 Punto Europa
    14.30 Daytime Reality
    15.10 Detto Fatto (show rivoluzionato nella nuova collocazione del sabato pomeriggio volto ad intercettare il pubblico femminile)
    17.10 Mai più bullismo
    18.05 Sereno Variabile
    18.50 Telefilm
    20.30 Tg2
    21.05 Lol
    21.20 Prima Serata

    Daytime domenica:
    06:45 Cartoon Flakes
    8.30 Tg2 Mattina
    9.00 Il nostro amico Charlie
    10.00 La nostra amica Robbie
    11.00 Mezzogiorno in Famiglia
    13.00 Tg2
    13.35 Tg2 Motori
    13.45 Tg2 Sport
    14.00 Daytime Reality
    14.40 Quelli che il calcio. Con Nicola Savino e Simona Ventura.
    17.00 90 minuto
    18.50 Telefilm
    20.30 Tg2
    21.05 Lol
    21.20 Prima Serata

  2. giulio ha detto:

    Secondo me 5 edizioni del Tg2 sono troppe, bastano 3 edizioni come di solito è ora: Tg2 Mattina, Tg2 Giorno, Tg2 Sera! Poi come può durare 2 h e 20 minuti Zero e Lode se è un quiz progettato perché copra 1 h e 15 minuti circa, della durata di tutti i game insomma?

  3. LordMassi ha detto:

    Primetime:

    Per il primetime proseguirei con l’attuale programmazione più qualche novità di rilievo e una maggiore schematizzazione:

    Lunedì:
    Sett/nov – Pechino Express (Costantino Della Gherardesca) 9 puntate
    Dic/gen – Boss in Incognito (Gabriele Corsi) 8 puntate
    Gen/mar – Survivor (Reality Game) (il famoso reality show proposto oltre 10 anni fa su Italia 1 in un periodo non ancora maturo per la nostra tv, oggi secondo me Rai2 sarebbe la ree ideale per riproporlo). Con Victoria Cabello 9 puntate
    Apr/giu – Area 51! Nuovo programma d’approfondimento che racconta e “indaga” sui misteri più strani attuali e passati (ufo, scienza, religione archeologia etc) con Daniele Bossari. 7 puntate

    Martedì:
    sett/ott – Stasera Tutto è Possibile (Amadeus) 7 puntate
    ott/nov – Virginia Show – one man show con Virginia Raffaele, 4 puntate
    dic/mar – The Voice /con la nuova formula che avevo pensato lo scorso anno in questo post): https://bubinoblog.altervista.org/the-voice-of-italy-idee-rilanciare-un-format-vincente-anche-italia/
    mar/giu – Il Ristorante – Reality Show (Visto il ritrovato successo del genere reality, riproporrei questo reality di un decennio fa andato in onda su Rai1, con le dovute modifiche, e ovviamente cast di vip) (Paola Perego) 10 puntate

    Giovedì:
    sett/dic – Nemo: Nessuno escluso (Enrico Lucci e Valentina Petrini) 12 puntate
    gen/mar – Divieto D’accesso (nuovo programma di reportage e inchieste giornalistiche dal taglio aggressivo fresco adatto al target di riferimento della rete) 8 puntate (no conduttore)
    mar/mag – Nemo: Nessuno escluso ((Enrico Lucci e Valentina Petrini) 10 puntate

    Dedicherei poi il mercoledì e il venerdì alle fiction riproponendo al venerdì la storica, Il commissario Coliandro, + la seconda stagione di La porta Rossa e il Commissario Schiavone. Proverei poi a sperimentare una fiction a tema trhiller/mistery stile X files per intenderci.
    Mentre il mercoledì proverei un’accoppiata teen drama due fiction italiane con giovanissimi attori semisconosciuti ma talentuosi, una più riferita al target adolescenziale, l’altra più incentrata su un target dai 20 in su. Proverei una programmazione all’americana, ossia appuntamento settimanale un episodio a testa per fiction, in due trance. 10 episodi da settembre a dicembre, e 10 da febbraio a maggio.

  4. Gius ha detto:

    Domenica:
    06.45 Cartoon Flakes
    08.30 TG 2 – Mattina
    09.00 Serie Tv
    11.00 Mezzogiorno In Famiglia – programma totalmente svecchiato con temi e giochi più moderni e al passo coi social, con Savino Zaba e Adriana Volpe
    13.00 TG 2 – Giorno
    13.35 Top Gear Italia
    14.35 Quelli Che Il Calcio – con Luca&Paolo e Victoria Cabello
    17.00 90′ Minuto – Serie A
    19.40 NCIS o simili
    20.30 TG 2 – Sera
    21.05 Prima Serata

  5. Gius ha detto:

    Sabato:
    06.45 Cartoon Flakes
    08.30 TG 2 – Mattina
    09.00 Serie Tv
    11.00 Mezzogiorno In Famiglia – programma totalmente svecchiato con temi e giochi più moderni e al passo coi social, con Savino Zaba e Adriana Volpe
    13.00 TG 2 – Giorno
    13.35 Sereno Variabile (con Osvaldo Bevilacqua)
    14.05 In alternanza puntate speciali di Zero E Lode! e Secret Fortune
    15.30 Oggi Sul Palco – i cantanti più famosi si esibiscono e si raccontano davanti al pubblico in studio, con Federico Russo
    16.30 Sabato Disney – ciclo con i migliori film/cartoni Disney
    18.00 90′ Minuto – Serie B
    19.40 NCIS o simili
    20.30 TG 2 – Sera
    21.05 Prima Serata

  6. Gius ha detto:

    Rai 2
    Lunedì-venerdì:
    06.45 Cartoon Flakes
    08.30 TG 2 – Mattina
    09.00 Il Mondo Di Licia – natura, animali, alimentazione, economia verde e tanto altro, con Licia Colò
    11.00 Mezzodì – Attualità (NO cronaca nera), costume e giochi con Marco Liorni
    13.00 TG 2 – Giorno
    13.35 TG 2 – Costume & Società
    *Detto Fatto trasloca su Rai 1 e per non fargli concorrenza si punterà ad un target maschile con un primo pomeriggio a tema game-show targati BBC
    13.45 TG Sport
    14.00 Zero E Lode! – con Alessandro Greco
    15.15 Secret Fortune – con Giancarlo Magalli
    16.30 Serie Tv
    18.00 Vero O Falso? – in un’epoca in cui siamo circondati dal web, le cosiddette “fake news” sono all’ordine del giorno. Milena Gabanelli tenterà di smentirle.
    19.45 Soap Opera prodotta all’Estero per un target giovanile
    20.30 TG 2 – Sera
    21.05 Tabloid – notizie e satira con Annalisa Bruchi e Dario Vergassola
    21.20 Prima Serata

  7. LordMassi ha detto:

    DayTime Sabato:

    7.00 – Milk Weekend
    10.00 – Detto Fatto Remix – (il meglio della settimana del programma)
    12.00 – Factual – Chef Per un Giorno – (Un appassionato/a di cucina ha la possibilità di vivere per un giorno la realtà della cucina dei grandi ristoranti e degli chef più rinomati, lavorando al loro fianco)
    13.00 – RaiNews 24
    13.30 – RaiSportNews Weekend – (1 ora di servizi, curiosità e interviste dedicate al calcio, Serie A e serie minori, Champions, Europa League e Calcio estero. Un’altra ora dedicata agli altri sport con particolare attenzione per Basket, Volley, F1 e MotoGP)
    15.30 – Music Club – (Federico Russo da uno studio adibito a loft, ci racconta le ultime novità del mondo della musica, incontrando protagonisti, cantanti e produttori.)
    17.00 – Sit-Com – New Girl
    17.30 – Sit – Com – Brooklyn Nine-Nine
    18.00 – Sit- Com – Mom
    18.30 – Sit – Com – Black- ish
    19.00 – Pure Genius – (programma in cui approfondiamo il genio dei giovani italiani, dalla ricerca alla tecnologia etc. Un modo per conoscere e approfondire il talento delle nuove generazioni.)
    20.00 – Cartoon Vintage (grandi classici del passato riproposti per i nostalgici)
    20.30 – RaiNews 24

    Day Time Domenica:

    7.00 – Milk Weekend
    8.30 – Domenica Disney (ritorno dello storico contenitore con serie e cartoni made in Disney)
    10.30 – Music Club (R)
    12.00 – Factual – Chef Per un Giorno – (Un appassionato/a di cucina ha la possibilità di vivere per un giorno la realtà della cucina dei grandi ristoranti e degli chef più rinomati, lavorando al loro fianco)
    13.00 – RaiNews 24
    13.30 – RaiNews 24 Motori
    13.40 – Quelli che Aspettano (Luca & Paolo e Diana Del Bufalo)
    15.00 – Quelli che il Calcio
    17.05 – 90° Minuto Zona Mista (Paola Ferrari e Marco Mazzocchi)
    18.00 – 90° Minuto (Paola Ferrari e Marco Mazzocchi)
    19.00 – Sit-Com – New Girl
    19.30 – Sit-Com – Brooklyn NIne-Nine
    20.00 – Cartoon Vintage
    20.30 – RaiNews 24

  8. LordMassi ha detto:

    Daytime Lun/Ven:

    7.00 – Milk contenitore di cartoni animati
    9.00 – TF – Streghe
    9.50 – TF – Brothers & Sisters
    10.40 – TF – Desperate Housewives
    11.30 – Verdetto Finale (Rinnovato, in diretta con storie incentrate soprattutto su problematiche genitori/figli, e giovanili in generale.) Georgia Luzi
    13.00 – RaiNews 24
    13.30 – Costume & Società (La storica rubrica rinnovata con particolare attenzione al target di riferimento della rete)
    14.00 – RaiSportNews
    14.30 – Factual – Agri 2.0 (Seguiamo per un mese dieci giovani dai 20 ai 30 anni, catapultati in una fattoria e nel mondo dell’agricoltura, lontani dalla tecnologia e dalla modernità. Alla fine di ogni mese cambia il gruppo dei ragazzi.)
    15.30 – Factual – Project Love ( Seguiamo per una settimana un ragazzo/a etero o omo alla ricerca dell’anima gemella, per 5 giorni conoscerà separatamente 2 persone affine accuratamente scelti da esperti in base alla personalità del protagonista. Tra cene, svago etc vedremo se scatterà l’amore tra 2 di essi.)
    16.30 – Zero & Lode – (Spostiamo un quiz riuscito su Rai2 con nuovo conduttore giovane e promettente)
    17.30 – Sit-Com – Modern Family
    18.00 – Soap Prodotta in casa (Una soap giovanile in pieno target di rete, con attori protagonisti giovani, belli e affascinanti. Trame intriganti e attuali)
    18.45 – Detto Fatto – (L’attuale programma di successo, un pò snellito, nuovo orario e nova conduttrice) con Giorgia Palmas
    20.30 – RaiNews24
    21.00 – Lol

  9. niki dls ha detto:

    Sabato
    06:30 colazione con RAI2 – cartoni
    08:00 SVEGLIA ITALIA! – Attualità
    10:00 TG2
    10:30 VOYAGER
    11:30 MEZZOGIORNO IN FAMIGLIA
    13:00 TG2
    13:30 RAGAZZI & RAGAZZE – Talk giovanile
    14:45 Quelli che il calcio serie B Anteprima
    15:10 Quelli che il calcio serie B
    17:00 Per un pugno di libri
    18:10 sereno variabile
    19:30 Telefilm
    20:30 TG2
    21:05 LOL
    21:20 PRIME TIME

    DOMENICA
    06:30 Colazione con RAI2 – Cartoni
    08:00 Il meglio di… Detto fatto
    10:00 TG2
    10:30 VOYAGER
    11:30 MEZZOGIORNO IN FAMIGLIA
    13:00 TG2
    13:30 In giro per l’Italia
    14:45 Quelli che il calcio serie A anteprima
    15:00 quelli che il calcio
    17:00 90° minuto
    18:10 Telefilm
    20:30 TG2
    21:05 LOL
    21:20 Prime Time

  10. Zeus ha detto:

    Sabato
    6:00 Cartoni animati Disney
    7:05 La nostra amica Robbie
    7:45 Il nostro amico Charly
    8:35 Detto Fatto….. il meglio della settimana
    10:30 Tg2 Falsh
    10:35 Cani eroi
    11:00 Mezzogiorno in famiglia con Andriana Volpe e Flavio Montrucchio
    13:00 Tg2 Giorno
    13:25 Dribbling
    14:00 SuperClassifica Show con Federico Russo
    16:05 Mai più bullismo
    17.05 Sereno Variabile
    18:00 Tg2 Flash
    18:10 90 Minuto serieB
    18.50 Ghost Whisperer – Telefilm (2 episodi)
    20:30 Tg2
    21:05 LOL
    21:20 Film gialli

    Domenica
    6:00 Cartoni animati Disney
    7:05 La nostra amica Robbie
    7:45 Il nostro amico Charly
    8:35 Ci vediamo domenica con Alda D’Eusanio
    10:30 Tg2 Falsh
    10:35 Documentari
    11:00 Mezzogiorno in famiglia con Andriana Volpe e Flavio Montrucchio
    13:00 Tg2 Giorno
    13:30 Tg2 Motori
    13:45 Quelli che il calcio con Simona Ventura
    17.00 90° Minuto
    18.50 Ghost Whisperer – Telefilm (2 episodi)
    20:30 Tg2
    21:05 LOL
    21:20 NCSI /Bull/ Hawaii Five-0

    Seconda serata
    Lun :Camera Cafè Ma:Made in Sud Mer :Speciale Champions ( quando ci sono le partite o Film ) Gio:Fan Car-aoke Ven:Tg2 approfondimento
    Sab:Il sabato della DS Dom:La domenica sportiva

  11. Zeus ha detto:

    Dal Lunerdi al Venerdi :
    6:00 Le sorelle McLeod – Telefilm
    6:45 Cartoni animati Disney
    8:20 Cobra 11 – Telefilm ( 2 episodi)
    9.50 Tg2 Flash
    10:00 Verdetto finale con Veronica Maya
    11:00 I fatti vostri con Giancarlo Magalli e Georgia Luzi
    13:00 Tg2 Giorno
    13:30 Tg 2 Costume e società
    13:50 Tg2 Medicina 33
    14:00 Detto Fatto con Serena Rossi
    16.35 Solletico con Lodovica Comello
    18:00 Rai Parlamento + Tg2 + Tg Sport + Meteo
    18.50 NCIS – Telefilm
    19:40 Prima del Tg…con Virginia Raffaele
    20:30 Tg2
    21:05 LOL

    Prima serata:
    21:20
    Lun Pechino/Il collegio / Boss in incognito
    Mar Ciclo di Film in prima Tv per un pubblico giovane
    Mer Schiavone/ La Porta rossa/Coliandro
    Gio Celebration (rivisto e corretto,magari con Virginia Raffaele) /STEP/The Voice of Italy
    Ven Nemo con Enrico Lucci

  12. Zeus ha detto:

    Grazie sei sempre troppo buono con me!

  13. Zeus ha detto:

    Grazie!

  14. niki dls ha detto:

    SAB E DOM -> Domani

  15. niki dls ha detto:

    Feriali
    06:30 COLAZIONE CON RAI2 – Cartoni
    08:00 SVEGLIA ITALIA! – Attualità
    10:00 TG2
    10:30 I MIGLIORI FATTI VOSTRI
    11:00 I FATTI VOSTRI
    13:00 TG2
    13:30 crazy paraid
    14:00 DETTO FATTO
    16:00 Telefilm
    18:30 TG SPORT
    19:00 Canto Karaoke
    20:30 TG2
    21:05 IL MEGLIO DI RAI2 – Clip programmi del giorno
    21:20 PRIME TIME

  16. Tuttotv ha detto:

    Mi piace,ottimo palinsesto

  17. Beppe ha detto:

    Metterei anche una rubrica al primo pomeriggio con Paolo Fox tra gossip e oroscopi, femminile femminile, magari di 30 minuti e poi farei partire Aldona.

  18. Beppe ha detto:

    Io toglierei Detto Fatto e affiderei il pomeriggio a Alda D’Eusanio.
    Poi farei tornare la Ventura a Quelli che il Calcio.

  19. Beppe ha detto:

    Davvero ottimi palinsesti: Zeus subito campione del Totoshare e Direttore di Rete!

  20. NiC ha detto:

    GIORNI FERIALI
    6:30 Cartoni animati
    7:30 Tg2
    8:00 Telefilm
    9:30 Camera cafè (R)
    10:00 Meteo
    10:05 Buono a sapersi, con Roberta Capua (con più ricette rispetto al programma della Isoardi)
    11:00 I fatti vostri, con Giancarlo Magalli, Roberta Morise, Giò di Tonno e Umberto Broccoli
    13:00 Tg2
    13:30 Rubriche del Tg2
    14:00 Nuovo quiz, con Gigi e Ross
    15:15 La strada senza tasse 2.0 (nuova formula: una strada al mese, racconto con parti registrate ma anche parti in studio, con collegamenti in diretta con gli abitanti della strada, condotte da un volto nuovo per la rete)
    16:15 Detto fatto, con Bianca Guaccero
    18:00 Rai Parlamento + Tg2 LIS + Tg2 + Tg Sport + Meteo
    18:45 Telefilm
    20:00 Camera cafè
    20:30 Tg2
    21:00 Quelli che… dopo il TG, con Luca e Paolo, Mia Ceran
    21:20 LUN Telefilm, Documentari di Licia Colò, Boss in incognito – MAR Stasera tutto è possibile, Made in sud, Nuovo show – MER Film/Fiction – GIO Pechino Express, Cooking (Cracco) – VEN Nemo, Nuovo talk
    23:30/24:00 LUN Night tabloid, MAR Stracult, MER Film, GIO Night tabloid, VEN Sbandati 2.0 (con nuova conduzione e nuova impostazione)

    SABATO
    6:30 Rai Cultura
    7:00 Cartoni animati
    7:30 Tg2
    8:00 Telefilm
    9:30 Camera cafè (R)
    10:00 Meteo
    10:05 Sulla via di Damasco
    10:35 Factual
    11:00 Mezzogiorno in famiglia, con Massimiliano Ossini, Adriana Volpe e Sergio Friscia
    13:00 Tg2
    13:30 Dribbling
    14:00 Quelli che aspettano… la serie B, con Andrea Delogu e Gabriele Corsi
    15:00 Quelli che… la serie B, con Andrea Delogu e Gabriele Corsi
    16:45 Fan Caraoke, con Andrea Perroni
    17:30 Sereno Variabile
    18:30 Tg2 LIS + Tg2 + Meteo
    19:00 90° minuto – Serie B
    20:00 Camera cafè
    20:30 Tg2
    21:15 Telefilm
    23:00 Il sabato della DS

    DOMENICA
    6:30 Rai Cultura
    7:00 Cartoni animati
    7:30 Tg2
    8:00 Telefilm
    9:30 Camera cafè (R)
    10:00 Meteo
    10:05 Sereno Variabile Domenica
    11:00 Mezzogiorno in famiglia, con Massimiliano Ossini, Adriana Volpe e Sergio Friscia
    13:00 Tg2
    13:30 Rubriche del TG2
    14:00 Quelli che aspettano, con Luca e Paolo, Mia Ceran
    15:00 Quelli che il calcio, con Luca e Paolo, Mia Ceran
    17:30 Tg2 LIS + Tg2 + Meteo
    18:00 90° minuto
    20:00 Camera cafè
    20:30 Tg2
    21:15 Telefilm
    23:00 La domenica sportiva

  21. Tuttotv ha detto:

    Da Lunedì a venerdì
    7:00 TG2 Mattina
    7:30 TG2 Morning News (rubriche attualità e costume sul modello Italia sul 2)
    9:00 Madam Secretary (2 episodi)
    10:40 Aspettando I Fatti Vostri (condotto da Umberto Broccoli con aneddoti sulla storia della TV)
    11:15 I Fatti vostri (Magalli-Leofreddi)
    13:00 TG2 +Rubriche
    14:00 Zero e lode (Greco)
    15:20 Detto fatto (Arianna Ciampoli)
    17:15 Sereno variabile daily (Federico Quaranta)
    18:00 Tg2
    18:20 TG sport
    18:50 N.C.I.S (2 episodi)
    20:30 TG2
    21:00 Quelli che dopo il TG
    21:20 Film(lun/merc) Intrattenimento (mart/giov) Nemo(Ven) Telefilm(Sabato e Domenica)
    24:00 Lun(Stracult) Mart/Giov (Talk politico con Annalisa Bruchi e Milo Infante) Mer (Serie TV) Ven (Tg2 notte dopo Nemo) Sab e Dom(il sabato sportivo e La domenica sportiva)

    Sabato e Domenica
    7:00 TG2 Mattina
    7:30 Natura e Ambiente (Rubrica dalle migliori riserve italiane con conduttore itinerante sul modello Mario Tozzi)
    9:00 Pongo e Peggy (Rubrica in passato su Rai1) con Roberta Capua
    10:00 Fuori Frigo (versione lunga e rinnovata) con Savino Zaba
    11:00 Mezzogiorno in famiglia
    13:00 TG2 Giorno + TG sport
    14:00 Quelli che Sabato/Quelli che Domenica
    17:00 90°minuto serie B/90°minuto serie A
    18:00 Sereno variabile/90° minuto- I Goal
    19:00 Squadra Speciale Lipsia (2 episodi al sabato)
    Squadra Speciale Stoccarda (2 episodi la domenica)
    20:30 TG2
    Nel week-end prima serata alle 21:00
    23:00 Il sabato sportivo/la domenica sportiva

  22. darkap ha detto:

    Eccomi qui con il mio primo fanta-palinsesto
    Mi limito solo ai feriali, non ho voglia di approfondire i weekend che tra l’altro sono stra-incasinati per le reti Rai, ecco dunque lo schema lun-ven

    Il filo logico è quello di rinforzare il mattino e il primo pomeriggio. Il pubblico trasla da una composizione prettamente femminile (dalle 9,45 in poi) a una più maschile (dalle 13,30 in poi). Il vero e proprio pomeriggio si può dire quasi invariato, per risparmi al budget e per far fiatare Rai 1

    6,00 Le sorelle McLeod – Telefilm
    6,45 I cartoni di una volta – Contenitore
    (6,45) Ufo Robot Goldrake
    (7,05) Mazinga Z
    (7,30) Capitan Harlock
    8,00 CineMondo – Rubrica sulle novità del cinema
    8,30 I nostri animali – Con Licia Colò
    9,45 Detto Fatto – Con Roberta Capua
    10,55 Tg2 Flash
    11,00 I Fatti Vostri – Con Massimiliano Ossini, Serena Rossi, Paolo Fox
    13,00 TG2 Giorno
    13,30 Zero e lode – Con Alessandro Greco e Francesco Lancia
    14,45 MotorsWeek – Con Francesca Grimaldi e Maria Leitner
    15,25 Rai Tg Sport
    15,50 Tg2 Flash (Nuova edizione)
    15,55 Tg2 Costume e società
    16,15 Tg2 Medicina 33
    16,30 E.R. Medici in prima linea – Telefilm
    17,20 E.R. Medici in prima linea – Telefilm
    18,10 Rai Parlamento
    18,30 Tg2
    18,50 Lost – Telefilm
    19,40 NCIS – Telefilm
    20,30 Tg2

    Il contenitore di cartoni animati contiene solo gli originali che andarono in onda per la prima volta sulla Rai. Sono quelli che cercano più l’effetto nostalgia per prendere sia target adulto che più giovane per far scoprire loro i “cartoni di una volta”.

    CineMondo è un quotidiano cinematografico che integra tutte le novità del cinema, senza conduzione ma con una narrazione. Dalle ultime news di Hollywood, al gossip, ai progetti europei, il cinema nostrano, ma anche backstage per fiction, trailer, recensioni, etc.

    Tg2 Lavori in corso viene smantellato per bassi risultati a favore di un gruppo di programmi più organizzati e consistenti.

    I nostri animali si divide in tre blocchi: il primo blocco è dedicato interamente al pubblico che condivide foto e video dei propri animali, segnala
    anche le adozioni e gli animali dispersi; il secondo blocco è dedicato alla cura degli animali, dalla nutrizione all’igiene, dai giochi
    all’interpretazione dei loro gesti sullo stile di Mi Manda RaiTre; il terzo blocco prevede un documentario moderno sugli animali

    Detto Fatto si trasferisce al mattino per non incontrare il pubblico della Balivo spostata su Rai 1, e dando un’alternativa a Storie Italiane che si occupa di cronaca

    Zero e lode: Non ci sono i premi partita da 1000 Euro e il montepremi riparte ogni volta da 5000 Euro invece di 10000 Euro

    MotorsWeek è una rubrica sui motori di ogni genere, dalle due alle quattro ruote, con la presentazione, analisi e test di nuovo vetture,
    il mercato dell’auto, i consigli per gli acquisti online, le notizie internazionali, etc..

  23. Modica2 ha detto:

    Rai 2 deve essere la rete dei ccciovani

  24. Cristian #ByeByeNUOVOSINGOLO ha detto:

    giornaliero

    6:00/8:30 Cartoni
    8:30 Tg2
    9:10 Soap
    9:45 Soap
    10:30 Tg2
    11:00 Fatti Vostri
    13:00 Tg2
    13:50 Zero e Lode
    16:10 Detto Fatto
    18:00 Tg2
    18:50 Camera Cafè
    19:10 Quelli che dopo il Tg
    20:30 Tg2

    Prima serata
    Lun Niagara
    Mar film
    Mer Schiavone/Porta Rossa
    Giovedì Pechino/Supplente/Monte Bianco
    Venerdi Nemo
    Sabato crime

  25. Alextv ha detto:

    5:00 Detto Fatto R
    7:00 Go Kart Mattina
    8:30 L Almanacco di Rai2
    8:45 Tg2 Mattina
    9:10 Casalinghe disperate
    10:00 Meteo2+Tg2 in un’ora
    11:00 I fatti vostri
    13:00 Tg2 + Rubriche
    14:00 Detto Fatto
    16:30 Il meglio di “Un giorno da pecora”
    17:10 Le avventure di Voyager
    18:00 Tg2
    18:15 TgSport
    18:45 Meteo2+Tg2 L.i.s.
    18:50 Ncis
    19:30 Zero e Lode rivisitato e piu dinamico
    20:35 Tg2
    21:15 Luca e Paolo (autoproduzione)
    Weekend
    5:00 Rainews simulcast
    7:00 Telefilm e serie tv
    10:00 Amici a 4 zampe
    11:00 Mezzogiorno in Famiglia
    13:00 Tg2
    13:30 Dribbling/Tg2 Motori
    14:00 Quelli che il calcio
    17:30 Sereno variabile/90 minuto
    19:30 Meteo2+Tg2 L.i.s.
    19:35 Zero e Lode
    20:35 Tg2
    21:00 Prima serata

  26. Nexit ha detto:

    troppo discovery

  27. Modica2 ha detto:

    Sabato:
    Mattina: cartoni+documentari+mezzogiorno in famiglia
    Pomeriggio: qcc serie B+sereno variabile
    Preserale: fiction in replica/crime

    Domenica tutto invariato con qcc che ritorna alla Cabello

  28. Modica2 ha detto:

    Prime serate
    L film fantasy/action
    Ma inchieste con Giulia innocenzi in stile “animali come noi”
    Docu fiction di alberto d’onofrio
    El puente/il collegio
    Me film commedie
    G la talpa autunno
    Love island
    Hunted/pechino (2020)
    V fiction
    Autunno thriller/horror: suspiria (2018)
    The door (2019)
    Inverno fantasy/teen dram
    Voglio essere una rock star (2019)
    Eden falls (2020)
    Primavera crime schiavone/il cacciatore/remake the fall
    S filmacci gialli
    D serie tv americane e inglesi

  29. Modica2 ha detto:

    Day time
    06:00 rai news 24
    07:00 cartoon flakes
    08:30 telefilm cult (desperate, melinda, er, streghe, ecc)
    10:10 rai parlamento
    10:20 tg2/meteo
    11:00 i fatti vostri
    13:00 tg2
    13:30 rubriche del tg2
    14:00 detto fatto con Lodovica Comello
    16:30 alta infedeltà
    17:00 factual femminile come bulging brides, princess, murder she solved e altri factual a rotazione dal catalogo WE
    17:30 lol 🙂
    18:00 tg2 lis+tg2 flash+meteo
    18:20 tg sport
    18:50 mai più bullismo autunno-inv/ affari a quattro ruote italian version
    19:40 ncis
    20:30 tg2
    21:00 sitcom a rotazione

  30. Nexit ha detto:

    feriali
    6:00 cartoni (winx, melevisione, geronimo stilton)
    7:45 Quelli che aspettano il Tg
    8:00 Tg2
    8:30 Repliche di camera cafè
    8:50 Il principe di Bel Air
    9:30 Streghe
    10:00 Sabrina
    10:40 Tg2 Flash
    10:45 I fatti vostri
    12:45 Quelli che aspettano il Tg
    13:00 Tg2
    13:30 LOL
    13:40 Camera Cafè
    14:00 Colors (il quiz che fece Amadeus su rai1)
    15:10 Camera Cafè
    15:30 LOL
    15:40 Tg2 Si viaggiare
    16:00 Detto fatto
    18:00 Teen Drama
    18:45 NCIS
    19:30 Lost
    20:15 Quelli che aspettano il Tg
    20:30 Tg2
    21:00 Tg Parlamento
    21:10 Prima serata

  31. darkap ha detto:

    Hello Frank! Tra l’altro la lunghezza di E.R. è paragonabile a quella di una soap opera, per fidelizzazione, con la differenza che si tratta di un medical drama. Un telefilm storico di Rai 2, con un ultimo passaggio fatto da Paramount Channel.

    Per Kilimangiaro credo non vogliano mollarlo da Rai 3. Ho inserito la Colò come qualche rumor vuole e poi perché ha già parlato di animali con altre trasmissioni.

  32. Cristian #ByeByeNUOVOSINGOLO ha detto:

    Dolunay e qualche altra soap giovanile

  33. Harold ha detto:

    Feriali
    6:00 detto fatto replica
    8:30 tg2 lavori in corso
    9:30 Desperate Housewife
    10:15 Brothers and Sisters
    11:00 i fatti vostri
    13:00 tg2 + rubriche
    14:00 detto fatto
    16:30 nuovo programma di cucina con benedetta parodi
    17:45 Tg vari
    18:30 talk show (senza carta bianca su Rai 3)
    19:40 Ncis
    20:30 Tg 2
    21:05 Tg 2 si viaggiare
    21:20 serie TV lunedì
    Reality martedì
    Fiction e show mercoledì
    Film/ Niagara giovedì
    Nemo venerdì

    Sabato
    8:00 serie tedesche
    11:00 mezzogiorno in famiglia
    13:00 Tg 2 + rubriche
    14:00 non uccidere
    14:55 quelli che il calcio B
    17:00 sereno variabile
    18:00 90 minuto
    18:45 fiction in replica di Rai 2 (coliandro e schiavone)
    20:30 Tg 2
    21:10 Bull
    22:00 Ncis L..A.
    22:50 sabato sportivo

    Domenica
    8:00 serie tedesche
    10:00 programma di bebe vio
    11:00 mezzogiorno in famiglia
    13:00 Tg 2+ rubriche
    14:00 quelli che il calcio
    17:00 sereno variabile
    18:00 90 minuto
    20:30 Tg 2
    21:10 Ncis
    22:00 Swat
    22:50 domenica sportiva

  34. Cristian #ByeByeNUOVOSINGOLO ha detto:

    Weekend

    6:00/8:00 Cartoni
    8:30 Tg2
    9:00/10:30 Documentari
    11:00 Mezzogiorno in Famiglia
    13:00 Tg2
    13:30 Tg2 Motori
    14:10 Quelli che il Calcio Serie B/Quelli che il Calcio
    17:00 90° minuto
    18:00 Tg2
    18:50 FanCaraoke
    19:30 Killer Karaoke
    20:00 Tg2
    21:00 Crime
    22:30 Il Sabato calcistico/Domenica Sportiva