Crea sito

ZONA FRANCA RAITRE
FANTAPALINSESTI DELLA COMMUNITY DI BUBINO BLOG, ANTICIPANDO I PALINSESTI UFFICIALI

ZONA FRANCA RAITRE FANTAPALINSESTI

ZONA FRANCA RAITRE FANTAPALINSESTI

Terzo appuntamento con i fantapalinsesti di Bubino Blog. Dopo le spiegazioni nel post di esordio di domenica (per rileggerlo clicca QUI) in cui dettagliavamo le richieste alla Community, andiamo ad analizzare la terza rete Rai, quella rivolta ad un pubblico che incline ad essere informato, specie sugli accadimenti politici. Come per le precedenti reti Rai, andiamo a dettagliare la programmazione della scorsa stagione, distinguendo il palinsesto feriale da quello dei weekend. Come sempre indicheremo i chiaroscuri, andando a mettere in risalto i successi che andrebbero confermati dai sonori flop da scardinare. Dopo il salto pagina, la programmazione della stagione appena conclusa, su cui apportare le dovute migliorie, in base ai gusti dei lettori.

ZONA FRANCA RAITRE FANTAPALINSESTI

Programmazione nei giorni feriali di Rai3

  • Buongiorno Regione e Buongiorno Italia, la sempre fortissima programmazione informativa, sempre innovativa e sempre rivolta alla realtà locale, in collaborazione con le redazioni regionali.
  • Un poker d’assi vincente composto da Agorà, Mi manda RaiTre, TuttaSalute e Chi l’ha visto, che fa di RaiTre una tra le reti più seguite del mattino, dimenticando gli orrendi programmi del Dipartimento Scuola Educazione che tappezzavano il mattino di oltre dieci anni fa. A mezzogiorno, appuntamento irrinunciabile con la prima vera edizione del Tg3 ore 12, sempre molto seguita anch’essa.
  • Dopo il telegiornale e fino alla fortunatissima edizione del TGR delle 14, un’ora e mezza dedicata alla cultura e società. Si parte con Quante Storie per proseguire con Passato e Presente, quindi l’ora dedicata all’informazione, prima con il TgR e poi con il Tg3 nazionale.
  • Dopo l’informazione e alcune fortunate rubriche storiche tra cui il Tg per ragazzi, tocca alla fascia transitoria che anticipa un altro cavallo di razza della terza rete, ovvero Geo con Sveva Sagramola. Infatti prima di Geo, inserito in una vera e propria oasi, la rete inserisce serie storiche, da Il Commissario Rex alla più recente Last Cop. A rovinare la frittata, di tanto in tanto cade la scure della politica con i collegamenti con il Parlamento (nonostante la Rai abbia una rete ad hoc per queste cose!!).
  • Prima dell’altra ora di notiziari alle 19, da un paio di anni c’è la striscia #cartabianca con Bianca Berlinguer. Poi irrinunciabili gli appuntamenti con il Tg3 e il TgR a cui seguono l’ormai cult Blob. Dopo le ore 20, la rete risponde ai tg delle ammiraglie con serie di programmi sempre interessanti e variegati collocati a supporto dell’altro diamante della Rai. In pieno access prime time, parte infatti Un posto al sole, ultima soap italiana, sempre molto seguita, nonostante orari traballanti che andrebbero sistemati, facendo partire la soap ad un orario preciso.
  • A seguire il prime time che può contare su titoli ancora fortissimi come Chi l’ha visto e altre produzioni che portano a casa la pagnotta come Report, Presadiretta, Amore criminale, #cartabianca, Ulisse (ormai promosso su RaiUno) e qualche miniserie tv internazionale. Subito dopo Il Tg3 Linea notte, spesso preceduto da speciali interessanti ma spesso dispersivi nella fascia di mezzasera.

ZONA FRANCA RAITRE FANTAPALINSESTI

Programmazione nei giorni festivi di Rai3

  • Nel week-end il palinsesto è un po’ confuso, tra appuntamenti speciali coi programmi che vanno in onda nei giorni feriali e alcuni settimanali dei notiziari nazionali e regionali. Dopo l’edizione delle 12,00 del Tg3, ancora produzioni informative, alcune molto apprezzate dalla nostra Community, tra cui Il Posto Giusto, interessante programma da servizio pubblico che punta al mondo del lavoro.
  • Alle 14,00, immancabile edizione del TGR a cui segue alle 14.30 il Tg3. A seguire, al sabato la rete programma TvTalk, la manna dal cielo per noi appassionati di televisione, mentre la domenica tocca a Lucia Annunziata e i suoi faccia a faccia con In 1/2 ora.
  • Nel pomeriggio tocca alle repliche dei programmi di prime time, da Report a Presadiretta, mentre la domenica Kilimangiaro sostituisce il feriale Geo, restando tra il divulgativo e il documentaristico.
  • Dopo il notiziario delle 19, ancora speciali informativi, documentari e programmi storici che si alternano tra un mese e l’altro. Nella passata stagione sono passati titoli come Carissimo Marziano, Le parole della settimana, le ragazze del 68, Grazie dei fiori, Difesa razza, Senso comune e tanti altri titoli.
  • Il prime time nel weekend è stato ormai saccheggiato a piene mani e quindioccorrerà inventarsi qualcosa di nuovo, dopo la partenza di Fazio e, dal prossimo anno, di Alberto Angela.
  • In seconda serata, nei week end, si spazia da Un giorno in pretura a Sono innocente, passando per il cult di Storie Maledette di Franca Leosini.

ZONA FRANCA RAITRE FANTAPALINSESTI

ADESSO TOCCA A VOI…

Con RaiTre si va a colpo sicuro, tra piccole correzioni e qualcosa di interessante che possa far tornare il pubblico che, negli ultimi anni, è migrato su La7!! Tante idee come solo Voi potete apportare anche in questo nostro terzo appuntamento effettivo. Non so Voi, ma io ho già voglia di leggere…

Buon lavoro…

ZONA FRANCA RAITRE FANTAPALINSESTI

(Prossimo appuntamento per lunedì 25 giugno 2018 con “Zona Franca Canale 5”)

33 Risposte

  1. Sanfrank ha detto:

    Eccoci con RaiTre che in teoria sarebbe la rete più semplice, ma in pratica il prossimo anno, senza Alberto Angela, saranno volatili amari (cit.), dopo l’altro saccheggio subito lo scorso anno con Che tempo che fa

  2. Sanfrank ha detto:

    Quindi le fasce in cui lavorare tanto sono quelle più confuse tra mezzogiorno e le 14, quella del primo pomeriggio, la fascia di Blog e la seconda serata in cui la parola d’ordine deve essere FIDELIZZARE.
    Inoltre qui servirà qualche prime time per forza, visto che di forte rimane solo Chi l’ha visto

  3. Cristian #ByeByeNUOVOSINGOLO ha detto:

    Mattino giornaliero

    6:00-9:00 Buongiorno Regione
    9:00-11:00 Agorà
    11:10 Tg3
    11:40 Tg Regione
    12:00 Mi Manda Rai3
    14:00 Tg3
    14:30 Tg Regione
    15:00 Fiction in replica
    17:00 Geo
    19:00 Tg3
    20:00 Per un Pugno di Libri
    20:50 Un posto al Sole

    Prima serata
    Lunedi Report
    Martedì Amore Criminale/Storie Maledette/ Geo
    Mercoledi Chi l’ha visto
    Giovedi film
    Venerdi Linea Verticale/altre Fiction Rai prodotte per Rai3
    Sabato Il borgo dei borghi
    Domenica Un posto al sole

  4. Sanfrank ha detto:

    Oddioooooo sacrilegio: mi pensioni Blob così? Senza colpo ferire?

  5. Sanfrank ha detto:

    Oddioooooo sacrilegio: mi pensioni Blob così? Senza colpo ferire?

  6. Cristian #ByeByeNUOVOSINGOLO ha detto:

    In access solo nel Weekend

  7. Sanfrank ha detto:

    KATTIVO!! Blob è la STORIAAAAAA della tv

  8. Sanfrank ha detto:

    Sono in una valle di lacrime, sappilo

  9. Cristian #ByeByeNUOVOSINGOLO ha detto:

    Weekend

    6:00-9:00 Buongiorno Regione
    9:00-11:00 Agorà
    11:00 Tg3
    11:30 Tg Regione
    12:00 Quelle brave ragazze
    14:00 Tg3
    14:30 Tg Regione
    15:00 TvTalk al sabato/Mezz’ora in più e Kilimangiaro alla domenica
    17:00 Sconosciuti/Kilimangiaro
    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob

  10. Sanfrank ha detto:

    Mi piace Quelle brave ragazze a mezzogiorno.
    Lo userò anch’io mi sa

  11. Alextv ha detto:

    7:00 Buongiorno Italia
    7:30 Buongiorno Regione
    8:00 Agorà
    10:00 Pronto? Elisir
    10:30 Tutta Salute
    11:00Tg3 Flash+Spazio Regione (TgR)
    11:30 Chi l’ha visto
    12:00 Tg3
    12:25 La grande storia
    13:00 Cartabianca
    14:00 TgRegione 30min
    14:35 Tg3
    15:00 TgLeonardo+Piazza Affari
    15:15 Tg3L.i.s.
    15:20 Mi Manda Rai3
    16:00 Geo
    19:00 Tg3
    19:35 TgRegione
    20:00 Blob
    20:20 TgSport
    20:40 Un posto al sole
    21:15 Prima serata

  12. Harold ha detto:

    Io nella mattina allungherei Agora e Mi manda Rai 3 spostando tutta salute alle 15
    In prima serata scambierei i giorni di Report e Carta Bianca ( che sente troppo la concorrenza di Di Martedì) e metterei Petrolio al Sabato

  13. andreatv99 ha detto:

    Secondo me Quelle brave ragazze sarebbe perfetto per la mattina di Rai2 con la conduzione attuale

  14. niki dls ha detto:

    Feriali
    06:30 Rassegna Stampa
    07:00 Buongiorno Italia
    07:40 Buongiorno regione
    08:10 Agorà – Attualità
    09:00 Agorà – Estero (info dall’ estero)
    09:30 TG3 LIS
    09:45 Mi Manda Rai3
    11:00 Chi l’ha visto – il quotidiano
    11:30 la salute in tavola
    12:00 TG3
    12:30 Treche treche tre (Teche di Rai3)
    13:00 Italia in 30′
    13:30 Italia ieri e oggi
    14:00 TG3 REGIONE
    14:30 TG3
    15:00 Cartabianca
    16:00 Aspettando Geo
    16:30 Geo
    18:30 In Mezz’ora
    19:00 TG3
    19:30 TG3 REGIONE
    20:00 i viaggi del Kilimangiaro
    20:30 Un Posto al Sole
    21:15 prime time

  15. niki dls ha detto:

    Prime time:
    Lun carta bianca
    Mar Kilimangiaro di sera
    Mer chi l’ha visto?
    Gio mi manda RAI3
    Ven Fiction
    Sab Il meglio di RAI3
    Dom Un posto al sole prime time

  16. niki dls ha detto:

    Sabato
    06:30 Rassegna Stampa
    07:00 Buongiorno Italia
    07:40 Buongiorno regione
    08:10 Agorà – Attualità
    09:00 Agorà – Estero (info dall’ estero)
    09:30 TG3 LIS
    09:45 GEO SABATO
    11:00 Regioni al processo
    12:00 TG3
    12:30 L Appetito vien mangiando
    13:20 l’italia siamo noi (Storie )
    14:00 TG3 REGIONE
    14:30 TG3
    15:00 Tutta salute
    15:30 TV TALK
    17:00 La strada senza tasse
    19:00 TG3
    19:30 TG3 REGIONE
    20:00 BLOB
    20:30 Un posto al sole
    21:15 prime time

  17. Tuttotv ha detto:

    Da lunedì a venerdì
    7:00 Buongiorno Italia
    7:30 Buongiorno Regione
    8:30 Agorà (Elsa Di Gati)
    10:30 Tutta Salute (Michele Mirabella da solo)
    11:30 Fuori TG
    12:00 TG3
    12:30 Un mondo di libri (Massimo Bernardini)
    13:00 Passato e Presente (Paolo Mieli)
    14:00 TG3
    14:30 TGRegione
    15:00 Geo,Tutto il mondo è Paese (Emanuele Biggi)
    16:45 Geo (Sveva Sagramola)
    19:00 TG3
    19:30 TGRegione
    20:00 Blob
    20:20 Cartabianca (Bianca Berlinguer)
    20:40 Un Posto al sole
    21:15 Lunedì-Report/Presa Diretta (Iacona e Sabina Giannini)
    Martedì Chi l’ha visto (Federica Sciarelli)
    Mercoledì CartaBianca (Berlinguer)
    Giovedì Film Commedia
    Venerdì Kilimangiaro-Borghi D’Italia(Veronica Pivetti)
    24:00 Lunedi (Un giorno in pretura)
    Martedì,Mercoledì, Venerdì (Tg3 Linea Notte)
    Giovedì(Prima dell’alba con Salvo Sottile)

    Più tardi il weekend

  18. Tuttotv ha detto:

    Sabato e Domenica
    7:00 TG3+Rassegna Stampa weekend
    8:30 Mi manda Rai3 (Solo nel fine settimana)
    10:30 TGMediterraneo (Sabato)/TGLeonardo(Domenica)
    11:15 Geo Magazine (Il meglio della settimana)
    12:00 TG3
    12:30 Tre Tre Tre(Teche del terzo Canale)
    14:00 TG3
    14:30 TGRegione
    15:00 TV talk (Sabato)/Domenica con Kilimangiaro (Domenica)
    17:30 Mezz’ora in più (il Sabato e la Domenica)
    18:30 Blob-Weekend
    19:00 TG3
    19:30 TG3Regione
    20:00 Le parole della settimana(Sabato)/Per un pugno di libri (versione lunga e riveduta Domenica)
    21:15 Sabato Film Action(per non intaccare Ulisse su Rai1)/Storie Maledette e Amore Criminale (Domenica)
    23:30 Sono Innocente(Sabato) e TG3 7Giorni(Riassunto notizie della settimana la Domenica)

  19. Zeus ha detto:

    Dal lunedi al venerdi :
    06:00 Rai News 24/Meteo/Rassegna Stampa
    07:00 TgR – Buongiorno Italia
    07:30 Tgr Buongiorno Regione
    08:00 Agorà
    10:00 Cominciamo bene con Salvo Sottile e Lorella Landi
    12:00 Tg3/Tg3 Fuori Tg
    12:45 #CartaBianca
    13:15 Ieri e oggi con Pippo Baudo
    14:00 Tg Regione/Tg3/Tgr Leonardo/TgR Piazza Affari
    15:15 E.R. – Medici in prima linea
    16:00 Aspettando Geo
    17:10 Geo
    19:00 TgR
    19.30 Tg3 Regione
    20:00 Blob
    20:10 Il paradiso delle signore
    20:40 Un posto al sole

    Prima serata
    21:10
    Lun: Report/Presa diretta
    Mar:#CartaBianca
    Mer:Chi l’ha visto?
    Gio:Rischiatutto/MI MANDA RAITRE
    Ven: Ciclo di Film in prima Tv

  20. Zeus ha detto:

    Sabato:
    06:00 Rai News 24/Meteo/Rassegna Stampa
    07:00 TgR – Buongiorno Italia
    07:30 Tgr Buongiorno Regione
    8:00 Elisir con Michele Mirabella
    10:00 Film anni 40,50 e 60 che hanno fatto la storia del cinema Italiano
    12:00 Tg3/ Fuori Linea /Tgr Petrarca
    13:15 Rex
    14:00 Tg Regione/Tg3/Tg3 pixel
    14:55 TvTalk
    16:30 Per un pugno di libri
    18:05 il sabato del Kilimangiaro
    19:00 TgR
    19.30 Tg3 Regione
    20:00 Blob
    20:20 Le parole della settimana
    21:30 Ulisse/Un giorno in pretura/Storie Maledette

    Domenica:
    06:00 Rai News 24/Meteo/Rassegna Stampa
    07:00 TgR – Buongiorno Italia
    07:30 Tgr Buongiorno Regione
    08:00 Domenica Geo
    10.30 La Strada senza tasse
    12:00 Tg3/ Fuori Linea/tgr Mediterraneo
    13:15 Rex
    14:00 Tg Regione/Tg3
    14:30 1/2 h in più
    15:30 Kilimangiaro
    19:00 TgR
    19.30 Tg3 Regione
    20:00 Blob
    20.20 Fuori Roma/Grazie dei Fiori ( nel periodo prima di Sanremo)
    21:20 Amore criminale/ Il borgo dei borghi/Magari la terza stagione di Non uccidere

    Seconda serata:
    MAR/ MER / GIOV
    00:00 TG3 LINEA NOTTE
    Lun/Gio
    23:20 Prima dell’Alba e poi a 00:00 Tge Linea notte
    Sab e Dom 23.30 la grande Storia/ M con Michele Santoro

  21. giulio ha detto:

    Daytime Lun-Ven
    6:00 Rai News
    7.00 TgR Buongiorno Italia
    7.30 TgR Buongiorno Regione
    8.00 Agorà
    10.00 Mi manda Raitre
    10.45 Elisir
    11.30 Chi l’ha visto-il quotidiano
    12.00 Tg3
    12.25 La grande storia
    13.15 Passato e presente
    14.00 TgR+Tg3+Tg3 LIS+Piazza Affari+TgLeonardo
    15.00 Soap (Servir y proteger/Altra soap)
    15.50 Aspettando Geo
    16.45 Geo
    19.00 TgR
    19.30 Tg Regione
    20.00 Blob
    20.20 Carta Bianca
    20.45 Un posto al sole
    Seconda serata:
    Lun-Ven Tg3 Linea Notte Sab Sono innocente Dom Tg3 7Giorni

  22. Sanfrank ha detto:

    Zeus, sbaglio o hai dimenticato Un posto al sole?
    Immagino la intendi alle 20.45 in punto, visto che il prime time va alle 21.20

  23. Sanfrank ha detto:

    Eccomi al fantapalinsesto per RaiTre. Qui non c’è da apportare molti stravolgimenti ma piccoli innesti e far piazza pulita di speciali ad ogni ora che non fidelizzano.
    Per lavorare diligentemente con le altre due generaliste Rai, varierei la seconda serata che anche qui non deve partire oltre la mezzanotte… MAI e farei partire il prime time ad un orario intermedio (per me il prime time di Rai2 parte alle 21 e quello di Rai1 alle 21.20), quindi alle 21.10 (tassativo!!!). Invece i punti di forza imprescindibili sono Chi l’ha visto, Un posto al sole, le news regionali (che potenzierei) e udite udite il bistrattato Blob!!
    Ecco quindi le mie proposte:
    Palinsesto feriale RaiTre
    07.00 TgR Buongiorno Italia
    07.30 TgR Buongiorno Regione
    08.00 Agorà
    10.00 Mi manda RaiTre
    10.45 Tuttasalute
    11.30 TgR
    12.00 Tg3
    12.25 Chi l’ha visto?
    13.00 Il Posto Giusto (per la gioia di Modica)
    14.00 TgR
    14.30 Tg3
    15.00 TgR Leonardo + TgR Piazza Affari
    15.30 Servir y proteger (serie spagnola che per certi versi ricorda La Squadra, con linea più soft, adatta per il primo pomeriggio)
    16.30 Aspettando Geo
    17.00 Geo
    18.10 #cartabianca
    19.00 Tg3
    19.30 TgR
    20.00 Blob (con un restyling nella forma che lo attualizzi)
    20.20 Tutte le rubriche di successo che Rai3 ha sperimentato e vuole sperimentare (Caro Marziano, Vox Populi, La strada delle tasse, Le parole della settimana, ecc)
    20.45 (IN PUNTO) Un posto al sole
    21.10 Prime Time (***)
    23.15 Tg3 Linea Notte (Edizione allungata per proporre le notizie locali dai TgR che hanno fatto più scalpore, creando una collaborazione con i TgR locali)
    00.30 Film
    02.00 Notte3 fino alle 07.00 (se Rai1 programma le news, Rai2 le serietv, Rai3 programmi cinema)

    (***)Prime Time
    D cinema straniero
    L Report/Mi manda RaiTre/Presadiretta
    M #cartabianca
    M Chi l’ha visto?
    G Ballarò (con Michele Santoro, usando un marchio conosciuto che ritorna in tv)
    V La Grande Storia/Agorà Speciale (incontro con la politica per fare il punto sulle promesse fatte e quelle mantenute)/Gaia – Il pianeta che vive (con Mauro Tozzi)/Kilimangiaro Viaggi (in primavera un programma sulle mete per l’estate, con un occhio alle realtà locali e un occhio al portafogli)
    S cinema italiano

  24. Sanfrank ha detto:

    Eccomi al fantapalinsesto per RaiTre. Qui non c’è da apportare molti stravolgimenti ma piccoli innesti e far piazza pulita di speciali ad ogni ora che non fidelizzano.
    Per lavorare diligentemente con le altre due generaliste Rai, varierei la seconda serata che anche qui non deve partire oltre la mezzanotte… MAI e farei partire il prime time ad un orario intermedio (per me il prime time di Rai2 parte alle 21 e quello di Rai1 alle 21.20), quindi alle 21.10 (tassativo!!!). Invece i punti di forza imprescindibili sono Chi l’ha visto, Un posto al sole, le news regionali (che potenzierei) e udite udite il bistrattato Blob!!
    Ecco quindi le mie proposte:
    Palinsesto feriale RaiTre
    07.00 TgR Buongiorno Italia
    07.30 TgR Buongiorno Regione
    08.00 Agorà
    10.00 Mi manda RaiTre
    10.45 Tuttasalute
    11.30 TgR
    12.00 Tg3
    12.25 Chi l’ha visto?
    13.00 Il Posto Giusto (per la gioia di Modica)
    14.00 TgR
    14.30 Tg3
    15.00 TgR Leonardo + TgR Piazza Affari
    15.30 Servir y proteger (serie spagnola che per certi versi ricorda La Squadra, con linea più soft, adatta per il primo pomeriggio)
    16.30 Aspettando Geo
    17.00 Geo
    18.10 #cartabianca
    19.00 Tg3
    19.30 TgR
    20.00 Blob (con un restyling nella forma che lo attualizzi)
    20.20 Tutte le rubriche di successo che Rai3 ha sperimentato e vuole sperimentare (Caro Marziano, Vox Populi, La strada delle tasse, Le parole della settimana, ecc)
    20.45 (IN PUNTO) Un posto al sole
    21.10 Prime Time (***)
    23.15 Tg3 Linea Notte (Edizione allungata per proporre le notizie locali dai TgR che hanno fatto più scalpore, creando una collaborazione con i TgR locali)
    00.30 Film
    02.00 Notte3 fino alle 07.00 (se Rai1 programma le news, Rai2 le serietv, Rai3 programmi cinema)

    (***)Prime Time
    D cinema straniero
    L Report/Mi manda RaiTre/Presadiretta
    M #cartabianca
    M Chi l’ha visto?
    G Ballarò (con Michele Santoro, usando un marchio conosciuto che ritorna in tv)
    V La Grande Storia/Agorà Speciale (incontro con la politica per fare il punto sulle promesse fatte e quelle mantenute)/Gaia – Il pianeta che vive (con Mauro Tozzi)/Kilimangiaro Viaggi (in primavera un programma sulle mete per l’estate, con un occhio alle realtà locali e un occhio al portafogli)
    S cinema italiano

  25. Sanfrank ha detto:

    Palinsesto festivo RaiTre
    – DOMENICA –
    07.00 TgR Buongiorno Italia
    07.30 TgR Buongiorno Regione
    08.00 Film cult (non in bianco e nero)
    09.30 Radici (l’altra faccia dell’immigrazione)
    10.30 In 1/2 ora (R)
    11.00 In 1/2 ora in più (R)
    11.30 TgR
    12.00 Tg3
    12.25 Report daytime
    13.15 Presadiretta daytime
    14.00 TgR
    14.30 Tg3
    15.00 Kilimangiaro e Geo presentano “L’altra domenica”, contenitore di rubriche complementare ed alternativo rispetto alle domeniche delle altre reti generaliste.
    19.00 Tg3
    19.30 TgR
    20.00 Tg3 Sport (almeno nel weekend terrei un presidio informativo sportivo
    20.10 “Punto Regione”, approfondimento dei casi di cronaca locali a cura delle redazioni locali del TgR
    21.10 Prime Time (***)
    23.15 Sono Innocente/Storie Maledette/Un giorno in pretura
    00.30 Film
    02.00 Notte3 fino alle 07.00 (se Rai1 programma le news, Rai2 le serietv, Rai3 programmi cinema)

  26. Sanfrank ha detto:

    Palinsesto festivo RaiTre
    – SABATO –
    07.00 TgR Buongiorno Italia
    07.30 TgR Buongiorno Regione
    08.00 Film bianco e nero (principalmente italiano), con la spiegazione dell’Italia a quel tempo
    10.00 TgR Bellitalia / Petrarca
    10.45 TgR Settimanale
    11.30 TgR
    12.00 Tg3
    12.25 Quante Storie
    13.10 Geo & Geo (la versione documentaristica, senza programma in studio, di Geo che andava in onda alle 18 molti anni fa)
    14.00 TgR
    14.30 Tg3
    15.00 TvTalk
    16.30 Le Meraviglie d’Italia (spin off di “Meraviglie – La penisola dei tesori) con Mauro Tozzi, per parlare del nostro Paese e promuovere il programma in prime time
    18.00 I casi di Chi l’ha visto (per ricordare i casi trattati nel programma, in vista del fine settimane, una carrellata sulle persone scomparse)
    19.00 Tg3
    19.30 TgR
    20.00 Tg3 Sport (almeno nel weekend terrei un presidio informativo sportivo
    20.10 In 1/2 ora con Lucia Annuanziata
    20.40 In 1/2 ora in più con Lucia Annuanziata
    21.10 Prime Time (***)
    23.15 Harem con Catherine Spaak (talk femminile di grande successo che non fu più fatto, senza alcun motivo)
    00.30 Film
    02.00 Notte3 fino alle 07.00 (se Rai1 programma le news, Rai2 le serietv, Rai3 programmi cinema)

  27. Zeus ha detto:

    Questo è il palinsesto per il sabato e la domenica ,dal lun. la ven. è sotto se guardi c’è ovviamente un posto al sole

  28. Gius ha detto:

    Lunedì-venerdì:
    07.00 TGR – Buongiorno Italia
    07.30 TGR – Buongiorno Regione
    08.00 Agorà (con Serena Bortone)
    10.00 Mi Manda Rai 3 (con Salvo Sottile)
    11.00 Tutta Salute (con Michele Mirabella e Pier Luigi Spada)
    12.00 TG3
    12.30 Che tempo farà – oltre alle previsioni meteorologiche, particolare attenzione alla sostenibilità ambientale e alle nuove tecnologie (con Luca Mercalli)
    12.45 Quante Storie (con Corrado Augias e Michela Murgia)
    13.15 Ripristinata la fascia dedicata alle Soap Opera, che un tempo con “Julia” faceva molto bene
    14.00 TGR (all’interno TGR – Piazza Affari)
    14.30 TG3
    15.00 TG3 L.I.S.
    15.10 Serie Tv sul poliziesco (non troppo cruenta però)
    16.00 Geo (con Sveva Sagramola ed Emanuele Biggi)
    18.25 #cartabianca (con Bianca Berlinguer)
    19.00 TG3
    19.30 TGR
    20.00 Blob – programma totalmente rinnovato con maggior attenzione al web
    20.15 Chi l’ha visto? News
    20.45 Un posto al Sole
    21.15 Prima Serata

  29. Gius ha detto:

    Sabato:
    07.00 Rai News 24 – Simulcast
    08.00 Il sabato di Tutta Salute
    10.00 Mi Manda Rai 3
    11.00 Gli Archivi Del ‘900
    12.00 TG3
    12:30 TGR – SetteGiorni (condotto dai giornalisti della Testata) – programma che racchiude tutte le notizie più importanti accadute nel corso della settimana nelle varie Regioni
    13.05 Doc Martin
    14.00 TGR
    14.25 TG3
    14.55 TG3 L.I.S.
    15.00 Tv Talk (con Massimo Bernardini)
    17.00 Repliche di Report/PresaDiretta
    19.00 TG3
    19.30 TGR
    20.00 TGR – Mezzogiorno Italia – anche la Rai si impegna per il Sud Italia e lo fa con questo programma, aiutando a scoprire aspetti, problematiche, personaggi, storie e luoghi spesso ignorati o non conosciuti adeguatamente
    20.30 Le Parole Della Settimana (con Massimo Gramellini)
    21.20 Prima Serata

  30. Gius ha detto:

    Domenica:
    07.00 Rai News 24 – Simulcast
    08:00 Domenica Geo
    10.00 Provincia Capitale (con Edoardo Camurri)
    11:00 Gli Archivi Del ‘900
    12:00 TG3
    12.30 Sunday Politics (con Duilio Giammaria)
    13.30 Punto Europa (Rubrica presa da Rai 2) – Programma che mostra i lavori del Parlamento Europeo e l’influenza dell’UE sulla vita dei cittadini.
    14.00 TGR
    14.25 TG3
    14.55 TG3 L.I.S.
    15.00 In ½ Ora In Più (con Lucia Annunziata)
    16.00 Kilimangiaro (con Licia Colò)
    19.00 TG3
    19.30 TGR
    20.00 Tre Tre Tre (teche)
    20.30 Passaggio A Nord-Ovest (con Alberto Angela) – visto che Rai 1 si è scippata Ulisse, Rai 3 si prende questo programma come contropartita

  31. giulio ha detto:

    Sabato
    6:00 Rai News 24
    7.00 TgR Buongiorno Italia
    7.30 TgR Buongiorno Regione
    8.00 Agorà
    10.00 Geo Magazine
    11.00 Un mondo di libri
    12.00 Tg3
    12.25 TgMediterraneo
    13.00 Il Commissario Rex
    14.00 TgR+Tg3+Tg3 LIS+Tg3 Pixel
    14.55 TvTalk
    17.00 In mezz’ora
    17.30 In mezz’ora in più
    18.30 Blob Weekend
    19.00 Tg3
    19.30 TgR
    20.00 Tg3 Mezzogiorno
    20.30 Le parole della settimana
    21.20 Prima Serata

    Domenica
    6.00 Rai News 24
    7.00 TgR Buongiorno Italia
    7.30 TgR Buongiorno Regione
    8.00 Domenica Geo
    10.30 Radici
    12.00 Tg3
    12.25 TgMediterraneo
    13.00 Report/Presa diretta daytime
    14.00 TgR
    14.25 Tg3
    14.55 Tg3 LIS
    15.00 Domenica con Kilimangiaro
    17.30 In mezz’ora in più
    18.30 Blob Weekend
    19.00 Tg3
    19.30 TgR
    20.00 Per un pugno di libri
    21.20 Prima Serata
    Lun: Carta Bianca Ma: Report/Presa diretta Me: Chi l’ha visto? Gio: Kilimangiaro: Borghi d’Italia Ven: Fiction Sa: Film Dom: Storie Maledette/Amore Criminale