Crea sito

ZONA FRANCA RAIUNO
FANTAPALINSESTI DELLA COMMUNITY DI BUBINO BLOG, ANTICIPANDO I PALINSESTI UFFICIALI

ZONA FRANCA RAIUNO FANTAPALINSESTI

ZONA FRANCA RAIUNO FANTAPALINSESTI

Si parte con i fantapalinsesti di Bubino Blog e, dopo aver spiegato nel post di ieri (per rileggerlo clicca QUI) cosa si richiede alla Community, andiamo immediatamente a dettagliare le richieste per la prima rete che si analizza. Per esigenze legate alle date di presentazione dei palinsesti, partiamo dalla Rai e in particolare da RaiUno. Andiamo dapprima a dettagliare la programmazione della scorsa stagione. Evidenzieremo i punti forti, eventualmente da confermare, e le zone d’ombra che in qualche maniera vanno supportate o addirittura rinnovate. Dopo il salto pagina, la programmazione passata di RaiUno, con separata indicazione dei giorni feriali e dei giorni festivi.

ZONA FRANCA RAIUNO FANTAPALINSESTI

Programmazione nei giorni feriali di Rai1

  • Uno Mattina, una serie di rubriche informative che da anni sono una piacevole abitudine mattutina, condotta da Franco Di Mare e Benedetta Rinaldi.
  • Storie Italiane con Eleonora Daniele. Parte alle ore 10 e traghetta il pubblico per un’ora fino al programma successivo, con un formidabile gioco di squadra.
  • Buono a sapersi con Elisa Isoardi. In partenza alle ore 11 e che sicuramente verrà sostituito con l’allungo delle due precedenti produzioni, visto il passaggio della conduttrice al programma che segue.
  • La prova del cuoco con l’uscente Antonella Clerici, Parte a mezzogiorno e sarà condotto da Elisa Isoardi che torna sul “luogo del misfatto”.
  • Zero e lode con Alessandro Greco. Subito dopo il Tg1 delle 13,30 il programma che ha dato segnali di risveglio ad una fascia intorpidita da oltre un decennio ma che i lungimiranti dirigenti Rai hanno deciso di cassare (io sapevo che non bisognava mai lasciare il certo per l’incerto… saggezza popolare) nella prossima stagione.
  • E poi la lunghissima parentesi con La vita in diretta, dalle 15,15 alle 18,45, con l’inserimento dei notiziari (Tg1 e Tg1 economia) dalle 16,30 alle 16,45, condotta nella scorsa stagione da Francesca Fialdini e l’uscente Marco Liorni, programma in cui ci sarà da metter mano, viste le ultime stagioni in cui il confronto con Canale 5 è stato impietoso.
  • Alle 18,45 il confermatissimo preserale con L’Eredità che, stando ad alcune indiscrezioni, compenserà l’assegna dell’amato Fabrizio Frizzi con Flavio Insinna, alla disperata ricerca di una nuova chance in televisione.
  • Soliti Ignoti – Il Ritorno con Amadeus, subito dopo il Tg1 delle ore 20; nella passata stagione è andato in onda per l’intera stagione televisiva, sfatando l’idea che il format fosse ripetitivo e non potesse sopportare nove mesi di programmazione continua.
  • A seguire il prime time che, nella prossima stagione sarà fortissimo, grazie alla confermata Coppa Italia, la ritrovata Champions League, le amichevoli di lusso della nazionale e le partite di Nation League con le qualificazioni agli Europei di calcio. Oltre allo sport, RaiUno potrà contare su tante fiction di grandissimo successo, oltre che sui confermatissimi Tale e quale show e Ballando con le stelle. Ad essi si accodano le new entry La Corrida, Sanremo Young, Meraviglie – La penisola dei tesori a cui si aggiungeranno Ulisse – Il piacere della scoperta (sempre con Alberto Angela) e il grande ritorno di Portobello con Antonella Clerici.

ZONA FRANCA RAIUNO FANTAPALINSESTI

Programmazione nei giorni festivi di Rai1

  • Uno Mattina in Famiglia (orfano di Tiberio Timperi che passerà a La vita in diretta) in onda al sabato fino alle 10,45. La domenica termina prima per preparare il terreno alla Santa Messa, terminando alle 09,40.
  • Al sabato le rubriche Buongiorno Benessere (con Vira Carbone) e Easy Driver si infrappongono tra In Famiglia e Linea verde va in città. Quest’ultimo parte alle 12,20 e accompagna il pubblico all’edizione delle 13,30 del Tg1. La domenica, dopo il contenitore curato da Michele Guardì, è la volta di Paesi che vai. A seguire l’immarcescibile Lorena Bianchetti con A sua immagine che addestra le colombe, in vista dell’appuntamento canonico (mai termine più giusto) con la Santa Messa, seguita dall’Angelus con Papa Francesco. Alle 12,20 chiude la mattinata festiva lo storico Linea Verde, appuntamento imperdibile a cui gli italiani sono ormai affezionati
  • Dopo il Tg1 delle 13,30, anche qui distinguiamo gli appuntamenti del prefestivo e del festivo. Al sabato troviamo alle 14 Linea Bianca Linea Blu, seguito da un pasticciato pomeriggio. Si parte da Passaggio a Nord-Ovest. Segue con A sua immagine per concludersi con Il sabato italiano con Eleonora Daniele, sostituito da un nuovo contenitore con Marco Liorni. La domenica, invece, l’appuntamento è fisso con Domenica In. Quest’anno sarà rinnovato con il ritorno a casa di Mara Venier e la coabitazione (che si preannuncia difficile) con Cristina Parodi… e si salvi chi può!!
  • Nel preserale si continua ad usurare il format L’eredità, anche se, nella passata stagione, c’è stato l’innesto di In..Soliti ignoti, vista la partenza in access prime time di Che tempo che fa. Anche qui urge qualche cambiamento, non potendo programmare lo stesso game per nove mesi completi da anni ed anni. Sicuramente il pubblico è fedele e il format è a prova di bomba, ma mai chiedere troppo alla provvidenza…
  • A seguire il prime time con lo show del sabato sera e il talk di Fazio che dovrebbe andare in onda ancora di domenica.

ZONA FRANCA RAIUNO FANTAPALINSESTI

ADESSO TOCCA A VOI…

Di carne a cuocere, abbiamo un barbecue pieno zeppo… da fare indigestione. Ci mancano solo i SuperChef di Bubino Blog. Sono sicuro, riusciranno ad impiattare dei menu da leccarsi i baffi. Sfoggiate la fantasia in questo nostro primo appuntamento effettivo… Vediamo un po’ cosa proponiamo per il pubblico di RaiUno.

Buon lavoro…

(Prossimo appuntamento per mercoledì 20 giugno 2018 con “Zona Franca RaiDue”)

44 Risposte

  1. Gius ha detto:

    Domenica:
    06.00 Rai News 24 – Simulcast
    07.10 1 Mattina Weekend
    08.00 TG1 – Mattina
    08.30 1 Mattina Weekend
    10.00 Quark Atlante
    11.00 Santa Messa
    12.00 Angelus
    12.20 Linea Verde (con Patrizio Roversi)
    13.30 TG1 – Giorno
    *Ritorno di un titolo storico di Rai 2: L’altra Domenica
    14.00 L’Altra Domenica – Il Caso Della Settimana (con Gianluigi Paragone)
    15.30 L’Altra Domenica – Talk (con Gianluigi Paragone e Mara Venier)
    16.30 L’Altra Domenica – Interviste (con Mara Venier)
    Dalle 18.45 in poi uguale al feriale.

    N.B.: visto che Rai 3 ha perso Ulisse, come contropartita si prende Passaggio A Nord-Ovest.

  2. Gius ha detto:

    Sabato:
    06.00 Rai News 24 – Simulcast
    07.10 Settegiorni – Settimanale di approfondimento politico-parlamentare
    08.00 TG1 – Mattina
    08.30 1 Mattina Weekend (con Francesco Giorgino ed Ingrid Muccitelli)
    11.00 Buono A Sapersi (con Elisa Isoardi)
    12.20 Linea Blu (con Donatella Bianchi)
    13.30 TG1 – Giorno
    14.00 Detto Fatto
    16.15 Gli Amici Del Sabato (con Marco Liorni)
    Dalle 18.45 in poi uguale al feriale.

  3. Gius ha detto:

    Lunedì-venerdì:
    *Basta spezzettamenti del primo mattino con tutte quelle edizioni del TG1!
    1 Mattina sarà totalmente rifondato al fine di incorporare, come accade negli altri Paesi europei, tutte quelle edizioni del TG. All’interno del programma sarà presente un giornalista del TG1 che, all’occorrenza, interverrà nel riportare le ultime notizie. Rimane fissa solo l’edizione delle 8.
    06.00 Euronews
    06.30 1 Mattina (con Franco Di Mare e Livia Azzariti + Alessio Zucchini alternato a Valentina Bisti per le notizie)
    08.00 TG1 – Mattina
    08.30 1 Mattina
    10.00 Storie Italiane (con Eleonora Daniele)
    11.45 La Prova Del Cuoco (con Claudio Lippi) – Durata del programma ridotta, maggior rilievo all’enogastronomia regionale ma apertura anche alla cucina estera
    13.00 FuorItalia (con Antonio Caprarica) – in Italia abbiamo la maggiorparte dei programmi informativi italo-centrici e, spesso, quando succede qualcosa di rilevante fuori dai nostri confini rimaniamo tutti stupiti perchè non conoscevamo gli antefatti di quella vicenda. Quindi, questo sarà un breve spazio aperto all’Europa e al Mondo.
    13.30 TG1 – Giorno
    14.00 Detto Fatto (Zero E Lode l’ho spostato su Rai2 nel relativo post) con Caterina Balivo
    16.15 Il Paradiso Delle Signore
    17.00 La Vita In Diretta (con Tiberio Timperi)
    18.45 L’Eredità (Greco) / Secret Fortune (Corsi) / Reazione A Catena (Insegno)
    20.00 TG1 – Sera
    20.40 I Soliti Ignoti (Amadeus) / Altro Game-show con Enrico Papi
    21.20 Prima Serata

  4. LordMassi ha detto:

    Primetime

    Oltre alle fiction e le novità del ritorno di Fiorello, della Champions e la Nation League e la conferma della coppa Italia, proporrei il venerdì come serata dedicata agli show più forti e consolidati, il sabato più “sperimentale” e la domenica la conferma di Che Tempo che Fa con Fabio Fazio

    Venenrdì:
    sett/nov – Tale & Quale (Carlo Conti) 8 puntate + 3 di torneo
    nov/dic – Ora O Mai Più (Amadeus) 6 puntate
    gen/mar – La Corrida (Carlo Conti) 8 puntate
    mar/mag – Ballando con Le Stelle – (Milly Carlucci) 10 puntate
    mag/giu – Sposami Adesso (Caterina Balivo) 4 puntate (nuovo show sperimentale dedicato alle dichiarazioni di matrimonio spettacolari basato sul format medesimo americano).

    Sabato:
    sett – Ulisse 2.0 (Alberto Angela) 4 puntate
    ott/dic – Portobello (Antonella Clerici) 8 puntate
    dic/gen – Lo Show dei Record (Caterina Balivo) 6 puntate
    gen/feb – SuperBrain (Paola Perego) 4 puntate
    feb/mar – Sanremo Young (Antonella Clerici) 4 puntate
    mar/apr – Icone (Amadeus) 4 puntate Nuovo show in cui Amadeus rende omaggio ogni settimana ad un icona del nostro spettacolo, sia esso musicale che cinematografico/fiction, o televisivo. la particolarità del format sta nel fatto che assieme ad Amadeus che tiene le fila della serata ci sarà proprio l”icona” a cui è dedicata la puntata tributo, ad interagire in un clima da grande varietà.
    apr/giu – I Migliori Anni (Carlo Conti e Antonella Clerici) 4 puntate

    A gennaio e prima di Sanremo spazio alla nuova stagione del successo di critica e pubblico di Alberto Angela, che però si sposta al lunedì

    gen/feb – Meraviglie, La Penisola dei Tesori (Alberto Angela) 4 puntate

    al mercoledì nel periodo di pausa della Champions tra gennaio e febbraio e considerato la messa in onda di Meraviglie al lunedì, proporrei fiction.

  5. LordMassi ha detto:

    Ma non si deve parlare di primetime?

  6. LordMassi ha detto:

    Day Time Sabato

    6.00 – RaiNews 24
    7.00 – Paese che Vai
    8.00 – TG1 h. 8.00
    8.30 – UnoMattina In Famiglia (Massimiliano Ossini e Ingrid Mutticielli)
    10.30 – A Sua Immagine (Lorena Bianchetti)
    11.00 – UnoMattina in Salute (Livia Azzariti)
    12.20 – LineaVerde va in Città (Marcello Masi e Chiara Giallonardo)
    13.30 – TG1 Giorno
    14.05 – LineaBlu (mar/nov con Donatella Bianchi) / LineaBianca (nov/mar con Massimiliano Ossini)
    15.05 – Sabato Live (con Marco Liorni, incentrato su attualità e storie di gente comune)
    17.05 – Sabato Live Vanity (con Eleonora Daniele, l’attuale formula di Sabato Italiano)
    18.50 – La Piramyde (nuovo quiz basato sul format Piramyde Millionaire, con Gabriele Corsi)
    20.00 – TG1 Sera
    20.35 – inizio Prime time

    DayTime Domenica

    6.00 – RaiNews 24
    7.00 – LineaBlu (R)
    8.00 – TG1 h. 8.00
    8.30 – UnoMattina in Famiglia
    10.30 – A Sua Immagine
    10.55 – Santa Messa
    11.50 – A Sua Immagine
    12.00 – Angelus del Papa
    12.10 – A sua Immagine
    12.20 – LineVerde – (Patrizio Roversi e Daniela Ferolla)
    13.30 – TG1 Giorno
    14.05 – Domenica In (con Mara Venier)
    17.00 – Domenica in Talk (Cristina Parodi)
    17.50 – Passaggio a Nord Ovest (Alberto Angela)
    18.55 – La Piramyde
    20.00 – TG1 Sera
    20.35 – Inizio Primetime

  7. LordMassi ha detto:

    DayTime Lun/Ven

    6.00 – TG1 Mattina (nuova formula rullo di notizie ogni 15 minuti, intervallato da approfondimenti in studio con 2 giovani conduttori da lanciare, temi sociali e attualità)
    7.30 – UnoMattina Caffè (Franco di Mare approfondisce il tema del giorno)
    8.00 – TG1 h. 8.00 (unica edizione mattutina del tg)
    8.30 – Unomattina (Franco di Mare e Benedetta Rinaldi)
    10.00 – Storie Italiane (Eleonora Daniele)
    11.00 – I Fatti Vostri (Giancarlo Magalli e Francesca Fialdini)
    12.20 – La Prova del Cuoco (Elisa Isoardi)
    13.30 – TG1 Giorno
    14.05 – Vieni da Me (Caterina Balivo)
    16.10 – Il Paradiso Delle Signore (soap storica)
    17.00 – La Vita in Diretta (Tiberio Timperi e Monica Leofreddi)
    18.50 – L’Eredità (Alessandro Greco)
    20.00 – TG1 Sera
    20.35 – I soliti Ignoti (Amadeus)

  8. giulio ha detto:

    Palinsesto daytime LUN-VEN
    6.00 Rai News
    7.00 Unomattina
    10.30 Storie italiane
    11.30 La prova del cuoco
    13.25 Tg1
    14.00 Anteprima Zero e Lode
    14.10 Dolci dopo il Tiggì
    14.45 Zero e Lode. Con Alessandro Greco.
    16.00 Buon pomeriggio Italia! Con Marco Liorni. (talk di cronaca e attualità)
    17.00 Tg1
    17.10 La vita in diretta. Con Mara Venier.
    18.45 Secret Fortune o altro quiz (Conti, ott-dic)/L’Eredità- con il format vincente ma svecchiato (Corsi anche se non mi piace ma andrebbe bene con qualsiasi volto, non trovo altri voti dato che Frizzi è scomparso)- (gen-apr)/Reazione a Catena ( Amadeus, mag-set)
    20.00 Tg1
    20.35 Game investigativo dal meccanismo simile ma più ampio (non ricordo il nome, venitemi incontro) (Insinna, set-dic)/ Soliti Ignoti- Il Ritorno (Amadeus,gen-mag)/Techetechetè (giu-ago)

  9. giulio ha detto:

    Daytime sabato
    6.00 Rai News
    7.00 Unomattina in Famiglia (team Guardì)
    10.30 Passaggio a Nord-Ovest
    11.30 Easy Driver
    12.20 Linea verde
    13.30 Tg1
    14.00 Linea Blu/Linea Bianca
    15.30 Le amiche del sabato
    17.00 Tg1
    17.10 Sabato italiano. Con Cristina Parodi e Marco Liorni. (contenitore)
    18.45 Preserale
    20.00 Tg1
    20.35 Access
    Daytime domenica
    6.00 Rai News
    7.00 Unomattina in Famiglia (team Guardì)
    10.00 Paesi che vai…
    10.40 A Sua Immagine
    11.00 Santa Messa
    12.00 Angelus
    12.30 Linea Verde
    13.30 Tg1
    14.00 L’Arena
    16.30 Domenica In. Con Mara Venier.
    18.45 Preserale
    20.00 Tg1
    20.35 Access
    Seconda serata Lun-Gio Porta a Porta Ven Tv7 Sab (show prima serata) Dom: Speciale Tg1
    Prima serata
    Lu/Ma/Gio: Fiction Me: Calcio/Film/Divulgazione (Ulisse, Meraviglie) Ve/Sa/Dom (Che tempo che fa): Show

  10. Mattietto ha detto:

    Lunedì – Venerdì
    6:40 Uno Mattina – Francesco Giorgino, Mia Ceran, Arianna Ciampoli
    10.10 Storie Italiane -Eleonora Daniele
    11.10 Buono a sapersi – Claudia Andreatti
    11.55 La prova del cuoco – Elisa Isoardi
    13.30 Tg1
    14.00 Sei più bravo di un ragazzino di quinta? – Massimiliano Ossini
    15.05 Buon pomeriggio Italia – Mara Venier
    16.15 La vita in diretta – Tiberio Timperi, Roberta Capua
    16.30 Tg1
    16.45 La vita in diretta – Tiberio Timperi, Roberta Capua
    18.45 L’Eredità – Alessandro Greco
    20.00 Tg1 Sera
    20.30 I Soliti Ignoti
    21.10 LUN: Alberto Angela, Fiorello, Panariello, fiction, Alberto Angela; MAR: fiction; MER: Champions o film; GIO: fiction; VEN: Tale e quale (Carlo Conti), Superbrain (Paola Perego), Sanremo Young (Antonella Clerici), La Corrida (Carlo Conti), I Migliori Anni (Amadeus)
    23.00 Seconda serata: LUN Fazio, MAR Vespa, MER Sport con Antinelli, GIO Vespa, VEN Tv7

    Sabato
    6:40 Uno Mattina week-end – Alberto Matano, Valentina Bisti
    10.10 Verdetto Finale -Veronica Maya
    11.10 A sua immagine – Francesca Fialdini
    11.55 Linea Blu (Donatella Bianchi)- Linea Bianca (Georgia Luzi)
    13.30 Tg1
    14.00 Sei più bravo di un ragazzino di quinta? – Massimiliano Ossini
    15.05 Tv Talk – Massimo Bernardini
    16.30 Tg1
    16.45 Oggi è sabato – Marco Liorni
    18.45 Reazione a Catena – Gabriele Corsi
    20.00 Tg1 Sera
    20.30 Portobello (Antonella Clerici), Amica amatissima, la lotteria Italia (Lorella Cuccarini), Ora o mai più (Amadeus), Ballando con le stelle (Milly Carlucci), Nuova produzione con Antonella Clerici.
    24.00 Porta a porta (serata leggera) – Bruno Vespa

    Domenica
    6:40 Uno Mattina week-end – Alberto Matano, Valentina Bisti
    10.10 Verdetto Finale -Veronica Maya
    11.10 A sua immagine + Messa + Angelus – Francesca Fialdini
    12.30 Linea Verde – Daniela Ferolla
    13.30 Tg1
    14.00 Domenica IN – Caterina Balivo
    18.45 Reazione a Catena – Gabriele Corsi
    20.00 Tg1 Sera
    20.30 Che tempo che fa – Fabio Fazio
    24.00 Speciale Tg1

  11. FreixDxb ha detto:

    Domenica In fuori e al suo posto
    Un grande show come Ballando.
    Cuccarini al pomeriggio feriale.
    E poi lancerei le fiction in prima serata per poi spostarle al pomeriggio.
    Che tempo che fa alsabato sera
    Filmissimi al lunedi
    Ulisse al martedi
    Report e Champions a mercoledi
    Giovedi Shows
    Venerdi reazione a catena

  12. niki dls ha detto:

    DOMENICA
    06:00 RAI NEWS
    06:30 Il buongiorno di UNOMATTINA – WEEKEND
    07:30 TG1
    08:00 UNOMATTINA WEEKEND
    10:30 Angelus e a sua immagine
    12:30 LINEA VERDE
    13:30 TG1
    14:00 ZERO E LODE VIP
    15:00 DOMENICA IN – Clerici
    18:00 EREDITA’ VIP
    18:45 L’EREDITA’ NIP
    20:00 TG1
    20:30 CHE TEMPO CHE FA (solo interviste)
    21:30 PRIME TIME

  13. niki dls ha detto:

    SABATO
    06:00 RAI NEWS
    06:30 IL buongiorno di UNOMATTINA – WEEKEND
    07:30 TG1
    08:00 UNOMATTINA – WEEKEND
    10:30 ITALIA Sì! (inchieste stile report)
    11:30 RICETTE MADE IN ITALY
    12:30 BORGHI ITALIANI
    13:30 TG1
    14:00 EASY DRIVER
    15:00 SABATO IN
    17:30 TV TALK
    18:45 L’EREDITA’
    20:00 TG1
    20:30 SOLITI IGNOTI

  14. niki dls ha detto:

    Feriali
    05:30 RAI NEWS
    06:15 Il Buongiorno di UNOMATTINA (stessi conduttori del 2017-2018
    07:30 TG1
    08:00 UNOMATTINA
    10:00 VERDETTO FINALE – Leofreddi
    11:10 STORIE ITALIANE – Daniele
    12:00 LA PROVA DEL CUOCO – Isoardi
    13:30 TG1
    14:00 ZERO E LODE! – Greco
    15:00 L’INTERVISTA DI… LA VITA IN DIRETTA – Fialdini
    15:30 TG1
    15:45 BENESSERE & SALUTE – Bonaccorti
    16:45 LA VITA IN DIRETTA
    18:45 L’EREDITA’
    20:00 TG1
    20:30 SALVA-CENA – ???
    20:45 SOLITI IGNOTI – NUOVI GAME
    21:25 PRIME TIME

  15. Ital ha detto:

    Ho letto volentieri molti palinsesti …vedo….che si predica …la novità ma poi pochi la applicano…quando si scende in campo personalmente ….
    Mi sono piaciuti …..quello di Modica e Gp9
    Rai 1 sembra una rete facile ….ma in realtà e’ molto complicato farne palinsesto ….creare un mix giusto tra tradizione , volti amici e novità ( perché anche gli over ,in maniera diversa dai giovani , si stufano)

  16. Cristian #ByeByeNUOVOSINGOLO ha detto:

    Rai1 sabato

    6:00 Rai News 24
    7:00/10:00 UnoMattina Weekend
    10:00 Paesi d’Italia con Veronica Maya
    11:30 Prova del Cuoco
    13:30 Tg1
    14:10 Linea Blu/Linea Bianca
    15:30 TG1
    16:00 Paradiso delle Signore
    16:45 Sabato Italiano
    18:50 Eredità/Nuovo game show
    20:00 Tg1

    Domenica
    6:00 Rai News 24
    7:00/10:00 Unomattina Weekend
    10:00 Santa Messa
    12:00 Angelus
    12:30 Linea Verde con la Ferolla
    13:30 TG1
    14:00 Domenica In con Conti e Clerici
    18:50 Eredità
    20:00 Tg1
    20:30 Che tempo che fa

    Seconda serata
    Lunedi Porta a Porta
    Martedi Le Invasioni Barbariche con Daria Bignardi
    Mercoledì Speciale Champions/Porta a Porta
    Giovedì Dopo Fiction con Montedoro e Frassica
    Venerdi Tg7
    Sabato si allungano gli show
    Domenica Speciale Tg1

  17. Modica2 ha detto:

    Grazie ital 🙂

  18. Cristian #ByeByeNUOVOSINGOLO ha detto:

    Rai1 giornaliera

    6:00 Rai News 24 con approfondimenti e rassegna stampa
    7:00/10:00 Unomattina con Ossini e Fialdini da rendere più contenitore stile Mattino5
    10:00 Storie Vere
    11:30 Prova del Cuoco
    13:30 Tg1
    14:10 Portobello con la Clerici versione daytime
    15:10 Paradiso delle Signore(soap)
    15:45 Di Padre in Figlia(soap)
    16:30 Vita in diretta-Storie Italiane con Caterina Balivo
    17:10 Vita in diretta con Caterina Balivo e Marco Liorni
    18:50 Eredità/ Nuovo game show
    20:00 Tg1
    20:30 Soliti Ignoti

    Prima serata
    Lunedi Fiction
    Martedi Film
    Mercoledi Champions
    Giovedì Fiorello/Fiction
    Venerdì Tale e Quale/The Voice/Corrida/
    Sabato Meraviglie/ Varietà con due cantanti a rotazione(Elisa e Giorgia)max 4 puntate/Ora o Mai più/Ballando con le Stelle

  19. NiC ha detto:

    GIORNI FERIALI
    6:00 Rai News
    6:30 TG1
    6:45 Unomattina, con Franco di Mare e Benedetta Rinaldi (all’interno del programma, TG1 alle 7:15, 8:00, 9:15 e 9:55)
    10:00 Buongiorno benessere, con Vira Carbone
    10:45 Storie italiane, con Eleonora Daniele
    11:45 La prova del cuoco, con Elisa Isoardi e Lorenzo Branchetti (all’interno del programma, dalle 12:30 alle 12:45 “SalvaPranzo”, ricette veloci per il pranzo con Benedetta Parodi)
    13:30 TG1
    14:00 Zero e lode, con Alessandro Greco
    15:00 Vieni da me, con Caterina Balivo (talk rosa e spensierato, con vip e gente comune insieme, che prevede coinvolgimento dei social e giochi da casa)
    16:15 Il paradiso delle signore
    17:00 TG1 e TG1 Economia
    17:15 La vita in diretta, con Tiberio Timperi e Francesca Fialdini (no cronaca nera, ma talk su vicende di ogni giorno – da servizio pubblico – e, come fa BdU, sui principali programmi Rai – Tale e Quale Show, Ora o mai più, Ballando con le stelle e un reality di cui Rai1 ha davvero bisogno -, nonché interviste a vip e coinvolgimento dei social)
    18:45 L’eredità, con Marco Liorni
    20:00 TG1
    20:30 Soliti ignoti, con Amadeus
    21:25 LUN/MAR/GIO Fiction, MER Calcio e Film, VEN Show (TeQ, SuperBrain, Ora o mai più, La Corrida)
    23:30 LUN/MAR/MER Porta a porta, GIO Nuovo talk con volto femminile e DopoFiction, VEN Che fuori tempo che fa

    SABATO
    6:00 Rai News
    6:30 TG1
    6:45 Il caffè di RaiUno, con Cinzia Tani e Guido Barlozzetti
    7:30 Unomattina in famiglia, con Ingrid Muccitelli e Flavio Insinna
    10:30 Passaggio a Nord-Ovest
    11:30 Occhio alla spesa, con Veronica Maya
    12:30 Linea verde… va in città, con Marcello Masi e Daniela Ferolla
    13:30 TG1
    14:00 Fiction familiare italiana in prima visione
    15:00 Linea Blu/Linea Bianca
    16:00 A tu per tu, con Lorella Cuccarini (interviste one to one con un vip boom a puntata)
    16:45 TG1 e TG1 Economia
    17:00 Tv Talk, stessa squadra di Rai3 ma con più ospiti vip
    18:45 L’eredità, con Marco Liorni
    20:00 TG1
    20:30 Soliti ignoti, con Amadeus (quando non c’è Ballando)
    21:25 Alberto Angela, Portobello, QuizShow (come RaC di sera con più show), Ballando con le stelle

    DOMENICA
    6:00 Rai News
    6:30 TG1
    7:00 Unomattina in famiglia, con Ingrid Muccitelli e Flavio Insinna
    10:00 Paesi che vai…
    10:40 A Sua immagine, con Lorena Bianchetti
    11:00 Santa Messa + Angelus
    12:30 Linea Verde, con Patrizio Roversi e Roberta Capua
    13:30 TG1
    14:00 Domenica in, con Mara Venier (talk e ospiti vip + giochi in stile STEP e con pubblico da casa in stile “Gli italiani hanno sempre ragione” + remake de “I duellanti”)
    17:15 TG1 e TG1 Economia
    17:30 Italia oggi, con Cristina Parodi (simil Arena)
    18:45 L’eredità, con Marco Liorni
    20:00 TG1
    20:30 Che tempo che fa
    22:45 Fiorello Late Show, da gennaio (dopo le prime serate)

  20. Zeus ha detto:

    SABATO
    6:00 Rai News
    6:30 TG1
    6:45 Il caffè di RaiUno, con Franco Di Mare e Benedetta Rinaldi
    7:30 Unomattina in famiglia con Massimiliano Ossini e Roberta Capua
    10:30 Passaggio a Nord-Ovest
    11:30 Easy Driver (Metis Di Meo Veronica Gatto)
    12:30 Linea verde… va in città, con Marcello Masi e Daniela Ferolla
    13:30 TG1
    14:00 Zero e lode, con Alessandro Greco
    15:10 Linea Blu/Linea Bianca
    16:10 La vita in diretta con Cristina Parodi
    16:45 TG1 e TG1 Economia
    17:00 La vita in diretta con Cristina Parodi
    18:45 L’eredità, con Flavio Insinna

    DOMENICA
    6:00 Rai News
    6:30 TG1
    7:00 Unomattina in famiglia,Massimiliano Ossini e Roberta Capua
    10:00 Paesi che vai…
    10:40 A Sua immagine, con Lorena Bianchetti
    11:00 Santa Messa + Angelus
    12:30 Linea Verde, con Roberta Morise e Patrizio Roversi
    13:30 TG1
    14:00 Domenica in con Alessia Marcuzzi e Enrico Papi giochi ,musica e divertimento fino alle 20:00

    Seconda serata :
    Lun/ Mar/ Mer: Porta a Porta
    Gio: Dopo Fiction con Frassica e Insinna
    Ven : Notte in musica … con Lorella Cuccarini ( programma che parla di musica e le sue classifiche con ospiti in studio)
    Sab (si allungano gli show di prima serata)
    Dom: Speciale tg1

  21. Zeus ha detto:

    SABATO
    6:00 Rai News
    6:30 TG1
    6:45 Il caffè di RaiUno, con Franco Di Mare e Benedetta Rinaldi
    7:30 Unomattina in famiglia con Massimiliano Ossini e Roberta Capua
    10:30 Passaggio a Nord-Ovest
    11:30 Easy Driver (Metis Di Meo Veronica Gatto)
    12:30 Linea verde… va in città, con Marcello Masi e Daniela Ferolla
    13:30 TG1
    14:00 Zero e lode, con Alessandro Greco
    15:10 Linea Blu/Linea Bianca
    16:10 La vita in diretta con Cristina Parodi
    16:45 TG1 e TG1 Economia
    17:00 La vita in diretta con Cristina Parodi
    18:45 L’eredità, con Flavio Insinna

    DOMENICA
    6:00 Rai News
    6:30 TG1
    7:00 Unomattina in famiglia,Massimiliano Ossini e Roberta Capua
    10:00 Paesi che vai…
    10:40 A Sua immagine, con Lorena Bianchetti
    11:00 Santa Messa + Angelus
    12:30 Linea Verde, con Roberta Morise e Patrizio Roversi
    13:30 TG1
    14:00 Domenica in con Alessia Marcuzzi e Enrico Papi giochi ,musica e divertimento fino alle 20:00

    Seconda serata :
    Lun/ Mar/ Mer: Porta a Porta
    Gio: Dopo Fiction con Frassica e Insinna
    Ven : Notte in musica … con Lorella Cuccarini ( programma che parla di musica e le sue classifiche con ospiti in studio)
    Sab (si allungano gli show di prima serata)
    Dom: Speciale tg1

  22. Zeus ha detto:

    Rai1 da lun al ven

    06:00 Rai news24
    06:45 Uno mattina con Tiberio Timperi e Fialdini
    (all’interno solo 2 edizioni del tg1 8:30/9:30)
    10:00 Storie italiane (Eleonora Daniele)
    11:00 La prova del cuoco (Elisa Isoardi)
    13:00 30 minuti con…..conduce Mara Venier (in ogni puntata un’intervista a un personaggio pubblico)
    13:30 Tg1
    14:00 Zero e lode, con Alessandro Greco
    15:10 Festa italiana (Caterina Balivo) torna con il titolo originale, (il nuovo titolo non mi piace)
    17:00 L’Arena con Marco Liorni
    18:50 L’eredità con Flavio Insinna, sett/maggio, Reazione a catena (Enrico Papi) giu/sett
    20:00 Tg1
    20:30 I soliti ignoti (Amadeus)( set/gen)LUNA PARK con vari volti Rai(feb/mag)

    Prima serata

    Lun Fiction/ Show di Fiorello
    Mar/Gio/ Fiction
    Mer Calcio/Film
    Ven Tale e quale /Sanremo young / La corrida
    Dom Fazio
    Sab Portobello / Ora o mai più / Ballando con le stelle

  23. Max ha detto:

    Rai1 sab

    06 Rai news24
    08 Tg1
    0820 Uno mattina in famiglia (Massimiliano Ossini e Roberta Morise)
    (all’interno tg1 alle 9/0930/10)
    1045 Buongiorno benessere (Vira Carbone)
    1145 Easy Driver (Metis Di Meo Veronica Gatto)/Paese che vai (Federica De Denaro)
    1215 Linea verde sabato (Arianna Ciampoli)
    1330 Tg1
    14 Linea Blu (Donatella Bianchi) /Linea bianca (Chiara Giallonardo)
    1530 Sabato Italiano (Roberta Capua)
    (all’interno tg1 1630)
    1845 L’eredità
    20 Tg1
    2030 I soliti ignoti

    dom

    06 Rai news24
    08 Tg1
    0820 Uno mattina in famiglia (Massimiliano Ossini e Roberta Morise)
    (all’interno tg1 alle 9/0930/10)
    1030 A sua immagine (Lorena Bianchetti)
    1055 Santa Messa
    12 Angelus
    1220 Linea Verde (Daniela Ferolla)
    1330 Tg1

    14 L’arena (Marco Liorni)
    1630 Tg1
    1635 show Arbore
    1845 L’eredità
    20 Tg1
    2030 I soliti Ignoti

  24. Max ha detto:

    Rai1 da lun al ven

    06 Rai news24
    0645 Uno mattina Francesco Giorgino e Laura Chimenti
    (all’interno solo 4 edizioni del tg1 7/8/9/0930)
    10 Storie italiane (Eleonora Daniele)
    1130 La prova del cuoco (Elisa Isoardi)
    1330 Tg1
    14 Festa italiana (Caterina Balivo) torna con il titolo originale, format identico con qualche modifica
    1640 Tg1
    17 La vita in diretta (Mara Venier), sarebbe l’unica in grado di far ritornare il programma in auge grazie alla sua spontaneità e simpatia, contenitore ridotto rispetto alle precedenti edizioni troppo lunghe che hanno usurato il format

    1850 L’eredità (Marco Liorni) sett/maggio, Reazione a catena (Alessandro Greco) giu/sett
    20 Tg1
    2030 I soliti ignoti (Amadeus)

    Prima serata

    Lun/Mar/Gio/Dom Fiction

    Mer Calcio/Film/Raddoppi fiction

    Ven Teq (Carlo Conti) sett/dic 11p, Superbrain (Paola Perego) genn 4p, Ora o mai più (Amadeus) febb/marzo 6p, Corrida (Carlo Conti) aprile/maggio 8p

    Sab Meraviglie (Alberto Angela) sett/ott 8p, Portobello (Antonella Clerici) nov/dic 6p,
    Varietà Hunziker genn 4p, show Fiorello febb 4p (impossibile il sabato ma è un fanta palinsesto ahahaha), Ballando (Milly Carlucci) Marzo/maggio 10p

    Seconda serata

    Lun/Mar/Mer Porta a porta (Bruno Vespa)

    Gio Che tempo che fa (Fabio Fazio) sett/genn, torna in prima serata la domenica su Rai3, su Rai1 solo in seconda serata e sono nella prima parte di stagione, il gio e non il lun perchè penalizzato dai reality di canale5, talk femminile (Antonella Clerici) febbr/marzo, Dopo fiction (Nino Frassica) aprile/maggio

    Ven Tv7
    Sab (si allungano gli show di prima serata)
    Dom Speciale tg1

  25. Modica2 ha detto:

    Bella idea quella di mettere la Cuccarini al sabato pomeriggio

  26. Nexit ha detto:

    feriali
    6:00 Rai News
    7:00 Uno mattina
    9:00 Tg1
    9:20 Linea Blu/Bianca
    9:50 Storie Italiane
    11:00 Verdetto finale
    12:15 La prova del cuoco
    13:30 Tg1
    14:00 Festa Italiana (Caterina Balivo)
    15:30 Zero e lode
    16:25 Tg1
    16:30 Paradiso delle signore
    17:10 La vita in diretta
    18:45 L’eredità (con Marco Liorni)
    19:55 Tg1
    20:35 I soliti ignoti
    21:25 Prime time – L,Ma,G fiction – M calcio/film/eventi – V,S,D show.

    sabato
    6:00 Tg1
    7:00 Unomattina weekend (Tg1 alle 8:30)
    10:00 Buongiorno benessere
    10:45 Paese che vai
    11:15 A sua immagine
    12:00 Dreams Road
    12:30 Linea Verde
    13:30 Tg1
    14:00 Passaggio a nord ovest
    15:00 Sabato Italiano (Tg1 alle 16:15 di 5 minuti)
    17:30 Sbandati
    18:45 Dimmi la verità
    19:55 Tg1
    20:30 Affari tuoi
    21:15 Prima serata con gli show

    domenica
    6:00 Tg1
    7:00 Unomattina weekend (con Tg1 alle 8:30)
    10:00 Santa Messa, A sua immagine
    12:00 Dreams Road
    12:30 Linea Verde
    13:30 Tg1
    14:00 L’arena
    16:00 Tg1
    16:15 Domenica in
    18:45 Dimmi la verità
    19:55 Tg1
    20:30 Affari tuoi
    21:15 Prima serata

  27. darkap ha detto:

    Bell’idea Sanfrank, io mi muoverò per altre reti quando toccherà a loro, Rai 1 è troppo conservatrice per i miei gusti che stravolgono tutto ahaha

  28. Beppe ha detto:

    DAL LUNEDI’ AL VENERDI’:
    6:00 Rai News
    7:00 Uno mattina (All’interno Tg1 delle 8:00)
    10:00 Storie Italiane (ovviamente con Eleonora Daniele)
    11:45 Anteprima La Prova del Cuoco (i viaggi del gusto), (tradizioni e moderni street food del nostro Bel Paese)
    12:00 La Prova del Cuoco (con Elisa Isardi , Luisanna Messeri al posto della Moroni e come cuochi “simpatici” fissi, Spisne e Persegani, oltre ai cuochi delle sfide)
    13:30 TG1
    14:00 Zero e Lode (con Alessandro Greco – toglierlo è stato un suicidio!)
    15:00 Vieni da me (con la Balivo tra rubriche, interviste, attualità “gossippara”, ospiti simpatici fissi, tipo Malgioglio, gioco a premi finale con le care vecchie telefonate da casa)
    16:30 Tg1-5 minuti
    16:25 La vita in diretta (con Fialdini e Timperi)
    18:45 Reazione a Catena (fino a tutto settembre), L’Eredità (con Insinna ?) (fino a fine novembre) e poi il grande ritorno di LUNA PARK (con un giorno a settimana per Amadeus, Ossini, Carlucci, Incontrada, Venier e il sabato Carlo Conti) (test da dicembre fino al Festival di Sanremo); poi ritorno L’Eredità (con ahimè Insinna)
    20:00 TG1
    20:35 Fatti in 5 minuti (con Milena Gabanelli)
    20:40 Il ritorno dei soliti ignoti / Zero e Lode (magari rendendolo più avvincente e adatto per la sera, con un montepremi raddoppiato….. visto che non lo vogliono alle 14 !!)
    21:15 Fiction (4 giorni a settimana) Varietà (Venerdì e Sabato) Che tempo che fa (domenica)
    23:45 Lunedì Fazio, Martedì Vespa, Mercoledì Vespa, Giovedì “inchieste” con Gabanelli , Venerdì Tv7

  29. Alextv ha detto:

    Alle 10 su Rai2 a fare il 5%??? Non farebbr di più

  30. Beppe ha detto:

    L’idea della Gabanelli è bellissima !

  31. Alextv ha detto:

    6:00 Rai news simulcast
    6:30 Tg1
    6:45 Unomattina(Tg1 alle 7-9-10:30)
    8:00 Tg1
    8:35 Unomattina fino alle 10:25
    10:35 Storie Italiane
    11:50 Prova del Cuoco
    13:30 Tg1
    14:05 Linea Verde/Bianca/Blu daytime
    15:10 Paradiso delle signore
    16:00 Italia in diretta
    16:30 Tg1 Economia
    16:50 ViD nuovi conduttori
    18:45 Preserale
    20:00 Tg1
    20:35 I soliti ignoti
    21:20 Prima serata
    23:30 Porta a porta/Fazio al lunedì
    SABATO
    6:00 Rai news
    7:00 Tg1(anche alle 9-9:30-10:30)
    7:05 Parlamento
    8:00 Tg1
    8:30 In famiglia fino alle 10:25
    10:35 Buono a sapersi con Vira Carbone
    12:00 Linea verde va in città
    13:30 Tg1
    14:00 Sabato italiano con Liorni
    17:00 Tg1
    17:05 A sua immagine+Passaggio a NO
    18:45 Preserale
    20:00 Tg1
    20:35 Prima serata
    23:30 Petrolio
    DOMENICA
    Tutto invariato con Domenica in dalle 16:00 alle 18:45 con Mara Venier e L arena con Giornalista del Tg1 (Zucchini o Matano) dalle 14 alle 16

  32. Tuttotv ha detto:

    6:00 Rai News
    7:00 Uno mattina (All’interno Tg1 alle 8:00)
    10:30 Storie Italiane
    11:30 Anteprima La Prova del Cuoco
    11:55 La Prova del Cuoco
    13:25 TG1
    14:00 La vita in rosa(salotto al femminile) Leofreddi
    16:00 Tg1
    16:15 TG1 Economia
    16:25 La vita in diretta (temi di cronaca e attualità) Timperi
    18:45 Reazione a catena (mesi invernali e L’eredità in estate)
    20:00 TG1
    20:40 i soliti ignoti,il ritorno
    21:20 Fiction (4 giorni a settimana) Varietà (Venerdì e Sabato) Che tempo che fa (domenica)
    23:45 Porta a porta (Lun,Mart,merc) Fazio (giov) Talk itinerante* (ven)
    *Interviste a un personaggio famoso in giro per la propria città con Paola Perego

    Palinsesto Weekend -Sabato e Domenica
    6:00 Rai News
    6:30 TG1
    7:00 A sua immagine
    8:00 TG1
    8:30 Unomattina in famiglia
    10:30 Buongiorno Benessere/Paese che vai
    11:00/11:30 Dreams Road /Santa Messa e A sua immagine
    12:20 Linea verde va in città/Linea verde
    13:25 TG1
    14:00 Linea blu/bianca -Domenica in Talk (Duilio Giammaria)
    15:30 Passaggio a nord-ovest(A sua immagine eliminato dal sabato pomeriggio e introdotto il sabato mattina)
    16:30 TG1
    16:50 Sabato Italiano(Veronica Maya)-Domenica in …allegria(Venier)
    18:45 Reazione a catena
    20:00 TG1
    20:40 Prima serata anticipata
    24:00 TG1 Linea Notte /Tv7

  33. FreixDxb ha detto:

    Proviamo davvero a rivoluzionare i canali e non mettere sempre gli stessi programmi:

    DOMENICA

    14.00: BALLANDO CON LE STELLE / Primavera THE VOICE
    17.00: Serie NETFLIX DA LANCIARE
    18.00 : I CERVELLONI lo show che fu di Bonolis
    20.00 tg1
    20.30 CHE TEMPO CHE FA
    22.30 CINEMA

    LUN-VEN

    6.00 UNO MATTINA solo informazine e approfondimenti
    10.00 COLAZIONE DA TIFFANY con Lorella Cuccarini talk e gossip
    11.30 LA PROVA DEL CUOCO
    13.30 TG1
    14.00 REAZIONE A CATENA
    15.30 SERIE ITALIANE DI MAFIA
    17.00 LA VITA IN DIRETTA VENIER
    18.00 TALK CON ANTONIO CAPRANICA
    19.00 EREDITA
    20.00 TG1
    20.30 EREDITA GIOCO FINALE
    21.00 METEO SHOW
    21.15 PRIMA SERATA

    PRIME SERATE:

    DOM CHE TEMP CHE FA
    LUN FILMISSIMI BOMBA
    MAR ULISSE ALBERTO ANGELA
    MER CHAMPIONS/ FICTION
    GIO FICTION
    VEN FIORELLO/E ALTRI ONE MAN SHOW
    SAB REAZIONE A CATENA

    LO SO E’ DA PAZZI MA SAREBBE PERLOMENO DIFFERENTE

  34. Modica2 ha detto:

    Ma grazieeeeeee

  35. Andrea ha detto:

    Questo palinsesto sarebbe boom

  36. Andrea ha detto:

    Per un palinsesto del genere si spende il triplo

  37. Max ha detto:

    Questa è la mia idea per Rai1, ho fatto un palinsesto abbastanza fedele alla realtà, senza esagerare, con qualche modifica alle conduzioni e ai programmi, rispettando i gusti e le esigenze del pubblico di Rai1 . Lo stesso per la prima e la seconda serata, ho inserito qualche novità accanto ai programmi già affermati.

  38. Edwin ha detto:

    LUN- VEN
    6,00 Tg1 mattina: notizie, servizi e collegamenti dall’Italia e dal mondo, rassegna stampa, due edizioni del meteo, viaggiare informati, varie rubriche quotidiane o settimanali come tg1storia, medicina, libri, appuntamenti, intervista, dialogo, hit parade, cinema.
    7,00 Unomattina: Laura Chimenti e Massimiliano Ossini, con Alessio Zucchini: unico contenitore fino alle 10, senza interruzioni del tg1, ma con le notizie e alcuni approfondimenti all’interno stesso della trasmissione, collegamenti con varie sedi regionali e notizie di cronaca, territorio, ambiente, appuntamenti da quella regione, curati da Alessio.
    10,00 Storie italiane: Eleonora Daniele: prima parte dedicata al sociale, all’attualità e alle inchieste, seconda parte talk su costume e cronaca rosa e interviste vip.
    11,45 La prova del cuoco (anteprima)
    12,15 La prova del cuoco: Caterina Balivo
    13,30 Tg1
    14,00 Buonpomeriggio Italia: Lorella Cuccarini: interviste particolari e divertenti a ospiti vip, con momenti di varietà di lorella, più una grande intervista introspettiva a grandi personaggi dello spettacolo. poi salotto con vari ospiti su costume, gossip, storie di gente comune, esibizioni di talenti bislacchi, giochi con il pubblico a casa.
    16,00 Il paradiso delle signore
    16,45 tg1/ economie/ meteo
    17.00 La vita in diretta: Francesca Fialdini Tiberio Timperi
    18,45 L’eredità: Marco Liorni
    20,00 Tg1
    20,35 I soliti ignoti: Amadeus

    Sab.
    6,00 tg1 mattina
    7 Il caffè di raiuno: Guido Barlozzetti Vira Carbone
    7,40 Unomattina in famiglia: Alessandro Greco Veronica Maya: anche qui senza le interruzioni del tg1
    10,00 Buongiorno benessere: Arianna Ciampoli
    10,45 Passaggio a nord ovest
    11,30 Paese che vai: Livio Leonardi e Ingrid Muccitelli
    12,20 Linea Verde va in città: Georgia Luzi Marcello Masi con Federica De Denaro
    13,30 tg1
    14,00 Un nuovo programma incentrato sui ragazzi protagonisti di dibattiti in studi incentrati su inchieste con ampi reportage riguardo argomenti giovanili: sesso, droga, protistuzioni, bullismo, ecc…commentati anche con esperti e ospiti in studio, confranti generazionali tra genitori e figli, sia famosi che non, e intervista a un vip da parte dei ragazzi. condotto da Benedetta Rinaldi e Mia Ceran , con l’inserimento, magari in esterna di Benji e Fede o qulche giovane youtuber molto amato.
    15,40 Linea Blu/Bianca (questa con Chiara Giallonardo e Ivan Bacchi)
    16, 40 Effetto sabato: Elisa Isoardi: interviste, talk, costume, rubriche di storia e spettacolo con Umberto Broccoli e rubriche simile la posta del cuore, o racconto di grandi storie d’amore con Rita Dalla Chiesa.
    18,45 Eredità
    20,00 tg1

    Dom
    6,00 tg1 mattina
    7,00 il caffè di raiuno
    7,40 Unomattina in famiglia
    10,00 a sua immagine/santa messa, angelus
    12,20 Linea verde: Daniela Ferolla Patrizio Roversi
    13,30 tg1
    14,00 Domenica in: Mara Venier
    17,00 tg1/meteo1
    17,10 Così è la vita: Cristina Parodi: talk su temi sociali con docufiction di contorno e i protagonisti veri della vicenda in studio.
    18,45 eredità
    20,00 tg1
    20,30 che tempo che fa

    seconda serata: lun mart merc porta a porta – giov e poi c’è cattelan (alessandro cattelan)/ dopofiction- ven che fuori tempo che fa- sab s’è fatta notte/ emozioni (federico russo)- dom speciale tg1

    prima serata sabato baglioni, meraviglie, portobello, , raffaella carrà con un varietà, ballando con le stelle.
    venerdì tale e quale, superbrain, ora o mai più, sanremo young, la corrida
    giov e mart grandi ficton. merc calcio e film. lun. la talpa (P. perego) . il ristorante (caterina Balivo) , nuovo programma Clerici tra aprile e maggio. show di fiorello a novembre e tre puntate con benigni a marzo

  39. Tuttotv ha detto:

    Grazie

  40. Sanfrank ha detto:

    Ho sempre pensato che Sbandati fosse un programma ad uno e abuso della denigrazione della concorrenza. Diciamo che il duo di coppe non mi piace, ma il concept del programma manco.
    Invece trovo bella l’idea di fare una serata (magari al giovedì) con il “Dopo Fiction”, una manna per gli amanti delle fiction

  41. Beppe ha detto:

    Ok…. dopo la preparo.

  42. Harold ha detto:

    Feriali

    6:00 tg1
    7:00 Unomattina
    10:00 Tg 1
    10:15 verdetto finale
    11:45 la prova del cuoco
    13:30 Tg 1
    14:00 Linea blu/bianca
    14:45 zero e lode
    16:00 Tg 1
    16:20 vita in diretta
    18:45 eredità
    20:00 Tg 1
    20:30 soliti ignoti
    21:20 fiction (lun mar e giov), calcio e film (mercoledì) show (venerdì)
    23:40 porta a porta, fazio (giovedì)

    Sabato
    6:00 Tg 1
    7:30 uno mattina in famiglia
    10:00 Tg 1
    10:15 Dreams road
    10:50 Buongiorno benessere
    11:30 Paesi che vai
    12:15 linea verde
    13:30 Tg 1
    14:00 linea blu/bianca
    15:00 passaggio a nord-ovest
    16:05 Tg 1
    16:20 sabato italiano
    18:45 eredità
    20:00 Tg 1
    20:35 Ulisse/Portobello/ cavalli di battaglia (ogni puntata con un personaggio diverso)/ i migliori anni
    0:00 TV7

    Domenica
    6:00 Tg 1
    7:30 uno mattina in famiglia
    10:30 a sua immagine+ Messa
    12:20 linea verde
    13:30 Tg 1
    14:00 L’arena (Marco Liorni)
    16:05tg 1
    16:20 Domenica in (Mara Venier)
    18:45 eredità
    20:00 Tg 1
    20:35 Che tempo che fa

  43. Modica2 ha detto:

    06:00 tg1 mattina, condotto a rotazione dai volti del tg1, è un rullo di notizie flash; all’interno anche il meteo, viabilità, una ricca rassegna stampa italiana e straniera
    07:00 uno mattina con Alessio Zucchini e Carolina Benvenga (volto di Rai yoyo). Totalmente rinnovato sul modello delle morning news americane. Sul modello Sky News24, con la redazione del tg1 dentro lo studio e i vari anchorman/woman che informano di continuo i conduttori su quello che accade. Ogni tema viene affrontato in pochi minuti, ma arrivando dritti al nocciolo della questione.
    08:00 tg1/meteo
    08:40 uno mattina, talk rosa, sociale, interviste vip
    09:25 tg1 lis
    09:30 uno mattina, talk medicina
    10:00 storie italiane Eleonora Daniele
    11:40 la prova del cuoco con Lorenzo Branchetti
    13:30 tg1
    14:00 zero e lode (leggermente accorciato)
    15:00 La scelta. Un talk show sociale che affronterà vari temi attraverso la voce dei diretti protagonisti. Attorno alla scelta, “un talk con opinionisti ed esperti con parere diversi tra loro: favorevoli, contrari ed indecisi più interviste vip. Con Caterina Balivo
    16:15 raccontami soap opera, saga familiare
    17:00 tg1
    17:15 nuovo infotainment con elisa isoardi. Poca cronaca nera, gossip, storie della gente comune, cronaca light.
    18:45 l’eredità con Massimiliano ossini
    20:00 tg1
    20:35 il fatto, con milena Gabbabelli
    20:40 i soliti ignoti/ the 8 steps con marco liorni http://www.endemolshinedistribution.com/the-8-steps-formats/
    Weekend
    Uno mattina in famiglia con domenico marocchi e Ingrid muccitelli
    Sabato pomeriggio con Raffaella Carrà
    Domenica pomeriggio:, 14:00 timperi con una simil Arena con argomenti e ospiti forti, mara alle 16 con domenica in, talk di cronaca light sul divano con opinionisti trash, 17 grandi interviste, 18 giochi stile step
    Grande evento della stagione “buon compleanno Rai” alle 20:40 con baudo e la Carrà per celebrare i 65 anni della tv di Stato